Posted 15 августа 2016,, 02:03

Published 15 августа 2016,, 02:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На "Гонку героев" в Москву поедут команды из Хабаровска и ЕАО

15 августа 2016, 02:03
Три взвода стали лучшими в прохождении трассы с минимальным отрывом

По итогам двухдневных экстремальных соревнований «Гонка героев», которые прошли на военном полигоне возле села Князе-Волконское, выбрали тридцать человек, которые уже в сентябре поедут на финал чемпионата в Москву. Два взвода из Хабаровска и отряд из Еврейской автономной области показали лучшее время в забеге по трассе с препятствиями.





Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», гонка по пересечённой местности прошла в регионе уже во второй раз. Впервые масштабный проект Лиги героев приехал в Хабаровский край в июле этого года — тогда на старт трассы длиной в 6,7 километра с 29 препятствиями вышли около тысячи жителей дальневосточной столицы. Августовский этап «Гонки героев» запомнился гостям и участникам соревнований насыщенной двухдневной программой, а также рокировкой дистанции — организаторы приняли решение оставить на ней всего 15 этапов и убрали самые простые препятствия.




Официальное открытие «Гонки героев» отметили показательным выступлением войск специального значения. Тренированные солдаты продемонстрировали зрителям приёмы боевого искусства и тактику ведения спасательной операции. Под взрывы снарядов и выстрелы из автоматов Калашникова спецназовцы разбивали кулаками доски и горящие кирпичи, а также имитировали освобождение заложников и уничтожение террористической группировки.






После объявления старта каждые три минуты на дистанцию выходил очередной взвод из 10 человек: в первый день соревнований таких отрядов было около 70, а во второй день — более 30. Массовый забег в субботу, по словам организаторов, практически полностью имитировал первую «Гонку героев» в Хабаровском крае: в ней могли принять участие все желающие. А вот воскресная гонка стала отборочным туром: взводы, которые прошли трассу за минимальное время, получили возможность поехать на финальный этап «Гонки героев» этого года в Москву. Неудивительно, что в этот день на старт вышли команды, которые уже пробовали свои силы в июле.





«Ребята, которые сражаются за путёвку в финал, более подкованы не только в знании дистанции, но и в плане морального духа. Они уже понимают, что «Гонка героев» — это соревнование не индивидуальное, а командное. Только поддержка и единый боевой дух помогают участникам с честью пройти всю трассу, преодолеть каждый из этапов и достойно финишировать», — озвучил организатор «Гонки героев» Николай Рожков.




Победителями хабаровского этапа стали две местные команды и отряд гостей из ЕАО. Хабаровчане взяли первое и третье места: взвод № 4 прошёл пересечённую трассу за 53 минуты 22 секунды, а взвод № 2 — за 56 минут 34 секунды. Серебро этапа «Гонки героев» завоевала команда из Еврейской автономной области: ребята в составе взвода № 20 финишировали с результатом в 54 минуты 32 секунды. Примечательно, что гости из Биробиджана стартовали неполным отрядом: вместо 10 человек их было лишь семеро.






«Мы довольно долго готовились к «Гонке героев», много времени потратили на силовые и кардиотренировки. Но, к сожалению, три человека ещё до выступления решили не участвовать. Причины у каждого свои. Но, я считаю, мы даже в таком количестве выступили более чем достойно. Взять второе место — это почётно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» капитан взвода № 20.





Финал «Гонки героев» состоится уже в сентябре. Лучшие команды из 14 городов России выйдут на трассу подмосковного полигона «Алабино». Там участников ожидают 80 препятствий различного уровня сложности, а главным призом гонки станет один миллион рублей.






Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».