Posted 1 июля 2021,, 02:57

Published 1 июля 2021,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Ограничения в Приморском крае из-за коронавируса

Ограничения в Приморском крае из-за коронавируса

1 июля 2021, 02:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Когда снимут ограничения по коронавирусу в Приморском крае. Кого на удаленку, а кого на ЕГЭ. Дополнительные койки и штрафы. Как это переживет бизнес.

С чем связан рост

Эксперты связывают рост количества заболевших с большим количеством причин, основная из которых — наступление летнего периода и моральное «расслабление» людей в теплый период. При этом Приморский край — традиционно туристический регион принимает большое количество людей из других регионов, что из-за отсутствия ранее действовавшего «двухнедельного карантина» приводит к росту заболеваний.

Кроме того сказывается усталость людей из-за годовой борьбы с болезнью. Многие устали и перестали носить маски и применять средства защиты в общественным местах, что тоже стало одной из причин роста заболеваемости. Кроме того из-за теплого лета людям в масках, особенно в общественном транспорте становится дискомфортно и они стараются как можно скорее освободить сои дыхательные пути.

В нескольких случаях бессимптомные больные, которые не соблюдают мер безопасности разносят болезнь в общественным местах, сами того не подозревая. Отметим, что власти региона пока не планируют возвращаться к наказанию людей за несоблюдение эпидемиологических правил. Что касается новых штрафов, то ужесточать их на данный момент не планируется.

Стоит отметить, что окончательное решение коронавирусного вопроса еще далеко. Эксперты говорят, что говорить о победе над вирусом можно будет говорить только после достижения уровня привитого населения в районе 60%, поэтому пока коллективный иммунитет еще не стоит на повестке дня. При этом правительство региона постоянно напоминает о соблюдении мер профилактики.

Третья волна коронавируса

На прошлой неделе стало известно, что губернатор Приморского края посетил краевую клиническую больницу No2 и проверил оборудование дополнительных койкомест для больных коронавирусной инфекцией. Главный санитарный врач больницы Светлана Бениова рассказала, что сейчас в медицинском учреждении развернуты более ста мест для жителей Приморья с симптомами заболевания. До ноября будет полностью оборудовано еще столько же мест. Сейчас ведутся работы по монтажу и установке пожарной сигнализации и специальных приборов, улавливающих концентрацию кислорода в помещении.

Первая клиническая больница тоже увеличивает количество мест для больных коронавирусом. Еще сорок коек будет добавлено. В скором времени больничный фонд будет содержать семьдесят мест для ковид-положительных пациентов. В больнице проходит ремонт и идет расширение штатного расписания.

При этом весь комплекс мер направлен на то, чтобы сделать лечение приморцев от коронавирусной инфекции оперативным, комфортным и доступным. Олег Кожемяко считает, что для этих целей можно подключить к работе обсервационный центр. Это медицинское учреждение будет принимать пациентов, у которых будет наблюдаться легкая форма коронавирусной инфекции, но они не могут проходить лечение дома в силу каких-то причин. Центр будет открыт уже в самое ближайшее время.

Кого на удаленку, а кого на ЕГЭ

В Приморском крае после первой волны коронавируса многие работники были вынуждены уйти на удаленку, но ослабление режима противодействия вирусу вернуло на работу адлеко не всех. Некоторые так и остались на домашней занятости, определив, что таким образом им намного комфортнее работать.

Новый формат взаимодействия с работодателем оказался благоприятным для тех, кто на работе в основном занимался компьютерной работой и вел деятельность, связанную с дизайном, айти и копирайтингом.

Эксперты говорят, что тенденция перевода творческих специалистов на «удаленку» в регионе сохранится и будет продолжена после окончания пандемии.

Фуд корты и зоопарк закрыли

В двадцатых числах июня губернатор Приморского края Олег Кожемяко постановил ограничить театры, кинотеатры и другие культурные учреждения. Теперь им можно принимать только половину от постоянного количества посетителей.

Кафе и рестораны тоже были ограничены, хотя они до сих пор не оправились от прошлогодних ограничений и не возместили понесенные убытки. Как и в прошлом году власти ограничили его работу — с двух часов ночи до шести утра заведения общественного питания будут работать, но только на вынос. При этом власти не будут ограничивать точки, которые расположены в морском и железнодорожном вокзале, а также международном аэропорту Владивосток.

Кроме того региональное руководство приложит все усилия для того чтобы контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований был усилен, а массовые мероприятия с участием большого количества людей были ограничены.

