Posted 30 сентября 2020,, 07:13

Published 30 сентября 2020,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Праздник дошколят»: губернатор Приморья открыл новый детский сад

«Праздник дошколят»: губернатор Приморья открыл новый детский сад

30 сентября 2020, 07:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Порядка 90 малышей из поселка Новый получили в путевки в только что построенный детский сад. Церемония торжественного открытия состоялась сегодня, 30 сентября. В мероприятии принял участие губернатор края Олег Кожемяко.

«Сегодня большое и долгожданное событие — мы открываем детский сад с уютными помещениями для занятий музыкой, спортивным залом, современной инфраструктурой. Всего в текущем году начинают работать шесть новых дошкольных учреждений, в них пойдут в общей сложности 750 ребят. В следующем — откроем еще четыре. Таким образом, поручение Президента по ликвидации очереди в детские сады в Приморском крае будет выполнено», — отметил глава региона.

В церемонии открытия приняли участие министр образования Приморья Наталья Бондаренко и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Музаев отметил, что детские сады и школы активно строятся по всей стране, в действующих образовательных учреждениях улучшается школьное питание. Все это, по мнению главы Рособрнадзора, повышает качество образования в стране.

Новый детский сад № 19 «Солнышко» рассчитан на 120 мест. В этом году в него пошло 90 дошколят.

«Мне хочется поблагодарить за открытие детского сада, приложенные огромные усилия, а было сделано очень много, чтобы нашим детям было тепло и уютно. Чтобы мы, родители, могли спокойно идти на работу, зная, что малышам комфортно. Желаю, чтобы наше „Солнышко“ сияло очень ярко и долго», — рассказала мама одного из воспитанников детского сада, Анастасия Лялина.

После торжественной церемонии открытия, Олег Кожемяко посетил школу № 7 в селе Прохладное Надеждинского района. По обустройству территории школы к губернатору обращались родители учеников –они просили сделать дорожную разметку рядом со школой, разметить пешеходные зоны, установить «лежачего полицейского». Глава Приморья лично проверил, что его поручения выполнены, а ученики рассказали губернатору, что теперь добираться до школы стало безопаснее.

Строительство и благоустройство детских садов и школ реализуются в рамках госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

"