Posted 22 сентября 2020,, 04:38

Published 22 сентября 2020,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

«Приморье за спорт»: во Владивостоке прошёл международный студенческий фестиваль

22 сентября 2020, 04:38
Во Владивостоке состоялся «Международный день студенческого спорта». В рамках первого всероссийского студенческого фестиваля прошли спортивные состязания среди студентов Приморья. Ребята соревновались в самых разных видах спорта.
Сюжет
ДВФУ

Среди спортивных дисциплин: армрестлинг, воркаут, шахматы, сап-рейсинг, мини-футбол, баскетбол (3×3), лёгкая атлетика и много других.

Были представлены и киберспортивные дисциплины: киберспортсмены соревновались на игровых приставках в NBA 2K20, FIFA20.

Фестиваль спорта провели в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» при поддержке министерства физкультуры и спорта Приморского края.

В день проведения фестиваля в приморской столице была дождливая погода, однако спортсменам это не помешало показать своё мастерство.

«Фестиваль впервые отмечается в таком формате по всей стране. Несмотря на погоду, утром было достаточно много людей, открытие не смазалось. Да и потом, особенно когда выглянуло солнышко, людей стало больше. Хорошо сработали локации, которые работали в формате мастер-класса, то есть это армрестлинг, го, стрельба из лука — очень люди подходили, пробовали, было интересно. Баскетбол 3×3 очень много внимания привлёк — там были интересные, динамичные матчи. У нас было и плавание на открытой воде, и сап-рейсинг, и территория и акватория — у нас везде были спортсмены, куча людей, поэтому, в целом, всё прошло замечательно, нам очень понравилось», — сообщила руководитель фестиваля Евгения Порина.

На фестивале присутствовали министр физкультуры и спорта Приморья Жан Кузнецов и знаменитый советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов. Член легендарной советской сборной по хоккею отметил хорошую организацию фестиваля и похвалил спортсменов за то, что они не отступают от соревнований, несмотря на не самые лучшие погодные условия.

«Вся страна пережила непростые времена пандемии, мы все скучали по спорту, рад вас видеть на этом фестивале. Матч состоится в любую погоду, во Владивостоке ее не выбирают. Если любишь спорт, то на дождь, снег или жару не обращаешь внимания» — отметил Фетисов, обращаясь к студентам.

После этих слов хоккеист вручил награды участницам приморской женской команды по баскетболу «Созвездие» — девушки выиграли бронзу в Суперфинале Межрегиональной любительской баскетбольной лиги в Севастополе. Участницы команды — Евгения Пашутина, Дина Баннова, Елена Громова, Алина Притуляк, Татьяна Шолохова, Екатерина Мороз и Влада Русакова.

Стоит отметить, что Приморский край первый в стране дал старт празднованию Международного дня студенческого спорта, который отмечают во всём мире. Как отметил Жан Кузнецов, регион «дважды принимал эстафеты огня Всемирных Универсиад, поэтому запуск эстафеты — большая честь».

За призы в эстафете боролись команды приморских вузов и ссузов: Дальрыбвтуз, МГУ имени Г. И. Невельского, ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ, Энергетический колледж и другие.

Победителями стали:

Армрестлинг — Артем Клинов (60 кг), Петр Клеванец (70 кг), Дмитрий Чернощеков (80 кг), Денис Жоров (90 кг), Илья Клеванец (свыше 90 кг).

В абсолютной категории лидировал Денис Жоров, а среди девушек абсолютной победительницей стала Татьяна Томилина.

Воркаут — Игорь Топко и Светлана Трошкинева.

Киберспорт (NBA 2k20) — победил Николай Иваньков, а в дисциплине FIFA20 — Артем Пьянков.

В легкоатлетическом кроссе самыми быстрыми стали: 1 километр — Владимир Переволоцкий и Валерия Киселева, 2 километра — Никита Тюлюков и Дарья Прилепская, на дистанции 4 километра — Никита Нарышкин и Екатерина Чичковская.

В мини-футболе победили студенты ДВФУ, а в стритболе — команда Дальрыбвтуза — они выиграли путевку на всероссийский финал Ассоциации студенческого баскетбола.

Победителей и призёров наградили кубками, медалями и почётными грамотами.

Международный день студенческого спорта в Приморье провели в рамках реализации региональной программы «Спорт — норма жизни» по национальному проекту «Демография».

"