Posted 30 сентября 2020,, 11:36

Published 30 сентября 2020,, 11:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Пожилым москвичам продлили домашний режим до 28 октября

30 сентября 2020, 11:36
Указом столичного мэра Сергея Собянина до 28 октября продлена обязанность пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, соблюдать домашний режим. Но штрафовать его нарушителей не будут.

Как сообщает newizv.ru ссо ссылкой на положения указа мэра столицы, опубликованного на сайте mos.ru., социальные карты пожилых жителей Москвы для проезда в общественном транспорте сейчас блокировать не станут. Кроме того, они могут заниматься физкультурой на свежем воздухе.

Людям старше 65 лет, остающимся на изоляции, автоматически продлят больничный лист. Кроме того, будут возобновлены сервисы телемедицины. Также станут работать сервисы, доставляющие им льготные лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости. Окажут им и психологическую поддержку в это непростое время.

По мнению столичного мэра, ситуация с COVID-19 в Москве все тяжелее с каждым днем. Идет рост числа выявленных случаев заболевания коронавирусом и число тех, кому понадобилась госпитализация. Сергей Собянин напоминает о своем обращении к пожилым москвичам, чтобы без острой необходимости те не посещали места скопления людей. Но не все придерживаются этой рекомендации. Также он вновь сделал предложение руководителям предприятий перевести максимальное количество своих сотрудников на удаленный режим работы.

"