Posted 2 апреля 2019,, 05:56

Published 2 апреля 2019,, 05:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Блогеры и клиенты: кого судят в Приморье за порчу деловой репутации

Блогеры и клиенты: кого судят в Приморье за порчу деловой репутации

2 апреля 2019, 05:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За 2018 год свою деловую репутацию попытались отстоять 13 приморских компаний и физических лиц, сообщает РИА «Восток-Медиа». В восьми случаях арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении исков, три иска были удовлетворены частично, а по оставшимся ещё идут судебные разбирательства.
Сюжет
Суд

Чаще всего ответчиками по таким делам в 2018 году становились частные лица. Так, например, Лира Ивлева, довольно активная жительница Находки, выступила на общественных слушаниях, на страничке в Одноклассниках «Против экоцида Находки» разместила видеоролик со своим выступлением на Одиннадцатом Международном экологическом форуме «Природа без границ» и в результате этого стала ответчиком в суде против ЗАО «Восточная нефтехимическая компания». Приморская компания попыталась обязать Ивлеву и общественную организацию «Зеленый Крест» опубликовать опровержение, однако суд встал на сторону ответчиков и отказал в удовлетворении иска.

Любопытным оказалось исковое заявление группы компаний «Мирей» в арбитражный суд Приморского края. Юристы этой компании попытались признать порочащими репутацию анонимные отзывы на популярном сайте нерадивых работодателей antijob.ru. В решении суда все отзывы оказались приведены полностью. Выходит, что несмотря на то, что суд встал на сторону истца и отзывы с сайта оказались удалены, на деле они просто переместились в официальное решение суда, которое имеется в свободном доступе на ресурсе арбитражного суда Приморского края и не подлежит удалению.

Отметим, что в некоторых решениях суд основывается на довольно «экзотических» законодательных актах. Например, в судебном разбирательстве между ООО «Теплосетевая компания» и приморским блогером, снявшим видео об очистных сооружениях в Партизанском районе, суд анализирует видео в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в Риме 04.11.1950). В данном судебном разбирательстве суд встал на сторону ответчика, и видео блогера не было удалено.

Другой молодой человек пожаловался на компанию застройщика ООО «Восточный луч» в Минвостокразвития и тоже был приглашён в суд в качестве ответчика. Юристам компании не удалось убедить суд в том, что молодой человек запятнал честь и достоинство их компании, и суд отказал им в удовлетворении иска.

В трёх случаях ответчиками по делу выступали представители Средств Массовой Информации. Так, ОАО «322 Авиационный ремонтный завод» подало в суд на телеканал МУП «ТК «Телемикс» с требованием выпустить сюжет-опровержение. Представителям завода не понравилось, что журналисты выставили их компанию в невыгодном свете. Суд в удовлетворении судебного иска отказал.

В судебном разбирательстве ООО «Меандр-1» и Уссурийской газетой «Коммунар» суд опять использовал экзотическую отсылку, на этот раз к делам «Лингренс против Австрии» от 08.06.1986 и «Гринберг против Российской Федерации» от 21.06.2005. Отметим, что суд первой инстанции удовлетворил иск, однако апелляционное разбирательство привело к тому, что истцу отказали в удовлетворении его требований.

"