Posted 31 июля 2020,, 07:52

Published 31 июля 2020,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

О, спорт — ты мир: массовые занятия физкультурой ожидаются этой осенью в Хасане

О, спорт — ты мир: массовые занятия физкультурой ожидаются этой осенью в Хасане

31 июля 2020, 07:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хасанском районе Приморского края до конца 2020 года будет возведено 10 новых спортивных сооружений — четыре крытых атлетических комплекса, три хоккейные коробки, два комбинированных спортивных комплекса и одна универсальная спортплощадка.

На эти цели в краевом бюджете предусмотрено свыше 32 миллионов рублей. Работы ведутся в соответствии с государственной программой Приморья «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

Первый объект уже сдан в эксплуатацию. Крытый атлетический павильон для гимнастических упражнений распахнул свои двери для жителей села Безверхово. Комплекс представляет собой площадку с резиновым покрытием и специальным навесом, защищающим от непогоды, где установлены турники, уличные тренажеры, шведские стенки, скамьи для упражнений на развитие мышц пресса. Местные любители воркаута уже проводят на турниках все свободное время. Новая площадка позволяет им сохранять физическую форму не нарушая санитарно-гигиеническим норм, введенных из-за коронавируса.

Как уточнил глава Приморского поселения Юрий Тихомиров, сразу два таких атлетических павильона появятся на территории поселка Приморский и еще один — в селе Перевозное.

«В Приморском площадки будут установлены в разных точках поселка, чтобы они были доступны большему количеству жителей. Мы надеемся, что благодаря появлению новых спортивных объектов нам удастся существенно увеличить количество жителей, занимающихся физической культурой и спортом», — отметил Юрий Тихомиров.

Кроме того, в Приморском и Зарубино возведут по одному многофункциональному комбинированному спорткомплексу вблизи общеобразовательных школ. Спортобъекты включат в себя игровую зону с резиновым покрытием и разметкой для футбола, волейбола, баскетбола, а также тренажерный сектор. На месте будущей спортплощадки в Зарубино уже идет бетонирование основания фундамента. В планах строителей — сдать объект к новому учебному году.

«На месте будущего комбинированного комплекса в поселке Приморский проведены земляные работы, сейчас делается основание. Открытие этого объекта запланировано на конец года», — акцентировал глава Приморского поселения.

На обе спортплощадки из бюджета Приморья направлено 13,4 миллиона рублей.

Также к 1 сентября в трех селах Хасанского района за счет краевых средств будут установлены хоккейные коробки. На эти цели направлено около пяти миллионов рублей. Ближайшей зимой местные жители всех возрастов смогут покататься на коньках, сыграть в хоккей, проводить тренировки и соревнования по ледовым видам спорта.

Еще одна хоккейная коробка появится в селе Цуканово — рядом с домом культуры. Участок в центре села подобран удачно, на территории есть колодец, с которого зимой можно будет набрать воду для заливки катка.

В селе Гвоздево и поселке Посьете из-за дождей сдачу хоккейных коробок пришлось перенести с 20 июля на 1 сентября. В настоящее время строителям удалось разровнять грунт, но тяжелая техника все еще вязнет в сырой земле.

Универсальную спортивную площадку стоимостью 8 миллионов рублей возводят в Краскино. Работы должны завершиться в ноябре. По словам главы Краскинского городского поселения Светланы Зебницкой, летом спортивное сооружение позволит проводить соревнования по мини-футболу, волейболу и баскетболу, а зимой — для игры в хоккей и массового катания на коньках.

«Место для строительства нового спортивного сооружения выбрано с учетом мнения жителей. Площадка находится в самом центре поселка. Безусловно, такой объект будет востребован и детьми, и взрослыми», — уверена Светлана Зебницкая.

Всего в 2020 году в Приморье построят пять площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шесть хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации. Также из краевого бюджета направлены средства на разработку проектно-сметной документации, реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся спортивных сооружений.

"