Posted 30 декабря 2020,, 05:17

Published 30 декабря 2020,, 05:17

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

От «Умного города» к «Умному селу»: система видеонаблюдения появилась в Красном Яре

30 декабря 2020, 05:17
На территории сквера в селе Красный Яр Пожарского района установлена система видеонаблюдения. Работы выполнены в рамках проекта по благоустройству: «Сельчанам — комфортный отдых», инициированного активными жителями села и поддержанного правительством Приморского края.

Жители села отмечают, что сквер стал первым открытым общественным пространством на территории. Поэтому неудивительно, что изначально навыки поведения в таких местах (особенно среди детей и подростков) оставляли желать лучшего. С момента открытия сквера и до установки системы видеонаблюдения периодически совершались нарушения общественного порядка на его территории. После же запуска правонарушения прекратились. Таким образом, видеонаблюдение в сквере помогает поддерживать чистоту территории и общественный порядок.

Сейчас сельский сквер стал любимым местом отдыха сельчан и гостей села Красный Яр. По словам главы поселения Галины Петровой, радует тот факт, что в местные жители проявляют инициативу.

— Это означает, что люди сами заинтересованы в комфортной окружающей среде. Хочется выразить им слова благодарности и пожелать им успешных проектов, — отметила руководитель села.

Отметим, на государственном уровне интеллектуальные системы видеонаблюдения реализуются в различных федеральных программах. Одной из развивающихся программ является проект «Умный город», в котором ключевым принципом является поддержание комфортной и безопасной среды проживания граждан. Пока еще не существует проекта «Умное село», однако инициативу жителей Красного Яра «Сельчанам — комфортный отдых» можно считать его прообразом.

"