Posted 30 сентября 2020,, 09:12

Published 30 сентября 2020,, 09:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Михаил Дегтярёв на передовой в борьбе с паводком

30 сентября 2020, 09:12
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре осмотрел подтопленные территории Амурского и Комсомольского районов и проверил готовность города Юности к прохождению гребня паводка.

Комсомольск-на-Амуре на сегодняшний день остается самой горячей точкой на карте Хабаровского края по уровню напряженности паводковой обстановки. В настоящее время в городе находится врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, который лично контролирует готовность города к максимальному подъему воды.

Врио губернатора начал с того, что с вертолета осмотрел населенные пункты Амурского и Комсомольского района, которые оказались в зоне подтопления, а также береговую часть Комсомольска-на-Амуре. Затем он отправился на временную дамбу в район улицы Сторожевой, которая защищает от воды микрорайон Менделеева. Михаил Дегтярёв проверил состояние дамбы и пообщался с местными жителями.

«С уверенностью могу сказать, что Комсомольск-на-Амуре, все населенные пункты защищены, вся инфраструктура защищена, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Что касается инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре, то по первому этапу работы идут, но вяло. Мы придаем ускорение — со своей стороны, со стороны минстроя, службы заказчика, госстройнадзора, правоохранительных органов. По второму и третьему этапам ситуация хуже — подрядчик разорился, ушел с проекта, деньги заморожены. Мы за счет краевого бюджета пока провели консервацию второго и третьего этапов инженерной защиты. В следующем году получим дополнительные деньги — 600 миллионов рублей — из федерального бюджета на достройку. Будет объявлен конкурс, будет очень тщательно отбираться компания, чтобы больше не было таких „фокусов“, которые здесь происходили».

Михаил Дегтярёв поблагодарил волонтеров — студентов вузов и колледжей Комсомольска-на-Амуре, которые помогают заготавливать мешки с песком для гидрозащитных сооружений. Он дал поручение главе Комсомольска-на-Амуре не только наградить добровольцев, но и организовать для них поездку в центр молодежного отдыха «Шарголь».

Напомним, что на сегодняшний день уровень воды в Амуре возле города Юности превысил отметку в 7 метров, при критическом показателе в 650 см. Водой залиты больше двухсот огородов, а также подвалы нескольких десятков жилых многоквартирных домов и четырех детских садов.

Сегодня на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области впервые по договоренности с МЧС России введен режим ЧС межрегионального значения.

«Это очень хороший инструмент. Он позволит нам привлечь федеральные деньги из резервных фондов и не остаться один на один со стихией. Сейчас важно оценить ущерб и возместить убытки, причиненные очередным подъемом уровня воды в Амуре выше отметок «опасные явления», — сказал Михаил Дегтярёв.

Напомним, что вопросу противодействия наводнениям Михаил Дегтярёв уделяет особое внимание буквально с первых недель своего назначения на пост врио губернатора. Данную проблему он обсуждал с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным. Также Михаил Дегтярёв заявил, что будет на федеральном уровне добиваться реализации проекта по углублению русла Амура.

В последние годы с паводками в Хабаровском крае не теряет своей остроты. По мнению специалистов, если всерьез не заняться вопросом расчистки рек уже сейчас, то через 5-7 лет русло Амура изменится, что может привести к крайне негативным последствиям.

"