Posted 10 мая 2017,, 11:40

Published 10 мая 2017,, 11:40

Modified 1 сентября 2022,, 07:35

Updated 1 сентября 2022,, 07:35

В матче "СКА-Хабаровска" с москвичами Довбня заработал ещё один "сухарь"

10 мая 2017, 11:40
"Армейцы" не позволили дублёрам "Спартака" забить ни одного гола

В дальневосточной столице завершилась встреча клуба "СКА-Хабаровск" и дублёров московского "Спартака" в рамках игр 36-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ сезона 2016-2017 годов. Хозяева поля в этом матче "всухую" обыграли "бело-красных" — со счётом 3:0 "армейцы" удержались в лидерах турнирной таблицы. Как писало РИА "Восток-Медиа", голами отличились Руслан Корян, Денис Дедечко и Владислав Никифоров.

Хабаровская команда, недавно обыгравшая принципиального противника — клуб "Луч-Энергия" из Приморья, в начале матча не продемонстрировала не только связных атак, но и вообще сколько-нибудь впечатляющей игры. Не менее пассивно вели себя и москвичи. Обменявшись вялыми наступлениями на ворота друг друга, обе команды играли не как соперники, один из которых наступает другому на пятки с разницей всего в два очка, а словно обладатели последних мест в турнирной таблице ФНЛ: сезон почти закончен, результаты нулевые, можно просто размяться на искусственном газоне. Противостояние команд скатилось к банальной перепасовке в центре поля, а верхом тактики как у "бело-красных", так и у "армейцев" был вывод мяча за пределы игровой площадки и несколько столкновений в попытке изобразить борьбу. Более-менее оптимистично выглядел разве что вратарь хабаровчан Александр Довбня, которому, чтобы компенсировать медлительность защитников своей команды, приходилось фактически оборонять свои ворота в одиночку.

На 13-й минуте московская команда получила право на штрафной, но потеряла прицел где-то на газоне: мяч вылетел слева от ворот "красно-синих", даже не задев штангу. Опасный момент, который заставил хабаровчан понервничать, московские гости организовали на 25-й минуте первого тайма: в обход защитников "армейцев" нападающий "Спартака-2" Денис Давыдов отправил игровой снаряд в левый створ ворот. "СКА-Хабаровск" вновь спасло мастерство Александра Довбни — 0:0. Через полчаса после начала матча Александр Димидко и Руслан Корян едва не оставили на родном стадионе свои конечности. Капитан "армейцев", отбирая мяч у соперников, кинулся в ноги игроку "Спартака-2" и получил отменный удар по колену, а Руслан Корян за аналогичную борьбу схлопотал уже намеренный болевой приём от "бело-красных". Итогом стало назначение штрафного и первый в этом матче гол. Девятый номер хабаровчан послал мяч в ворота противника — удар был далеко не самым мастерским, но голкипер Михаил Филиппов фактически сыграл против своей же дружины. Отбитый им снаряд улетел за линию ворот. Эта ошибка вратаря "Спартака-2" обернулась решением судьи в пользу "армейцев" — 1:0.

Во втором тайме "СКА-Хабаровск", разыгравшись, решил увеличить вероятность победы. И "армейцам" это удалось: на 49-й минуте Денис Дедечко обыграл вратаря москвичей — 2:0. Ещё пять минут — и его успех повторил Владислав Никифоров при поддержке Руслана Коряна. За полчаса до окончания игры "красно-синие" чуть сбавили темп, стараясь сохранить преимущество в счёте: они ограничивались тем, что переводили мяч в центр поля, не разыгрывая сложных атакующих комбинаций. Максимум, что показывал "СКА-Хабаровск" в оставшееся время — это стандарты. Впрочем, у "бело-красных" дела шли ещё хуже: "Спартак-2", пропустив три гола, похоже, скис окончательно.

Замена нескольких полевых игроков не принесла ровным счётом никакого результата: москвичи продолжали уступать с разницей в три очка. Наставник "армейцев" Алексей Поддубский, в свою очередь, снял с поля Руслана Коряна, Владислава Никифорова и Максима Казанкова — вместо них в игру вступили Антон Купчин, Андрей Киреев и Максим Астафьев. Денис Дедечко рискнул заработать дубль в этой игре, но с дальней дистанции не сумел попасть даже в створ ворот гостей, не говоря уже о том, чтобы обыграть вратаря "Спартака-2". А немногие достойные попытки москвичей хотя бы на одно очко сократить отставание от "красно-синих" отличным сейвом заблокировал голкипер "СКА-Хабаровска" Александр Довбня: в противостоянии хабаровского вратаря с нападающим "бело-красных" Денисом Давыдовым прошли последние минуты этой встречи. Голкипер "армейцев" заработал ещё один "сухарь", хабаровская команда — три очка и путёвку на третье место турнирной таблицы в обход красноярского "Енисея", а "Спартак-2" уезжает из дальневосточной столицы ни с чем.

"