Posted 2 февраля 2021,, 04:08

Published 2 февраля 2021,, 04:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Поставь лайк мэру: обзор Instagram - аккаунтов приморских градоначальников

2 февраля 2021, 04:08
В ноябре губернатор Олег Кожемяко поручил главам приморских муниципалитетов обзавестись страничками в Instagram. Однако до сих пор не все услышали призыв главы региона.

ИА «Востой-Медиа» продолжает изучать аккаунты приморских глав в Instagram. На этот раз мы просмотрели странички глав некрупных городов и муниципальных округов. Выяснилось, что не все достаточно ответственно отнеслись к работе в соцсетях. С первой частью исследования можно ознакомиться по ссылке.

Теребилов: брошенные пенсионеры и низкая активность

Для главы Дальнегорска Александра Теребилова Instagram, очевидно, в новинку. Мэр завёл страничку в ноябре 2020, после поручения губернатора Олега Кожемяко. За это время он опубликовал лишь девять постов: про встречу с горожанами, открытие лыжной трассы, ремонт водозабора, вручение автомобилей коммунальщикам и передачу комплектов тёплой одежды врачам.

Под постами можно найти немало комментариев. Большинство пользователей возмущены ситуацией с пенсионерами, которые вынуждены проживать в одном из аварийных домов Дальнегорска. Связанный с ситуацией скандал две недели назад прогремел на всё Приморье. Администрация или сам глава на вопросы подписчиков не отвечают.

«Вы то Новый год провели в тепле и уюте, а что ж вы не провели Новый год со старикам которые выживают в доме где окон и дверей нет?», — написал пользователь под ником buzzzzz56.

Старков: самбо и солнечный денёк

Главу Дальнереченска Сергея Старкова тоже сложно назвать активным пользователем соцсетей. Страничку он завёл в марте 2020 года. За это время градоначальник опубликовал лишь восемь записей. Причём некоторые из них — достаточно неформальные. На одной из фотографий он позирует в компании двух мужчин в спортзале. Подпись под фото гласит: «Турнир по самбо, посвященный 51 годовщине событий на острове Даманский». На ещё одном снимке Старков стоит рядом с женщиной, фото он подписал: «Субботний солнечный денёк!». Подписаться на аккаунт градоначальника решил 451 человек.

Учитывая, что проблемных постов о жизни города в аккаунте практически нет, то и комментариев, которые бы продемонстрировали системные недоработки властей, не оказалось. В основном пользователи пишут слова поддержки, лишь под одним постом горожане просят обратить внимание на очистку дорог от снега.

«Серёга ты самый бравый из пацанов, а эти уже постарели», — прокомментировала natalia.sirotenko2014 пост о посещении турнира по самбо.

Банцеев: молодой глава без соцсетей

Глава Лесозаводска Константин Банцеев приступил к исполнению обязанностей 27 января. Найти его страничку в соцсетях, к сожалению, не удалось. Надеемся, Банцеев не проигнорирует поручение губернатора Олега Кожемяко и в ближайшее время обзаведётся представительством в соцсетях.

Судя по комментариям под постом в аккаунте округа, где рассказано о назначении нового главы, горожане встретили Банцеева настороженно. Кто-то наметил ему план работ: почистить дороги, посыпать лёд реагентами. Кого-то возмутило, что главу избирает дума, а не горожане.

«Бедный мужик, не вывезет город, дума его сожрёт, если прокуратура не пересадит всех, а конечно хочется чтобы он город из г***а в цветок превратил, но это уже другая история…», — пишет пользователь 8736_sasha.

Бондарев: активность в соцсетях и обледеневшие дороги

Мёр Партизанска Олег Бондарев оказался достаточно продвинутым пользователем соцсетей. Публикации появляются регулярно, порой даже несколько раз в день. На страничке он рассказывает о событиях из жизни округа, поздравляет горожан с праздниками. Аккаунт он ведёт достаточно давно, за всё время успел разместить 242 публикации и обзавёлся 1074 подписчиками.

Комментариев под его публикациями собирается немало. Большинство жалоб связаны с обледеневшими дорогами. При этом ответы появляются достаточно оперативно, причём — от имени самого Бондарева.

«Добрый день. На Мирошниченко после военкомата проедтесь. Не кто не чистил. До военкомата развернулись и уехали», — обратился подписчик 72avgust72.

Бессонов: жалобы без ответа и фото с губернатором

Андрей Бессонов, мэр Спасска-Дальнего, завёл страничку в июне 2020. За это время он написал 127 постов, на него подписалось 735 человек. На самом первом снимке градоначальник позирует на открытии завода по производству OSB-плит в вверенном ему городе. Как и другие его коллеги, в аккаунте Бессонов рассказывает о событиях из жизни города, поздравляет горожан с праздниками, отчитывается о проделанной работе.

Большинство поступающих комментариев связано с очисткой дорог. На некоторые комментарии отвечает сам глава. Но большая часть жалоб остаются без ответа.

«Здравствуйте. Андрей Константинович, можно почистить проезд к Горького, 25 с остановки Дубовская?», — пишет nadezhdakiseleva1191.

