Posted 27 апреля 2017,, 06:17

Published 27 апреля 2017,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:23

Updated 1 сентября 2022,, 05:23

В Японии говорили о туризме с акцентом на Владивосток

27 апреля 2017, 06:17
Депутаты думы приняли участие в форуме законодательных собраний Северо-Восточной Азии

Восьмой форум председателей региональных законодательных собраний региона Северо-Восточной Азии, посвящённый теме расширения культурного, туристического и экономического обмена, прошёл в японском городе Акита 18 апреля.

В мероприятии участвовали представители двенадцати законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований из пяти стран: Японии, России, КНР, Республики Корея, Монголии. В работе форума приняли участие председатель думы Владивостока Елена Новицкая, зампред Дмитрий Пенязь, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, глава комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

В приветственном слове председатель Законодательного собрания префектуры Акита господин Масатоси Сибуя отметил, что форум даёт возможность для обмена мнениями и благодаря таким встречам сотрудничество законодательных собраний стало одним из эффективных методов развития региона Северо-Восточной Азии. Он также выразил уверенность, что форум и в дальнейшем будет способствовать развитию взаимодействия в разных областях в целях укрепления мира и стабильности в регионе.

В ходе работы форума с докладами на тему «На пути к расширению культурного, туристического и экономического обмена в Северо-Восточной Азии» выступили председатели законодательных собраний провинций Чхунчхон-Намдо, Канвон, Цзилинь, города Ниигата, Приморского края, префектур Тояма, Ямагата, аймака Туве, Яньбянь-Корейского автономного округа, представительных органов местного самоуправления Владивостока и Хабаровска.

Выступая на форуме, председатель думы города Владивостока Елена Новицкая в своём докладе отметила:

«В развитии взаимовыгодных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Владивосток играет всё более важную роль, что обусловлено его географической близостью к странам АТР и транспортной доступностью. Перспективный, динамично развивающийся и обладающий огромным потенциалом город в настоящее время стал стартовой площадкой для реализации федеральных законов о территориях опережающего развития и о свободном порте Владивосток. В связи с этим расширяются и становятся более многогранными международные связи, которые установлены практически во всех сферах жизни: образовании, науке, культуре, экономике и торговле. Одним из приоритетов международного сотрудничества для Владивостока является туризм. Депутаты высоко оценивают возможности для развития международного взаимодействия в этой сфере и готовы поддержать полезные инициативы, направленные на укрепление дружбы и добрососедства».

По итогам Восьмого форума стороны приняли меморандум, в котором говорится, что законодательные собрания намерены прилагать все усилия для сотрудничества в разных сферах деятельности и построения стабильных дружеских отношений с целью достижения процветания региона Северо-Восточной Азии. Особо отмечена необходимость взаимодействия для успешного проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в городе Пхенчхане Республики Корея в 2018-м, в Токио в 2020-м и в Пекине в 2022 году. Также на форуме делегаты приняли решение о месте проведения очередного Девятого форума председателей региональных законодательных собраний региона Северо-Восточной Азии. Он пройдёт в аймаке Туве (Монголия).

Комментируя работу форума, заместитель председателя думы Владивостока Дмитрий Пенязь отметил:

«На форуме речь шла главным образом о развитии туризма в регионе Северо-Восточной Азии. Председатели законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что туризм является одной из высокодоходных отраслей экономики, позволяющей при низком потреблении ресурсов обеспечить большое количество рабочих мест».

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаила Веселова, встреча в Аките, безусловно, поспособствует дальнейшему развитию плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Владивостоком и городами Северо-Восточной Азии.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил:

«Форум председателей региональных законодательных собраний Северо-Восточной Азии вносит большой вклад в дело расширения сотрудничества между странами. Уверен, что благодаря конструктивному взаимодействию региональных законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований обмены в сфере экономики, культуры и туризма в Северо-Восточной Азии на межрегиональном и межмуниципальном уровне будут с каждым годом расширяться, способствуя укреплению мира и стабильности в регионе».

"