Posted 3 мая 2021,, 14:09

Published 3 мая 2021,, 14:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Куда сходить на майские праздники во Владивостоке?

3 мая 2021, 14:09
Длинные майские праздники, хоть и официально получили статус «нерабочих», все же готовы порадовать не только любителей дачного отдыха.

До 11 мая — первого официального рабочего дня последнего весеннего месяца — во Владивостоке предусмотрено много интересных мероприятий, которые не дадут скучать как детям, так и взрослым.

«Восток-Медиа» разбиралось в вопросе.

Погода в мае

Майские праздники — одни из наиболее любимых в официальном календаре. Дачники ждут возможности с чистой совестью уехать на свои плантации, школьники радостно отдыхают от школы, родители — от работы.

Однако насколько приморская погода готова разделить праздничное настроение и поддержать планы жителей Владивостока?

По словам синоптиков, в целом десять празднично-нерабочих дней окажутся неустойчивыми с точки зрения погодных условий.

Если смотреть детально, то первые майские выходные во Владивостоке будет тепло и солнечно. Но вечерами горожан ждет дождь и ветер. В первый понедельник на улице будет очень комфортно. А вот уже к концу вторника, 4 мая, ожидается приближение фронтальных разделов циклона. Как итог — дожди на западе и их плавное распространение на остальную часть региона. Днем столбики термометров поднимутся до +16… +24 градусов, на побережье +9… +15 градусов. В среду и четверг, 5 и 6 мая, будет стоять пасмурная, временами дождливая погода. При этом ночью станет немного теплее, а днём — напротив, холоднее.

Уже 7 мая непогода уйдет к Сахалину и капризный климат Владивостока порадует горожан солнечным и комфортным деньком. А вот накануне Дня Победы новые фронтальные разделы принесут дожди. Впрочем, уже 9 мая их количество существенно снизится и не помешает параду. И в последний день неожиданных каникул вновь станет тепло и комфортно.

Куда сходить и что посмотреть

Первомайское шествие было отменено, а Бессмертный полк пройдет онлайн. Но это не повод грустить. В городе предусмотрено много интересного.

5 мая

Уже 5 мая в районах Владивостока пройдут концертные программы в преддверии Дня Победы.

  1. По адресу Черемуховая, 3 в 15 часов начнется концерт «Как хорошо на свете без войны».
  2. На Бородинской, 15б в детском парке «Солнышко» тоже в 15 часов начнется военно-спортивная игра «Это наша Победа» (0+).
  3. На уличной площадке возле Дворца детского творчества на Океанском проспекте, 43 состоится концертно-праздничная программа «И снова май, цветы, салют» (0+). Начало тоже в 15 часов.

6 мая

Уже 6 мая жителей и гостей Владивостока власти приглашают на праздничную программу «Салют Победы». Мероприятие начнется в 10 утра и пройдет возле ДЮЦ «Творчество» на улице Тунгусская, 24.

В полдень того же дня возле кинотеатра «Нептун» на Русской, 41 начнется торжественная акция «Как хорошо на свете без войны».

Через час — в 13:00 — гостей ждут на праздничную программу «Победный май» (0+) в парке Победы на проспекте 100-летия Владивостока, 103а.

А в 16:00 возле памятника Дмитрию Карбышеву на Волгоградской пройдет концертное мероприятие с участием представителей Совета ветеранов Первореченского района.

7 мая

В пятницу, 7 мая, жителей поселка Трудовое приглашают в 11:00 на концерт «Не забудем мы подвиг великий» (0+). Мероприятие пройдет в сквере на Лермонтова, 81.

В тот же день, но уже в сквере Владивостокского дворца культуры железнодорожников в 13:00 начнется масштабная программа «Спасибо вам, ваш подвиг вечен!» (0+). Для участников планируется патриотический квест, мастер-классы, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, непосредственно концерт и показательные выступления от Приморского краевого клуба служебного собаководства ДОСААФ, а также военно-патриотическая интерактивная программа для детей «Поезд Победы». Начало — в 13 часов.

8 мая

А накануне Дня Победы в Адмиральском сквере с 10 утра начнется фестиваль прикладного искусства. В полдень здесь же состоится концерт

творческих коллективов «Звенит Победой май цветущий» (0+). А в 13:00 для собравшихся выступит ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю с программой «Победы радостные звуки» (0+).

8го же мая, но в полдень, на площадке в районе Окатовой, 19, состоится концерт (0+) с участием танцевальных коллективов.

В 12:00 в сквере Надибаидзе на улице Калинина, 230, гости увидят праздничную программу «Как хорошо на свете без войны» (0+).

В 12:00 на площадке в районе Анны Щетининой, 9, пройдет праздничное мероприятие «Спасибо вам, ваш подвиг вечен!» (0+). Здесь запланированы военно-патриотический квест, мастер-классы и выставка изделий декоративно-прикладного творчества. В 14:00 жителей Снеговой Пади ждут показательные выступления от Приморского краевого клуба служебного собаководства ДОСААФ и военно-патриотическая интерактивная программа для детей.

В 13:00 на площадке в районе поселка Подножье, 30, пройдет праздничная программа «Как хорошо на свете без войны» (0+).

9 мая

И, наконец, День Победы. Уже в 10 утра в центре Владивостока состоится традиционный Парад Победы. А вот «Бессмертного полка» в этом году не будет — он перенесен в онлайн.

Все праздничные мероприятия с центральной площади, где идет установка сухого фонтана, переместятся на Спортивную набережную Владивостока. Здесь уже в 11 утра начнется концертная программа «Без срока давности» (0+);

  • В 13:00 горожан ждут на концерт «О героях былых времен» (0+);
  • В 18:00 пройдет реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года в рамках арт-проекта «Рио-Рита — радость Победы!»;
  • В 20:00 начнется концерт «Славе не меркнуть!» (0+);
  • В 21:00 для горожан выступит группа «Мираж».
  • Впрочем, праздничные программы пройдут во всех районах Владивостока. Общий старт всех концертных программ — 12 часов.

А в 22:00 праздник завершит салют, который в 2021 году запустят со Спортивной набережной, мысе Боброва в районе Западной, 29а; острове Русский в поселке Подножье; в поселке Трудовое на Лермонтова, 81; на острове Попова с улицы Бассейновая, 14, а также в поселке Береговое на Строительной, 5.

Куда сходить с детьми

Праздничные дни предполагают и отдых всех семьей. Для родителей с детьми лучшим выбором станет уже традиционная программа от Музея-заповедника «Владивостокская крепость». На форте Поспелово с 1 по 9 мая на объекте будут ежедневно проходить обзорные экскурсии, исторические и познавательные занятия, мастер-классы по созданию весенних украшений, квесты, конкурсы и многое другое.

Как отметили в пресс-службе Музея, взрослые и дети изучат потайные уголки фортификационных сооружений и спустятся на девятиметровую глубину, сыграют в активные игры, примут участие в познавательных занятиях, пленэрах и квестах, а также дотянутся до солнца, запустив воздушных змеев. И, конечно, сделают самые красивые фотографии на фоне цветущих рододендронов.

На форте Поспелова будет организована пикниковая зона для отдыха и перекуса — каждый может принести с собой любимую еду и напитки. Однако необходимо помнить важные правила: на территории Музея-заповедника «Владивостокская крепость» нельзя распивать спиртное и разводить открытый огонь (в том числе в мангалах).

Программу майских выходных на форте Поспелова ранее публиковало «Восток-Медиа».

"