Posted 5 января 2021,, 12:22

Published 5 января 2021,, 12:22

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Губернатор Приморского края открыл лыжную базу и сам проехал 10 километров

5 января 2021, 12:22
Традиционная лыжная гонка в новогодних костюмах прошла 5 января в селе Дмитриевка Черниговского района Приморья. Мероприятие состоялось на новой лыжной базе, которая была обустроена при поддержке Олега Кожемяко и регионального отделения партии «Единая Россия».

Около года назад в ходе очередного посещения своей малой родины Олег Кожемяко договорился с местными жителями и властями района о том, что к следующему сезону там будет организована обустроенная лыжная база – с теплыми помещениями для переодевания, прокатом инвентаря, подготовленной лыжней и прочей необходимой инфраструктурой.

«В 2020 году земельный участок в селе Дмитриевка был передан местной детско-юношеской спортивной школе в оперативное управление. Путем софинансирования краевого и местного бюджетов там установлены две раздевалки контейнерного типа, закуплен лыжный инвентарь – 80 пар лыж, лыжные палки, ботинки, крепления. Прокат бесплатный!

По региональному проекту "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" установлен комбинированный спортивный комплекс открытого типа для игровых видов спорта и тренажёрный сектор, за счет районного бюджета приобретён снегоход для подготовки лыжной трассы, произведено благоустройство территории лыжной базы, установлены туалет, иные малые архитектурные формы», - рассказали в администрации Черниговского района.

Таким образом, к лыжному сезону 2020-2021 годов район получил полноценную лыжную базу, где могут тренироваться не только учащиеся ДЮСШ, но и все желающие.

Лыжная гонка в новогодних костюмах традиционно проводится в Черниговском районе. В этот раз в мероприятии приняли участие около 200 человек, среди которых были не только местные жители, но и любители беговых лыж из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Находки и других уголков края. Возраст участников составил от 6 до 65 лет. Всего прошло шесть забегов на дистанции от 1 до 6 километров.

Губернатор тоже принял участие в забеге, преодолев более 10 километров.

«Этот вид спорта очень популярен в нашей стране, в том числе и в Приморье. Просто мы несколько забыли его в последние годы, поэтому сейчас возрождаем те добрые традиции, которые у нас были. Я думаю, что за 2-3 года мы сделаем так, чтобы хорошая лыжная база появилась в каждом муниципальном образовании, чтобы там была возможность взять напрокат лыжи, ботинки, покататься, получить удовольствие от хорошего снега, от солнечного дня. Такие праздники нам нужны, они помогают людям быть здоровыми, преодолевать трудности и, самое главное, заряжают бодрым настроением», - прокомментировал Олег Кожемяко сразу после окончания забега.

Напомним, что в конце декабря обновленная лыжная база открылась во Владивостоке на острове Русский.

"