Posted 23 мая 2016,, 05:50

Published 23 мая 2016,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Сахалинец Иван Ильин выиграл Кубок мэра Хабаровска по бильярду

23 мая 2016, 05:50
Однако в командном зачёте турнира первое место досталось хозяевам соревнований

В Хабаровске завершился розыгрыш Кубка мэра по бильярдному спорту. Соревнования стали восьмыми по счёту. Участие в них приняли 90 сильнейших игроков Дальнего Востока. Кубок проходил в спортивном клубе Академии бильярда. Победители определялись в личном и командном зачётах.





Открывал турнир мэр Хабаровска Александр Соколов. Ему предоставили почётное право совершить первый удар. По словам градоначальника, он и сам не прочь погонять шары на русском бильярде, но всегда делал это на любительском уровне.





«Ни по какому учебнику не научишься играть в бильярд, если рядом с тобой нет того, кто умеет это делать, может поправить, подсказать и научить. Я сам люблю бильярд, но у меня, к сожалению, не бывает времени, чтобы им заниматься. Да и некому меня было научить, поэтому приходилось действовать самому. Но у меня хорошая геометрия глаза, и за счёт этого выигрываю, но не хватает навыков в правильной постановке руки», — рассказал градоначальник.





Как ранее писало РИА «Восток Медиа», призовой фонд турнира составил 150 тысяч рублей. Среди претендентов на победу — Юрий Маев, входящий в пятерку сильнейших спортсменов России среди юношей, сахалинец Иван Ильин, Дмитрий Орлов из Благовещенска, хабаровчане Сергей Юртаев и Николай Михайличенко, а также приморец Дмитрий Володин, триумфально вернувшийся в спорт после двухлетнего перерыва.

«Стоит задача победить. Но сделать это будет непросто: я давно не тренировался, подошёл к столу только вчера и провёл возле него два часа, хотя должен делать это каждый день. Не знаю, получится ли сделать что-нибудь на старых дрожжах. Буду стараться, а там как повезёт», — поделился перед началом соревнований Николай Михайличенко.





В итоге Николай добрался до финала, где уступил Ивану Ильину из Сахалинской области. Также награды Кубка мэра разыгрывались среди спортсменов до 18 лет. Среди юношей победу одержал Олег Ощепков из Комсомольска-на-Амуре. Второе место досталось хабаровчанину Алексею Ганчу. Обладателем бронзы также стал хабаровчанин — Егор Ян.





У девушек весь пьедестал почёта заняли представительницы краевого центра. Ксения Винокурова стала победительницей соревнований, Екатерина Коченкова заняла второе место, а Анастасия Величко завоевала бронзовую медаль.

Отдельным зачётом выступали мужчины и женщины с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани сначала прошли отбор в своих городах. Из 50 участников в Кубке мэра смогли сыграть лишь 25.





Также специально на турнир приехал многократный чемпион России из Москвы Сергей Семайкин. Спортсмен родился в Амурской области и 16 лет прожил в Хабаровске. Он выступал за сборную края по пулевой стрельбе и добился неплохих успехов в этом виде спорта. Сергей стал дважды серебряным и один раз бронзовым призёром чемпионата России по стрельбе из пистолета.

«Когда покидал Дальний Восток, тогда проходили любительские междусобойчики, в которых я выигрывал. Тогда это был детский сад, а сейчас это уже высшая школа. Вырос уровень спортсменов. Конечно, игра покажет, кто сильнейший на бильярде, но противники очень сильные», — рассказал Сергей Семайкин



Однако, московскому спортсмену не удалось завоевать золотую медаль. В финале он проиграл своему давнему сопернику и основному конкуренту — Сергею Семёнову. Обладателем бронзы стал Валерий Волков.

Среди женщин, которые играли в пул, победительницей стала Эльза Ким. Серебряная награда досталась Ольге Бадеха, а Юлия Усова завоевала бронзовую медаль.

В общем зачёте Кубка мэра 2016 года победителем стала сборная Хабаровска. На втором месте по общему числу завоёванных медалей расположились спортсмены из Уссурийска, а замкнули тройку призёров комсомольчане.

"