Posted 24 августа 2020,, 04:41

Published 24 августа 2020,, 04:41

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Тренировка с чемпионами: в нацпарке Бикин спортивно отметили день флага

24 августа 2020, 04:41
В селе Красный Яр Пожарского района Приморья день Российского флага отметили активно и спортивно. Там провели открытую тренировку по баскетболу с чемпионом суперлиги Андреем Зверковым и чемпионом Москвы Борисом Суляндзига.

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, мероприятие было организовано администрацией сельского поселения, национальным парком «Бикин» и клубом охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья.

Организаторы отметили, что самой младшей участнице мастер-класса было всего четыре года, а самому старшему — более 50 лет.

Именитые тренеры рассказали молодежи о правилах игры в команде, обучили нескольким хитрым приемам и провели показательную игру, поучаствовать в которой могли многие желающие.

Стоит отметить, что один из тренеров и инициаторов спортивного мероприятия Борис Суляндзига сам родился в Красном Яре. Он рассказал, что сам старается как можно чаще приезжать в родной посёлок. Спортсмен добавил, что каждый год замечает положительные изменения в жизни населенного пункта.

«Процесс созидания действительно увлекает, настолько, что и в этом году мне самому захотелось повести небольшой спортивный праздник, чтобы внести свою лепту в процесс формирования этого позитивного пространства», — подчеркнул Борис Суляндзига.

Андрей Зверков отметил, что мероприятие важно тем, что помогает жителям посёлка понять, что Красный Яр не так оторван от «большой земли».

«А еще, если мы хотя бы одного-двух ребят заинтересуем спортом — это станет большим подспорьем в их жизни. Спорт учит дисциплине, трудоспособности и умению преодолевать препятствия», — подчеркнул спортсмен.

Примечательно, что в Красном Яре спортивные мероприятия проходят не первый раз. Так, туда приезжали тренеры по силовым единоборствам, современным спортивным танцам.

Напомним, национальный парк «Бикин» — крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья — ключевой территории не только для амурского тигра, а в первую очередь для коренных и малочисленных народов, проживающих здесь. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"