Posted 3 августа 2021,, 07:14

Published 3 августа 2021,, 07:14

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Детсады и спортплощадки: жители Находки сами решат, как будет развиваться их город

3 августа 2021, 07:14
Жителей Находки приглашают внести свои предложения в комплексный план развития города.

Ознакомиться с расписанием онлайн-встреч и зарегистрироваться можно по ссылке. Обсуждения пройдут с 9 по 17 августа.

На сайте проекта жители Находки могут ознакомиться с уже готовыми для реализации инициативами. Это, например, строительство современной поликлиники на улице Тиссовой. Там будут расположены все необходимые врачебные кабинеты: от неотложной помощи и травматологического пункта до ультразвуковой диагностики и дневного стационара. Поликлиника сможет принять 270 пациентов в день. Сейчас именно этот проект набрал больше всего голосов, а значит — его реализуют в первую очередь.

На улице Сидоренко появится детский сад на 240 мест и школа на 800 мест. Ещё один важный проект — реконструкция помещения под Дом технического творчества, где смогут обучаться 1400 человек в научно-исследовательском, инженерно-техническом, художественном и туристско-краеведческом отделениях. На улице Юбилейной планируют обустроить многофункциональную спортивную площадку. Полный перечень инициатив — на сайте проекта.

План комплексного развития Находки разрабатывается по инициативе руководства Находкинского завода минеральных удобрений при участии правительства Приморья и администрации Находки. Именно появление в Находке такого крупного инвестпроекта как НЗМУ позволило привлечь федеральные средства, которые пойдут на благоустройство и реализацию социальных проектов.

«С 2018 года по решению президента России Владимира Путина города Дальнего Востока, где реализуются крупные инвестиционные проекты и создаются новые рабочие места, получают дополнительные федеральные средства в развитие социальной сферы – так называемую «Единую субсидию». Благодаря заходу крупного инвестора, масштабное финансирование будет направлено и в Находку уже со следующего, 2022 года», — пояснили в НЗМУ.

Руководство предприятия обратилось к полпреду Юрию Трутневу с инициативой подготовить план развития территории, принять участие в разработке которого сможет каждый горожанин. Трутнев проект поддержал.

«Этот проект позволит привлечь в округ и значительные федеральные инвестиции, Находка стала одним из четырёх городов Дальнего Востока, помимо Комсомольска-на-Амуре, Свободного и Большого Камня, где реализация крупных экономических проектов федерального масштаба даёт импульс к развитию инфраструктуры в целом», — отметил глава Находкинского городского округа Тимур Магинский.

В проект решено было включить, в первую очередь, проекты социального значения: строительство и реконструкция школ, поликлиник и больниц, строительство и ремонт дорог, спортивные, культурные объекты.

Руководство НЗМУ пригласило экспертов по урбанистике из Москвы и Санкт-Петербурга, которые приняли участие в подготовке проектов по обустройству городских пространств Находки: видовых площадок, нагорного парка, прогулочных зон, в том числе через сопки и вокруг озера Солёного. В числе предложенных проектов — развитие пляжа «Волна» и улучшением его пешей доступности, созданием благоустроенного тротуара по пути к нему и установкой уличного освещения.

«План развития Находки основан на просьбах и предложениях жителей, и это наш главный ответ на вопрос “что будет Находке от строительства НЗМУ”. То есть завода ещё нет, а с 22 года в город уже придут федеральные деньги. Мы запустили сайт МОЯ-НАХОДКА.РФ, где каждый житель города может увидеть все проекты, которые будут созданы или реконструированы на средства, привлеченные НЗМУ, и проголосовать за то, что, по их мнению, должно быть реализовано в Находке. Кроме того, на сайте можно предложить и свои идеи развития города, все они также будут рассмотрены», — рассказал исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

К реализации плана приступят уже в 2022 году. В первую очередь, согласно программе, намерены начать капитальный ремонт 17 детских садов и 22 школ, строительство нового детского сада на улице Сидоренко, капитальный ремонт 17 учреждений культуры, стадиона «Водник», строительство бассейна на улице Парковой, 2 спорткомплексов и 4 хоккейных и спортивных площадок, закупка 22 машин скорой помощи и 10 новых городских автобусов. И это план только на первый год реализации программы.

"