Posted 17 ноября 2020,, 05:04

Published 17 ноября 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Приморский кудоист Евгений Шаломаев стал победителем «Битвы Чемпионов»

17 ноября 2020, 05:04
Приморский кудоист Евгений Шаломаев одержал яркую победу в поединке с двукратным чемпионом мира по киокусинкай Виталием Ишахнели в рамках форума боевых искусств «Битва Чемпионов 12: Школа против школы».

Одно из главных событий года в области боевых искусств и спортивных единоборств – Форум боевых искусств «Битва чемпионов» - состоялось 13 ноября в московском дворце спорта «Лужники». В этом году «Битва Чемпионов», организатором которой является Российский союз боевых искусств, проходила в формате межстилевых поединков «Школа против школы» по универсальным правилам рингового боя между лучшими представителями российских школ боевых искусств. Одна из задач турнира – показать солидарность различных стилей, популяризировать боевые единоборства.

Честь представлять школу кудо всероссийская федерация этого вида спорта доверила именитому бойцу из Владивостока Евгению Шаломаеву. Соперником приморского спортсмена стал двукратный чемпион мира по киокусинкай, заслуженный мастер спорта Виталий Ишахнели.

Поединок двух чемпионов, представляющих разные стили боевых искусств, выдался напряженным и зрелищным. Бойцы продемонстрировали всё свое мастерство, однако Евгений Шаломаев смог в упорной борьбе одолеть титулованного противника.

Как рассказали сам спортсмен и его тренер Юрий Бородий, подготовка к турниру началась в середине августа. Она прошла без срывов – в период подготовки удалось избежать болезней и травм. Помимо технической и тактической подготовки, большое внимание было уделено анализу сильных и слабых сторон соперника, его манеры ведения боя.

«Безусловно, мы смотрели его поединки. Помимо киокушиновских боёв, у него две уверенные победы в поединках в боксёрских перчатках. Мы с тренером разбирали его сильные стороны, его манеру ведения боя. Мы выстраивали тактический рисунок, делали наработки. Соперник очень крепкий, бой очень серьезный. Мы прекрасно понимали, что он будет выходить и биться на победу, а не просто отбывать номер», - рассказывает Евгений Шаломаев.

Поединок между представителями кудо и киокусинкай проходил по правилам кикбоксинга К1. Как отмечает Евгений Шаломаев, это наиболее справедливый в данном случае вариант, при котором оба спортсмена имели возможность продемонстрировать свои сильные стороны. При этом перестроиться под правила кикбоксинга приморскому представителю стиля кудо было непросто. Одним из ключевых моментов при подготовке к поединку, по словам тренера, стала ринговая дисциплина.

«Здесь совсем другая манера боя, передвижения, ударная техника. Так как Евгений очень долго не выступал в этой дисциплине, большой задачей было перестроиться, мы много времени проводили на ринге. Шла динамичная работа. И всё, над чем мы работали, помогло», - говорит заслуженный тренер России Юрий Бородий.

Что касается самого поединка, то его исход решился в завершающем третьем раунде. Если в первом раунде преимущество осталось за приморским спортсменом за счет большего количества акцентированных ударов, то во втором соперник перестроился, пошел в наступление и к концу раунда завладел инициативой.

А на итог третьего раунда во многом повлиял тренер Юрий Бородий, который сумел найти правильные слова и настроить своего подопечного на победу.

«Его наставления вносили не технический характер, а больше эмоциональный. Он мотивировал, подбадривал. И сказал классные слова. Выходи и выложи все силы, дерись за свою семью, за своих детей! После этого я работал первым номером и довёл дело до победы, замкнув напористость соперника», - рассказал Евгений Шаломаев.

Спортсмен и тренер отмечают, что участие в «Битве Чемпионов» состоялось на фоне минимальной соревновательной практики в этом сезоне. С начала 2020 года это был второй крупный турнир, в котором участвовал Евгений. Первый состоялся еще до пандемии, в начале февраля – это были соревнования по рукопашному бою.

При этом на спортсмене лежала огромная ответственность - он защищал честь всей российской школы кудо, поэтому мотивация побеждать была очень сильна.

«Надо понимать, что РСБИ, в частности, его руководитель представляет киокусинкай. И наверняка они сделали огромную ставку на своего бойца. Они хорошо готовились, как и мы. Я в голове держал этот факт, что нужно побеждать убедительно. Тут понадобилось и мастерство, и техника, и психология», - говорит приморский кудоист.

Как отметил руководитель Федерации кудо Приморского края Константин Ясин, победа Евгения Шаломаева подтверждает авторитет школы кудо не только Приморского края но и всего Дальнего Востока.

«Надеюсь, что эта яркая победа поспособствует дальнейшему развитию этого вида спорта в регионе. Нужно, чтобы больше детей занималось в секциях», - отметил Константин Ясин.

Евгений Шаломаев является воспитанником владивостокской спортивной школы «Бастион». Многие спортсмены, выросшие здесь, стали отличными бойцами и тренерами, которые продолжают развивать единоборства в различных регионах России, а также за рубежом, рассказал руководитель школы «Бастион» Вячеслав Иванов.

«Евгения я знаю с 12 лет. На моей глазах он рос, повышал уровень мастерства. Соревнования с его участием говорили о том, что у этого парня есть все задатки и стать отличным бойцом», - отметил Вячеслав Иванов.

Сам Евгений Шаломаев надеется, что своей победой сумел заинтересовать молодежь в занятиях спортом.

«Не обязательно это должен быть спорт высших достижений. Оказавшись в спортивной среде, человек обязательно станет полезным для общества. Это, на мой взгляд, приоритетнее. А кто-то может остаться в спорте, как я, и достичь больших высот. Прославлять родной регион, страну», - говорит спортсмен.

После возвращения из Москвы и небольшого отдыха Евгений планирует вернуться к тренировкам и соревноваться на самом высоком уровне. В том числе он намерен продолжить выступать в профессиональных боях по правилам MMA.

"