Posted 29 сентября 2020,, 23:40

Published 29 сентября 2020,, 23:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Как купить подержанный автомобиль и не прогадать — суперсоветы автоэксперта

29 сентября 2020, 23:40
Часто покупка подержанного авто — лотерея: никогда не знаешь, что сломается первым. Но большинство граждан России не могут позволить себе прямо сейчас купить машину в салоне, поэтому предпочитают рынок «вторички». Как не стать жертвой обмана при покупке подержанного авто, рассказал «Прайм».

Журналисты поговорили с автоэкспертом Егором Васильевым. Он дал советы автоискателям.

Так, по словам эксперта, первое, что нужно сделать перед покупкой — тщательно проверить информацию об автомобиле в ГИБДД.

Если берёте б/у авто — лучше это делать у проверенных продавцов. Но подобные меры не всегда бывают возможны.

«К сожалению, покупка подержанного автомобиля — это всегда лотерея, даже несмотря на то, что абсолютное большинство современных машин оставляют заметный след в различных базах данных», — рассказал Егор Васильев.

Держать ухо востро стоит даже, если вы покупаете машину у дилера. Дилер может дать вам гарантию по состоянию машины, что с ней всё в порядке, но верить на слово не стоит.

В любом случае, необходимо проверить конкретный автомобиль на то, попадал ли он в аварии, есть ли штрафы, наложены ли обременения на машину.

«И если информация будет обнадеживающей, автомобиль вам нравится, и цена устраивает, то можно отважиться на приобретение. Однако даже в этом случае лучше воспользоваться услугами специалиста по подбору авто — стоит это недорого, но может сэкономить и нервы, и деньги. И, конечно, всегда очень внимательно читайте договор о приобретении автомобиля, особенно если речь идет о кредите. С неофициальными дилерскими центрами, которые торгуют подержанными авто самых разных брендов, лучше не связываться вовсе», — советует автоэксперт.

До того, как встретиться с представителем компании, почитайте отзывы об организации в интернете, так можно избежать чужих ошибок.

«Не стоит верить незнакомым людям, что машина никогда не попадала в аварии, на ней на дачу ездил дедушка, которому сейчас срочно понадобились деньги на лечение любимой болонки. Любые истории с эмоциональной нагрузкой всегда являются прелюдией к большому обману», — предупредил Васильев.

Перед покупкой б/у автомобиля, проверьте продавца — лучше, чтобы это был знакомый и проверенный человек. Также можно воспользоваться услугами автоподборщика и вместе с ним выбирать и проверять авто. Эти меры повысят вероятность удачной покупки.

"