Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Более 30 медалей завоевали приморские шахматисты на прошедшем первенстве ДФО

17 ноября 2020, 13:38
Тридцать три медали различного достоинства завоевали приморские спортсмены на прошедшем во Владивостоке первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек.

Как рассказал «Восток-Медиа» главный судья соревнований, президент Шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов, соревнования собрали более 200 спортсменов от 6 до 18 лет из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей. Первенство проходило в четырех дисциплинах: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматных композиций.

Основное внимание было приковано к турнирам по классическим шахматам, которые шли на протяжении девяти дней и являлись отборочными к юношескому первенству России. Здесь приморским спортсменам удалось опередить своих конкурентов, завоевав 13 медалей различного достоинства. У ближайших преследователей, спортсменов Хабаровского края – 7 медалей, а у шахматистов Забайкальского края и республики Саха (Якутии) – по 6. Отметим, что забайкальцы в лидерах по количеству золотых медалей – у них 4 победителя, в то же время у приморских шахматистов три «золота».

Первыми закончили самые юные участники – в возрастной группе «до 9 лет». Среди мальчиков вторым стал воспитанник спортивной школы «Старт» города Владивостока Дмитрий Неустроев (тренер Виктория Чхань). Он же впоследствии завоевал «бронзу» по быстрым шахматам и «серебро» по блицу.

Среди девочек в этой возрастной группе весь пьедестал почета захватили владивостокские спортсменки: первой стала Маргарита Жукова (тренер Любовь Михайлова), второй – Александра Рязанова, третьей – София Царева (обе - СШ «Старт», тренер Виктория Чхань). В дисциплине «быстрые шахматы» Маргарита и Александра поменялись местами – у Рязановой «золото», у Жуковой «серебро».

Успешно выступили владивостокцы и в группе до 11 лет. Среди мальчиков вторым стал Андрей Тихомиров (шахматный клуб «Ладья», тренер Арутюн Маргарян), третьим – Артём Глущенко (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань). Андрей Тихомиров завоевал также бронзу в дисциплине «быстрые шахматы». Среди девочек до 11 лет победила Таисия Коваленко (тренер Константин Коваленко), она же стала третьей в дисциплине «блиц».

В группе девочек до 13 лет бронзовую медаль завоевала Эмма Киселева, а среди девушек до 15 лет второй стала Елизавета Гармаш. Обе спортсменки представляли город Владивосток.

Среди девушек до 17 лет не было равных уссурийской шахматистке Анастасии Черняк (тренер Ахмат Мусаев). А среди юношей в этой возрастной группе третье место занял Антон Епифанов (СШ «Чемпион» города Владивостока, тренер Сергей Кравцов). В активе у Антона еще две медали – он занял второе место в первенстве по быстрым шахматам и стал победителем в блице.

В самой старшей возрастной группе (до 19 лет) среди девушек тройку призеров замкнула Алёна Бегункова (СШ «Старт», тренер Владимир Чухачев), а среди юношей третье место занял Максим Щукин (тренер Сергей Кравцов). Также Максим победил в дисциплине «решение шахматных композиций».

Все призеры турниров по классическим шахматам получили право участия в первенстве России среди юношей и девушек, кроме того на всероссийский турнир путевки завоевали Тимур Санжапов (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань, 4-е место до 11 лет) и Ася Савченко (город Дальнегорск, тренер Ольга Саух, 4-е место среди девушек до 17 лет).

Отметим также приморцев, завоевавших медали в других дисциплинах. В относительно новой дисциплине «решение шахматных композиций» в этом году приняло участие рекордное количество спортсменов – 85. Здесь в ряде возрастных групп также отличились приморцы: Георгий Полячков (шахматный клуб «Интеллект», тренер Сергей Кравцов) уверенно обошел всех в возрастной группе до 11 лет. Ева Терещенко завоевала серебро среди девушек до 13 лет.

Дальнегорские шахматистки, занимающиеся под руководством Ольги Саух, завоевали две медали: Ася Савченко – «серебро» среди девушек до 17 лет, а Мария Карпекина – «бронзу» среди девушек до 15 лет.

В дисциплине «быстрые шахматы» отметим успех Дмитрия Быкова (шахматный клуб «Вертикаль», тренер Арутюн Маргарян) – первое место среди мальчиков до 9 лет, Гордея Ильиченко (шахматный клуб «Каисса», тренер Андрей Канафеев) – второе место в этой возрастной группе, Александра Орлова (город Уссурийск, тренер Григорий Капранов) – второе место среди мальчиков до 13 лет и Игната Самадова (СШ «Старт», тренер Андрей Щукин) – второе место среди юношей до 15 лет.

В дисциплине «блиц» также успешно выступили Ульяна Ясинкова (тренер Денис Ясинков, город Владивосток), выигравшая турнир среди девочек до 9 лет, Михаил Се (шахматный клуб «Маэстро», тренер Максим Кононенко), победитель среди мальчиков до 9 лет, и Тихон Самарин (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань), занявший третье место в этой возрастной группе.