В 2020 году Приморский край вплотную столкнулся с первыми заболевшими и власти начали работать над стратегическим планом, который мог бы позволить обойтись «малой кровью» без тотального ограничения, которое могло бы полностью парализовать и уничтожить малый бизнес. Тогда люди на протяжении недолгого количества времени передвигались по городу со справками, а полицейские останавливали нарушителей режима самоизоляции и делали замечания тем, кто неправильно носил или вовсе не носил маску. Конечно же в таких условиях мог развиться «рынок» по торговле пропускными документами, но в регионе режим тотального контроля не был до конца установлен, а вскоре и вовсе был отменен.Однако пока действовал режим специальные патрули проверяли разрешения горожан и штрафовали в день по несколько десятков нарушителей.

Особенно сильный удар был нанесен впоследствии по бизнесу, который в период самых серьезных ограничений был полностью лишен возможности работать и получать прибыль. При этом предприниматели были вынуждены содержать своих сотрудников, выплачивая им зарплату за работу, которая фактически не выполнялась. Многие рестораны Владивостока закрылись и не смогли открыться после снятия ограничений.

Закрытию подверглись фудкорты, зоопарки и другие общественные места, где имелся реальный риск заражения коронавирусом. Эксперты в конце 2020 — начале 2021 года заявляли, что одна из главных проблем противодействия новому вирусу, это нежелание людей подчиняться запретам и носить маски и перчатки. Уже в этом году эксперты говорят, что все те же люди сознательно не идут на вакцинацию, чет продляют сроки окончательной победы над коронавирусом.

Дополнительные койки и штрафы

Совсем недавно количество больных коронавирусом в Приморском превысило три тысячи человек. Койкоместа в регионе еще не закончились, так как не все больные получают лечение стационарно и вынуждены прибегать к помощи кислорода. Оперативный штаб заявляет о подготовленных полутора тысячах мест в 19 больницах. В апреле, напомним, количество мест было снижено до восьмисот, а во время прошлогоднего пика достигало 2 867 мест.

По словам министра здравоохранения Приморского края Тамары Курченко на сегодняшний день тенденция не выглядит благоприятной, возможно даже повторение ситуации прошлого года во время осеннего карантина. Стандартный эпид-сезод начнется через несколько месяцев, но больницы уже фиксируют увеличение количества обращений с коронавирусом и пневмонией.

«Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того, чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября», — сообщала заместитель министра.

Как это переживет бизнес

Бизнес с первыми проблемами столкнулся еще во времена первой волны, как раз в тот момент, когда власти объявили локдаун. Малый бизнес столкнулся с неопределенностью и был вынужден приостановить свою деятельность. Хуже всего локдаун перенесли приморские туристические компании, которые остались после закрытия границ без потока клиентов и занятости.

Рестораторы Приморского края ощутили на себе все последствия коронавирусной эпидемии и перенесли 2020 год очень тяжело. Те, кто не смог перестроиться на режим доставки и организованного самовывоза, были вынуждены приостановить деятельность и даже закрыться в момент пика коронавирусной инфекции. Вот как год назад рестораторы оценивали сложившееся положение:

«Мы еще не достигли дна, более того, этого дна даже не видно. Кому-то повезло, они смогли договориться со своими банками, получили рефинансирование. Но это всего лишь полгода. А там, как говорится, зима близко — мертвый сезон в нашем бизнесе. Я считаю, что по-настоящему оценить последствия пандемии мы сможем даже не после снятия ограничений, а намного позже. Пожалуй, только о тех компаниях, которые доживут до следующего туристического сезона, то есть до весны-лета 2021 года, можно будет сказать, что они выдержали испытание пандемией», — говорил в июне 2020 года президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев.

Что касается приморских отелей, то крупные участники этого рынка выдержали испытание «пустотой коридоров» в полном составе, а вот небольшие хостелы и домашние отели временно прекратили работу или же перестроились на внутренний и рабочий режимы.

Очень сильно пострадали от эпидемии бизнесмены, чья деятельность была завязана на розничных продажах. Владельцы торговых центров Приморья были вынуждены снижать арендную плату и предоставлять рассрочки клиентам, чье дело оказалось временно парализовано.

«Пандемия нанесла серьезный удар по благополучию ритейла. Падение покупательской активности, уход торговли в онлайн, а в Приморье еще и сокращение турпотока, который давал ритейлерам хорошую долю дохода — все эти факторы привели к тому, что торговые компании стали менее платежеспособными арендаторами. Как следствие, торговые площади стали рискованным объектом для инвестиций, и инвесторы идут в этот сектор неохотно», — рассказал директор Дальневосточного филиала АО «Российский аукционный дом» Дмитрий Пуриков.

Когда все это кончится

У федеральных экспертов есть твердая уверенность в том, что пандемия в этом году не отступит. Для этого есть все необходимые предпосылки, которые ясно показывают, что коронавирус еще только предстоит победить.

Минздрав России заявлял, что вирус перестанет активно поражать российских людей летом, но новые штаммы переломили ход сражения и продлили его на неопределенный срок.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что человечество победит коронавирус не ранее2022 года.

"