Posted 4 августа 2021,, 02:35

Published 4 августа 2021,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

«Заманиваем семьи»: в Приморской картинной галерее работает особый маршрут-квест

4 августа 2021, 02:35
Чуть больше двух недель осталось до окончания работы проекта межмузейного маршрута «Сам по следам» (6+), который разработан музеями Владивостока и Приморского края специально для семейной аудитории.
Сюжет
Дети

Уже второй раз в проекте принимает участие Приморская краевая картинная галерея.

«Почему это важно для нас? По нескольким причинам, — говорит Марина Гурьянова, представитель пресс-службы галереи. — Галерея давно и активно ведет работу с детьми, познавательно-развлекательную программу мы создаем для каждой выставки, поэтому опыт привлечения детской аудитории у нас довольно большой. Но межмузейный маршрут «Сам по следам» дает возможность привлечь в наши залы семьи, родителей с детьми. С этой аудиторией мы еще только учимся работать, и нам важен тот опыт, тот отклик, который мы получаем от проекта «Сам по следам».

Напомним, «Сам по следам» — это набор квестовых, игровых заданий, нацеленных на то, что ребенок будет выполнять их вместе с родителями. Проект объединяет практически все ведущие музеи Приморского края, в том числе и Ботанический сад ДВО РАН.

«И поэтому при работе над созданием путеводителя именно для межмузейного маршрута нам было важно научиться составлять такие задания и такие тексты, в которых присутствуют кросс-ссылки с другими участниками проекта, чтобы одно задание в галерее как бы направляло участника маршрута в другой музей, давало ему вдохновение и желание пройти задания и в Ботаническом саду, и в океанариуме… — говорит Марина Гурьянова. — Например, одна из картин в наших залах — пейзаж — давала возможность упомянуть о цветах и прекрасных видах природы в Ботаническом саду, и так далее.

Это и изюминка, и сложность проекта, но он позволяет всем участникам приобрести новую аудиторию, привлечь в наши залы тех ребят и их родителей, которые еще ни разу не были в Приморской картинной галерее.

И это история не про конкуренцию, а про общее поле работы, и это замечательно».

Проект поделен на несколько возрастных групп, галерея принимает участие в том, что нацелен на аудиторию 8-12 лет. Задания для квеста разрабатывали сотрудники галереи — Екатерина Олейникова (занималась проектом с самого его начала, разрабатывала дизайн паспорта участника и карты квеста для галереи, рисунки для карты) и Ольга Асаевич, заведующий Детским музейным центром галереи.

«Чтобы полноценно составить задания для маршрута, научиться работать с детской аудиторией, я прошла несколько учебных курсов, — говорит Ольга Асаевич. — Постепенно я начала понимать, как именно нужно устраивать именно детские экскурсии, детские мероприятия.

Помню, как мы, участники группы разработки, прошлись по составленному нами маршруту и пытались стать на место юных участников, чтобы понять, будет ли им легко или сложно, интересно или не очень. Это оказалось очень правильное решение».

В Приморской картинной галерее отмечают: количество семей, желающих пройти маршрут, постоянно растет.

«В этом году — в связи с пандемией — мы отпечатали немного паспортов и книжек с заданиями — всего 200, — говорит Марина Гурьянова, — и думаю, что все они будут востребованы. В основном к нам приходят по выходным, семьями, бывает, что и с тремя детьми.

И мы рады, что привлекаем именно семейную аудиторию. У нас именно семьи — не самые частые гости. Вот школы — да, целые классы приходят на квесты, на экскурсии.

Наш проект настроен на то, чтобы ребенок выполнял его самостоятельно, но по собственному опыту могу сказать, что мамам и папам эти задания тоже интересны — найти, разгадать, расшифровать, дорисовать…»

«Мы очень рады, когда в наши „сторис“ на страничке галереи в Инстаграме посетители, прошедшие маршрут, выкладывают свои видео, впечатления, показывают заполненный паспорт и наклейки, которые они получают за выполненное задание. Глаза у детей сияют! И это замечательно, — подчеркивает Ольга Асаевич. — Мы намерены продолжить участие в межмузейном маршруте. Это ведь и новые посетители, и своего рода уже традиция. Как Дни Эрмитажа, например. И отличный формат, повторюсь, работы с семейной аудиторией».

Если вы и ваши дети еще не прошлись «Сам по следам», у вас есть шанс. До 13 августа регистрируйтесь на сайте samposledam.ru и присоединяйтесь к захватывающему приключению для детей и взрослых. Оправляйтесь в путешествие по залам Приморской картинной галереи вместе с помощником Морячком, чтобы открыть тайны старинных картин и познакомиться с новыми направлениями живописи.

"