Posted 30 декабря 2020,, 11:57

Published 30 декабря 2020,, 11:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

снег

Не растирать: приморцам рассказали о первой помощи во время аномальных холодов

30 декабря 2020, 11:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
снег
Аномально холодная погода с лютыми морозами при сильном ветре накрыла Приморье накануне новогодних праздников.

Напомним, в период по 2 января в центральных, западных и южных районах региона среднесуточные температуры воздуха опустятся на семь и более градусов ниже климатической нормы для зимнего времени года. В связи с этим сотрудники МЧС просят жителей края по возможности не выходить на рыбалку и не находиться долго на улице.

Для тех людей, которым в эти дни всё же придётся выйти на сильный мороз, сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю напомнили правила оказания первой помощи при переохлаждении и обморожении.

Так, спасатели рассказали, что первыми признаками переохлаждения являются жалобы на ощущение холода, дрожь, озноб. В дальнейшем появляется заторможенность, пульс и дыхание становятся редкими. Чтобы спасти человека, для начала нужно поменять его одежду на тёплую и сухую. Пострадавшего необходимо закутать в одеяло, дать ему тёплое питьё. Важно по возможности отвести человека в помещение и там попытаться согреть его с помощью тёплых воздушных ванн, направляя на него поток тёплого воздуха.

Если у пострадавшего появились признаки отморожения (потеря чувствительности кожи, появление на ней белых безболезненных участков), нужно как можно скорее укрыть повреждённые пальцы или другие части тела теплоизолирующим материалом. Это может быть вата, одеяло или одежда. Спасатели подчеркнули, что согревание должно происходить «изнутри» с одновременным восстановлением кровообращения. Также важно переместить пострадавшего в помещение и дать тёплое питье. Пораженные участки нельзя активно согревать, опускать в горячую воду, растирать, массировать или смазывать чем-либо.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье объявлено экстренное предупреждение об опасном погодном явлении. По прогнозам синоптиков, морозы в регионе окрепнут до -38 градусов. Из-за очень сильных холодов в крае объявлено штормовое предупреждение.

"