Posted 16 мая 2017,, 02:40

Published 16 мая 2017,, 02:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Московские бильярдисты собирают команду для борьбы за Кубок мэра Хабаровска

16 мая 2017, 02:40
Призовой фонд состязаний составит 150 тысяч рублей
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице с 26 по 28 мая пройдут одни из основных состязаний по бильярдному спорту на Дальнем Востоке — Кубок мэра Хабаровска. Своё участие подтвердили уже порядка 20 команд, в том числе спортсмены из Москвы — воспитанник местной федерации Павел Плотников также собирает единомышленников для борьбы за победу.

Кубок мэра пройдёт в дальневосточной столице в девятый раз. Призовой фонд командных соревнований составит 150 тысяч рублей. Спортсмены будут состязаться в троеборье — каждый участник сыграет в свою дисциплину.

Свои команды уже выставили Благовещенск, Дальнереченск, Уссурийск, Южно-Сахалинск, Якутск и Магадан. Предполагается, что основная борьба развернётся между представителями Владивостока и Хабаровска. Столицу Приморья представят обладатель Кубка губернатора Хабаровского края Юрий Маев, призёр чемпионата Европы Дмитрий Володин. Противостоять им будут хабаровчане Николай Михайличенко и Сергей Юртаев, становившиеся победителями этого турнира, а также победитель первенства России Константин Мишатин.

«Это одни из самых долгожданных соревнований для дальневосточных спортсменов, поскольку они командные. Каждый регион хочет показать свои возможности, обыграть соседей, одержать победу, поэтому борьба будет ожесточённая», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Отдельные соревнования 25 мая продут среди юношей и девушек до 15 лет, а также среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Дети сыграют в свободную пирамиду, а взрослые посостязаются в командном троеборье.

В прошлом году соревнования открывал мэр дальневосточной столицы Александр Соколов, который является поклонником бильярда. Агентство писало, что обладателем кубка стал сахалинец Иван Ильин, в финале обыгравший Николая Михайличенко. В общем зачёте победу одержала сборная Хабаровска, на втором месте расположились спортсмены из Уссурийска, а замкнули тройку призёров комсомольчане.

"