Posted 29 июля 2016,, 06:09

Published 29 июля 2016,, 06:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморскому силачу сдвинуть трамваи помогла Лариса Белоброва

29 июля 2016, 06:09
Иван Савкин: она оказала мне неоценимую поддержку

Сегодня приморский силач отличился очередным достижением – титан сдвинул с места 5 сцепленных трамваев общим весом около 100 тонн и протащил их вперёд на 2,5 метра. На мероприятии присутствовал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Зрители начали собираться в трамвайном депо Владивостока на Борисенко заранее. Многим собравшимся было очень интересно посмотреть не только на само действо, но и на подготовку к нему. К 11:00 друг за другом на рельсах выстроились 5 трамваев общим весом около 100 тонн, сцепленных между собой. Перед тем, как приступить к установлению очередного рекорда, Савкин обошёл вагоны в наушниках – силач явно настраивался и слушал музыку.

Первая попытка сдвинуть с места многотонную сцепку оказалась безуспешной. Немного передохнув, богатырь снова взялся за лестницу и упорно тянулся вперёд, однако и на этот раз удача оказалась не на его стороне. После второй неудачи Савкин заметно расстроился и с досадой оправдывался, что буквально за день до этого, на репетиции, трамваи легко сдвигались. После третьего провала эмоции выдали силача – он начал жаловаться на плохую экипировку и вытягивающуюся верёвку. Окружившие Ивана и трамваи дети едва ли не хором кричали: «Давай, мы тебе поможем, Ваня, ты сможешь!».

Только с четвёртой попытки разозлившийся приморский Илья Муромец под ободряющие крики и аплодисменты собравшихся всё-таки протянул неприступные трамваи – почти на 2,5 метра.

После очередного достижения Савкин рассказал корреспонденту агентства, что перед стартом слушал песню бывшей первой леди Приморья Ларисы Белобровой и Алексея Макаренко «Нам здесь жить».

«Эта композиция является бывшим гимном нашего региона. Я всегда её слушаю и под неё настраиваюсь. Кроме того, именно к сегодняшнему мероприятию Лариса Дмитриевна оказала мне неоценимую поддержку», - рассказал спортсмен.

При этом представителей Книги рекордов Гиннесса на мероприятии снова не оказалось. Однако, заверил силач, на самом деле они даже приехали во Владивосток, просто не появились из «политических соображений».

Для собравшихся зрителей представление стало настоящим праздником. «Да это же с ума сойти, какой вес – почти 100 тонн!» - восхищённо перешёптывались сотрудницы депо. Однако больше всего достижение Савкина понравилось детям: «Мама, я же говорил, что сдвинет, а ты уйти хотела, смотри, как хорошо всё закончилось».

Депутат городской думы Дмитрий Лёгкий, помогавший титану в организации сегодняшнего представления, рассказал, что они приурочили новое достижение к предстоящему Дню ВМФ. «Он просил, конечно, найти подводную лодку или военный корабль, но с этим возникли сложности. Однако трамваев в его практике тоже не было. В любом случае получился прекрасный праздник и прошло доброе событие для всех горожан. Такого человека в нашем городе больше нет», - отметил собеседник агентства.

Следующий рекорд силач намерен поставить уже в сентябре и сдвинуть с места сразу 8 трамваев. Он рассчитывает, что его достижение всё-таки кто-нибудь официально зарегистрирует.


Дмитрий Лёгкий решил показать Ивану Савкину, как просто можно сдвинуть трамваи

«Я с этого денег фактически никаких не умею – какие-то копейки иногда перепадают. Я это делаю для оздоровления нации, мозгов, чтобы люди занимались спортом, чтобы мне не приходилось вытаскивать застрявшие на Русском малолитражки. Только за последний месяц подобных случаев было около пяти – у водителей застревают машины в лужах, и они зовут техпомощь за 15 000 рублей. Я могу такую машину одной рукой вытянуть, что, собственно, и делаю», - добавил Савкин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что известный в крае спортсмен, приморский богатырь и силач Иван Савкин сдвинул с места 5 трамваев в сцепке в трамвайном депо Владивостока на улице Борисенко.











"