Posted 30 апреля 2017,, 06:03

Published 30 апреля 2017,, 06:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Находкинский загс переходит на «цифровой» формат

30 апреля 2017, 06:03
Молодые люди всё чаще подают заявления на регистрацию брака через портал госуслуг

Находкинский загс переходит на «цифровой» формат – молодые люди всё чаще подают заявления на регистрацию брака через портал госуслуг, оператором которого является компания «Ростелеком». Кроме того, сейчас работники управления переводят архив в электронную базу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Корреспондент агентства побывал в одном из самых показательных загсов Приморья с самым настоящим дворцом бракосочетаний. Экскурсию по управлению записей актов гражданского состояния администрации Находкинского городского округа провела его начальник Наталья Шмаргун. В марте 2017 года она отметила 20-летний юбилей на этой должности. Она возглавляет управление с 1997 года.

Сейчас в загсе города Находка трудится 11 человек. В год они составляют до 7 тысяч актовых записей и обрабатывают до 14 тысяч почтовых писем.

Значительное упрощение и для самих сотрудников, и для клиентов началось с введения электронных очередей. Модернизация находкинского загса началась около пяти лет назад. Кроме того, сейчас многие граждане, рассказала Наталья Шмаргун, активно пользуются услугами многофункциональных центров (МФЦ).

«Через МФЦ родители регистрируют детей, получают повторные документы. Это не говорит о том, что люди перестали к нам приходить. Количество посещений загса ни сколько не уменьшилось. Просто через многофункциональные центры можно получить так называемые пакетные услуги, то есть не просто зарегистрировать ребёнка, но и получить СНИЛС, медицинский полис, встать на очередь в садик или параллельно оформить какие-то документы для себя, - поделилась Наталья Васильевна. - Если раньше работник МФЦ приходил к нам от силы 2 - 3 раза в неделю, то сейчас мы в день получаем по 5 - 7 документов. За неделю, получается, регистрируем до 30 обращений граждан через МФЦ».

Нельзя не обратить внимание, отметила собеседница агентства, на развитие сайта госуслуг. По её мнению, пока портал не настолько востребован, как хотелось бы. Сейчас одной из наиболее популярных услуг является подача заявления на регистрацию брака.

«Помимо удобства и простоты портал заинтересовывает тем, что госпошлина на 30 % меньше – 245 вместо 350 рублей. На сегодняшний день через портал мы получили 18 заявлений на регистрацию брака. Конечно, это небольшой показатель, но мы надеемся, что он увеличится.Подача заявлений через портал – это ещё новая услуга и находится на стадии становления, но при этом уже пользуется спросом у молодожёнов», - уверена начальник находкинского загса.

Ещё большая работа по модернизации системы и информатизации принципов работы сотрудникам загса только предстоит. До 2020 года специалистам необходимо все актовые записи, которые хранятся у них с 1929 года, внести в электронную базу. Речь идёт о 500 тысячах записей, которые должны попасть в единый государственный реестр записей.

«Разумеется, сроки, предоставленные на выполнение этой работы, небольшие. Однако мы начали эту работу для себя давно. Зная и понимая, насколько прочно входят информационные технологии в нашу жизнь, я просила сотрудников вести актовые записи ещё и в электронном виде. Конечно, когда работа по переводу всех записей в единый реестр будет выполнена, это значительно упросит и нашу деятельность и ряда других официальных структур», - подытожила Наталья Шмаргун.

"