Posted 30 августа 2016,, 06:52

Published 30 августа 2016,, 06:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Автобусы для Хабаровска гонят через всю Россию из Москвы

30 августа 2016, 06:52
Ещё несколько машин растаможивают во Владивостоке

Хабаровский предприниматель в ближайшие дни привезёт в краевую столицу восемь корейских автобусов. Сейчас их растаможивают во Владивостоке. Ещё один перевозчик гонит из Москвы своим ходом машины отечественного производства. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый. По его словам, возраст новых корейских автобусов составляет пять лет. При этом никто из хабаровских перевозчиков не заявлял, что купит транспортные средства прямиком с конвейера.

«Никто не обещал новых трёхсот автобусов. Предприниматели выставляли на конкурсе свои требования, которые теперь прописаны в их карте маршрута. И ни у кого в картах не значатся новые автобусы. Есть возраст транспортного средства десять лет, есть до семи, есть и 12 лет», — рассказал Сергей Суковатый.

Собеседник агентства подтвердил, что предприниматели в любом случае должны были установить в машинах световые табло и автоинформатор, однако те, кто не принимал участия в конкурсе по распределению маршрутов, могут возить пассажиров без этих устройств. К ним относятся муниципальные перевозчики.

Помимо этого, по словам Сергея Суковатого, завышенные требования к перевозчикам предъявляют сотрудники краевого управления ГИБДД, которые требуют установить специальные подъемники для инвалидных кресел.

«Сотрудники ГИБДД принесли мне ГОСТ для специальных автобусов по перевозкам инвалидов. В федеральном законе, по которому проводили конкурс, об этом ничего не сказано. Там прописано, что в автобусе должны быть элементы для перевозки: аппарели или ещё что-то. Любой автобус с 1 июля обязан перевезти инвалида. Хоть на руках его в салон заносить», — заявил Сергей Суковатый.

Как писало РИА «Восток-Медиа», вчера полицейские провели в Хабаровске проверку автобусов и выявили серьёзные нарушения у перевозчиков. Так, при проверке сразу двух автобусов, принадлежащих ИП Ахмедовой, проверяющие обнаружили пандусы, которые не отвечали требованиям безопасности. Фактически, конструкция представляла собой два швеллера, которые крепились к верхней ступеньке на импровизированные петли, выступающие за её габарит. Говорить о требуемом для инвалидов-колясочников уклоне в 10 градусов говорить также не приходилось — подъём был значительно круче. За этот «самодел» придётся отвечать как водителю, так и предпринимателю.

Если транспорт с «неправильными пандусами» попадётся инспекторам ещё раз, то предпринимателя ждёт лишение свидетельства на право перевозки пассажиров. Убрать конструкции совсем коммерсант тоже не может — в этом случае автобус не будет соответствовать конкурсным предложениям.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что конкурс перевозчиков завершился в дальневосточной столице 18 августа. На участие в нём поступило 608 заявок от 58 перевозчиков. К участию не допустили 28 претендентов, в том числе 22 перевозчиков, у которых были задолженности по налогам. Девять из них по результатам конкурса написали жалобы в антимонопольную службу. Одну из них УФАС удовлетворил, но на итоги конкурса это не повлияло.

"