Posted 29 ноября 2020,, 00:10

Published 29 ноября 2020,, 00:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Островитянам Владивостока возвращают свет в квартиры

Островитянам Владивостока возвращают свет в квартиры

29 ноября 2020, 00:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
470 квартир поселка Подножье на острове Русский подключили к источникам подачи электричества. Поселок был полностью обесточен из-за обрушившегося на Приморье ледяного дождя.

Территория поселка представляет собой самую сложную для ликвидации последствий территорию. Ранее власти установили здесь дизель-генератор, но он не выдержал объемов и сломался. Сейчас на замену поломанному агрегату пришли новые.

«Мы произвели перегруппировку, взяли те дизель-генераторы, которые освободились после подачи постоянного тока на другой территории. Перебросили целую группу таких устройств. Это позволило организовать локальное подключение. Речь – об отдельных домах, больнице», – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края также подчеркнул, что сейчас планируется вернуть электричество в школу и еще несколько жилых домов.

«К 12 часам ночи мы подключили целую группу домов: два дома – на 75 квартир, один – на 60 и еще один – на 180. Плюс еще 80 квартир. Дизель-генераторы будут работать ориентировочно до трех часов ночи, потом – перерыв до восьми утра», – заявил глава региона.

Тем временем, продолжаются работы по восстановлению постоянной ЛЭП. Губернатор отметил что рельеф для работы очень сложный, просека по которой тянется линия завалена деревьями. На месте работают лесники, военные и энергетики. Отмечается, что сначала может быть установлена временная конструкция, которая потом будет заменена постоянной опорой. На сегодняшний день продолжаются работы по подключению света в жилых домах и социальных учреждениях поселка.

"