Posted 30 сентября 2020,, 02:59

Published 30 сентября 2020,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Спорт и танцы в 60»: в Приморье откроют центр долголетия

«Спорт и танцы в 60»: в Приморье откроют центр долголетия

30 сентября 2020, 02:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские пенсионеры смогут заниматься танцами, фитнессом, слушать лекции по интересующим вопросам в новом центре активного долголетия. Сроки открытия нового учреждения пока не указываются, но место уже выбрано - бывший клуб им. Дзержинского.

Новый досуговый центр откроют по адресу: ул. Фокина, 12, в здании бывшего клуба им. Дзержинского.

Раньше в этом здании располагался центр культурно-просветительской работы для сотрудников приморской полиции. Теперь здание — памятник истории и архитектуры передан на баланс регионального министерства труда.

«Мы сразу решили, что откроем здесь досуговый центр для пенсионеров — это красивое здание с историей, самый центр Владивостока. Пока будут решаться вопросы по приведению помещения в порядок, решим, каким станет наш центр», — сообщила министр труда и социальной политики региона Наталья Красицкая.

Министр отметила, что при выборе активностей и досуга в центре, специалисты будут руководствоваться, в первую очередь, пожеланиями пенсионеров. Для этого проведут специальный опрос. Фитнес, танцы, песни, семинары по компьютерной грамотности, лекции от ведущих специалистов в области здравоохранения, клубы по интересам — в новом центре активного долголетия организуют всё самое интересное для пожилых граждан.

Кроме того, новое учреждение, по словам специалистов, может стать центром содействия и развития «Серебряного волонтёрства».

«Мы давно сотрудничаем в решении вопросов активного долголетия наших приморцев, в том числе в популяризации среди пенсионеров добровольческой деятельности. Считаю, что возможность деятельности НКО на базе правительственных организаций сделает это работу более эффективной», — рассказала представитель общественной организации НКО «Родные люди».

Специалисты надеются, что первых посетителей центр примет уже в 2024 году.

Поддержка пенсионеров и строительство центра активного долголетия в Приморье реализуются в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения в Приморском крае».

"