Posted 31 августа 2017,, 03:52

Published 31 августа 2017,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Синтетический романс: на чём сейчас «сидят» приморские наркоманы

31 августа 2017, 03:52
Край не остался в стороне от охватившей страну эпидемии «спайсов»

Сейчас об «эпидемии спайсов» в Приморье не слышал, наверное, только ленивый. Многие и сами сталкивались с любителями синтетических наркотиков. Кто-то встречал в своём дворе «кладоискателей», выкапывающих из клумбы очередную дозу. Кто-то смотрел ролики с неадекватным поведением «вмазанных» - мычащих, истекающих слюной людей. Некоторые даже видели их вживую.

Не будем сгущать краски – не всё так плохо. Хотя весёлого, конечно же, мало. О реальной ситуации с наркотиками в Приморском крае корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала заместитель главного врача Приморского наркологического диспансера Людмила Михалёва.

Героина боятся, «синтетики» - нет

«Если верить социологам, потребление наркотиков сейчас снижается. Я могу сказать следующее: больных наркоманией в Приморье действительно стало меньше. Но выросло число потребителей – то есть людей, которые незаконно употребляют, но зависимости у них нет. Например, это те, кого ловит полиция. Хотя некоторые обращаются сами – или их привозит скорая помощь», - рассказывает Людмила Михалёва. С её точки зрения – это хорошая тенденция. Болезнь выявляют в ранних формах, когда можно быстро принять эффективные меры. Серьёзно снизилось потребление наркотиков среди школьников – а вот среди студентов и работающей молодёжи, наоборот, возросло. Ситуация с наркоманией в Приморье такая же, как и в других соседних регионах. Отличает край только повышенное количество марихуаны – из-за большого количества дикорастущей конопли.

Как рассказала нарколог, в Приморье уже давно прошёл героиновый бум. С каждым годом число сидящих на игле жителей региона снижается. Речь идёт не только о повышенной смертности наркоманов: мощная пропаганда всё-таки сделала своё дело. Героина стали опасаться. Вдобавок сейчас всё большую часть рынка захватывает «синтетика». По словам Михалёвой, на сегодняшний день в России можно встретить до четырёх сотен видов этой отравы. В крови наркоманов находят самые разные вещества. Зачастую даже сами употребляющие не знают, что конкретно им продал дилер.

«Число веществ растёт каждый год. Недавно я была на научной конференции. Там сообщили, что за прошедший год в мире создали 1600 новых видов наркотиков. Причём не все они у нас запрещены. Какие из них дойдут до Приморья, а какие нет – сказать сложно», - рассказала Людмила Михалёва.

Психозы без «ломок»

Одно из самых важных отличий синтетических наркотиков от героина – отсутствие мощной болезненной «ломки». Раньше, оказавшись без дозы, многие героинщики приходили в наркодиспансер за медицинской помощью – настолько им было плохо. Нынешние «спайсовики» (в том числе употребляющие внутривенно) редко заявляются в медучреждения по собственной воле. Чаще всего их приводят силой.

«Что такое «синтетика»? Прежде всего, это очень тяжёлые психозы, галлюцинации, бред. Во время лечения этот бредовый шлейф может сохраняться до трёх недель. Зачастую наблюдается ярко выраженное двигательное возбуждение – настолько сильное, что наркомана не могут удержать пять человек», - рассказывает Михалёва.

Осложняет ситуацию то, что человек не помнит своё поведение в такие моменты – а значит, не может оценить своё состояние. Мол, я не помню – значит не было ничего, всё со мной нормально. Мотивации на лечение у «синтетических» наркоманов нет. Зависимость от новых наркотиков ничуть не слабее героиновой – а, может, даже сильнее. Многие больные пытаются сразу же сбежать из лечебного учреждения за новой дозой. «Сгорают» же от употребления синтетических наркотиков (в среднем) в течение года. Это быстрее, чем от большинства «классических» наркотиков. Личность и психика наркомана под воздействием постоянных психозов быстро разрушаются, и от человека не остаётся практически ничего.

В своё время в эпидемии «спайсов», захлестнувших Россию, обвиняли действия наркополиции - так же, как это происходило во время дезоморфиновой волны. Дескать, у нас слишком неумело борются с наркотиками: запрещать – запрещают, а реабилитацией заниматься не хотят. По мнению Людмилы Михалёвой, это в корне неверное утверждение. Конечно, в нашей стране не всё гладко в этой сфере, и методы нужно постоянно совершенствовать. Но говорить о какой-то принципиальной ошибочности антинаркотической политики некорректно. Другое дело, что одна из главных проблем, связанных с проблемой наркомании, – поколенческая. И, к сожалению, мало кто понимает, что с ней делать.

«Часть современной молодёжной субкультуры ориентирована на обострение ощущений, постоянный прилив энергии, что и дают данные вещества. Раньше её просто не существовало, и такой проблемы не было», - считает Людмила Михалёва.

"