Posted 30 октября 2020,, 04:15

Published 30 октября 2020,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Тематическое фото

В Приморье завершают создание цифрового Центра управления регионом

30 октября 2020, 04:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморье создаётся компьютерный Центр управления регионом. Представители минцифры сообщили о 86-процентной готовности этого подразделения, в штате которого будут оператор и технические специалисты. К 1 декабря центр должен начать работу.

Цифровое подразделение призвано ускорить работу власти с сигналами с мест — в автоматическом режиме система будет обрабатывать сообщения из соцсетей и обращения граждан по поводу плохих дорог, протекающих крыш и прочих проблемах, требующих решения. Центр управления регионом (ЦУР) планировали открыть ещё в июле, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, реализация проекта несколько затянулась. Цифровизация взаимодействия власти и населения ежегодно распространяется всё шире, являясь стратегией государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы.

Кроме Владивостока ЦУР постепенно охватит все крупные города края, а в дальнейшем — весь регион. На днях начнёт свою работу центр компетенций ЦУР, который будет проводить обучение сотрудников, информировать жителей об открывающихся возможностях, а также следить за эффективностью работы нового подразделения.

Приморский край — не единственный, где создаются ЦУР, аналогичные подразделения должны возникнуть во всех регионах ДФО. Пока Приморье лидирует в округе по темпам цифровизации.

"