Баранов: без соцсетей

Главу Фокино Александра Баранова в Instagram найти не удалось. Есть аккаунт ЗАТО: многочисленные жалобы горожан на отключение горячей воды и неочищенные дороги остаются без ответа. Видимо, в этом городе работу в соцсетях решили проигнорировать.

Понуровский: куртки врачам и неактивные пользователи

Глава Анучинского муниципального округа Сергей Понуровский завёл аккаунт 16 ноября — после распоряжения губернатора. За это время он сделал 19 публикаций и обзавёлся 625 подписчиками.

Комментарии своему главе жители Анучино оставляют не особо активно. За всё время опубликован лишь один проблемный комментарий: подписчик возмутился тем, что тёплую одежду сотрудникам скорых не выдают на постоянной основе. И Понуровский даже ответил недовольному пользователю.

«Это же униформа, которая должна выдаваться, а не делать из этого благотворительность», — написала annalukash19019 в ответ на пост, где Понуровский рассказывает о передаче зимних курток врачам инфекционных бригад Анучинской Центральной районной больницы.

Вдовина: дети в темноте и позитивные комментарии

В Ханкайском округе к ведению соцсетей отнеслись уже ответственнее. Глава муниципалитета Аэлита Вдовина завела страничку 30 ноября. За это время она разместила 10 публикаций, на неё подписалось 824 человека.

Пользователи оставляют не так много комментариев, многие из них — позитивные. На жалобы подписчиков Аэлита Карловна отвечает выборочно.

"Ровно в 8.00 выключают свет по улице Трактовой. Как раз в это время дети идут в школу по ТЕМНОТЕ. Как-то можно решить этот вопрос», — спрашивает chernyshevaolgaivanov.

Мосальский: фото на фоне кафеля и два аккаунта

Юрий Мосальский, глава Лазовского округа, заводил страничку целых два раза. И оба раза — неудачно. В первый раз Мосальский появился в Instagram в марте 2018. Второй раз «хождение в народ» состоялось в июле того же года. Оба раза Мосальский просто выложил одну и ту же фотографию плохого качества без каких-либо подписей.

Комментариев, естественно, в обоих аккаунтах не оказалось.

Камлёнок: без личного аккаунта, но всё равно «на связи»

Главу Октябрьского округа Александра Камлёнка найти в Instagram не удалось. Но имеется аккаунт у самого муниципалитета, где есть рубрики «Задайте вопрос главе», там Камлёнок отвечает на комментарии подписчиков, и «Утро с главой», в которой Александр Вячеславович рассказывает об основных событиях из жизни района. Остальной контент в аккаунте на удивление однообразен: жителей в основном предупреждают об отключениях света и рассказывают им об эпидемии коронавируса.

Большинство жалоб подписчиков связаны с неочищенными ото льда дорогами. И многие из них остаются без ответа.

«Вот как бы да, обращение к главе так и остаются без ответа. Наверное, надо писать на страницу президента», — пишет в ответ на бездействие местных властей gulnarakupchenko.

Наумкин: низкая активность и замершие в ожидании подписчики

Сергея Наумкина, главу Тернейского района, активным пользователем соцсетей тоже не назвать. Страничку он завёл 14 ноября, за это время сделал лишь две публикации. В первом посте от 14 ноября он рассказывает о совещании с губернатором и другими главами, которое прошло ещё 20 сентября. Второй пост он опубликовал 15 ноября. В публикации Наумкин рассказал о строительстве фельдшерско-акушерского пункта в селе Самарга. Новых сообщений от главы ждут 228 подписчиков.

Деменёв: праздники и отключения отопления

Роман Деменёв, глава Чугуевского округа, опубликовал первый пост 29 ноября. За два месяца он разместил 15 публикаций, за его постами следят 696 подписчиков.

Деменёв, судя по аккаунту, любит поздравлять жителей округа с разными праздниками: он не забыл ни про день студента, ни про день работника прокуратуры, ни про Рождество. А с Новым годом поздравил целых два раза. Но есть и проблемные посты. Глава уведомляет пользователей о введении режима повышенной готовности, рассказывает об отключениях отопления. При этом проблемных комментариев и жалоб практически нет.

«Всем большое спасибо! Столько людей круглосуточно поддерживали температуру, чтобы мы не мерзли. Сейчас батареи горячие!», — написала koval_tamara.

Губайдуллин: «сердечки» и последствия «ледяного шторма»

Глава Хорольского округа Александр Губайдуллин начал вести аккаунт 12 ноября. За это время он опубликовал 29 постов, за аккаунтом следят 702 подписчика.

Проблемных комментариев практически нет. Жители округа благодарят главу за работу и шлют ему «сердечки». Жалобы подписчиков удалось найти лишь под постом о ликвидации последствий ноябрьского «ледяного шторма».

«Придомовая территория на ул. Фадеева, 1 почищена отвратительно, с одной стороны проезд к дому вообще кучей снега завален. Скользко до невозможности, ребёнок три раза за сегодня упал. Пока до дороги дошли, а там я вообще молчу», — пишет margarita6133.

"