Posted 3 октября 2019,, 23:17

Published 3 октября 2019,, 23:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Ставьте лайк, делайте репост: как политики Приморья ведут себя в социальных сетях

3 октября 2019, 23:17
Многие приморские депутаты ведут свои соцсети и с большим удовольствием публикуют свои личные фотографии и отчёты о проделанной работе. РИА «Восток-Медиа» разобралось, что постят народные избранники, и какие комментарии им оставляют приморцы.

В интернете политики Приморья не делятся на фракции и комитеты, в основном их можно разделить на две категории — активных пользователей социальных сетей и тех, кто в них числится. Вторые, в основном, это возрастные депутаты ЗС ПК, которые ведут профили очень вяло и особого внимания горожан не приковывают. Первые же в приморском сегменте интернета — затычки всех сетевых бочек.

Активнее всех в социальных сетях ведут себя коммунисты. Редкое политическое обсуждение в Facebook проходит без депутата от КПРФ Артёма Самсонова. В основном коммунист появляется в комментариях к постам о приморской политике и там уже доносит свою позицию до читателей. Остальные «красные» тоже не отстают и часто ввязываются в различные споры. От коммунистов не отстаёт и ЛДПР. Очень активно свои аккаунты ведёт депутат Госдумы от Приморского края Андрей Андрейченко. Ленты в его социальных сетях регулярно обновляются и пестрят комментариями приморцев.

Иногда в социальных сетях власть имущих можно увидеть интересные переписки. Вот, например, диалог в комментариях под аватаром депутата ЗС ПК Джамбулата Текиева в Facebook.

Igor Heil: Ты в Европе?

Джамбулат Текиев: Да

Igor Heil: Заезжай в гости.

Другой депутат ЗС ПК, Алексей Козицкий вообще забросил свои соцсети и ничего не публиковал в них с 2011 года, однако в то время он был весьма активен. В Facebook он приглашал своих подписчиков дружить в других соцсетях и публиковал ссылки на свои аккаунты. Вконтакте Козицкий написал приветственный пост «Да, вы совершенно правильно подумали, друзья! Я тот самый директор, того самого «Подряда». Давайте дружить, общаться и стараться вместе сделать нашу жизнь лучше». Он также публиковал видео нарушений на выборах и ссылку на скандальный пост про президента РФ с подписью «Лови Нашист гранату! Хотели поздравить, а получилось как всегда. Вдруг кто-то пропустил». В твиттере депутат Козицкий вообще написал что-то такое, за что деятельность его учётной записи была приостановлена.

Депутат ЗС ПК Джони Авдои ведёт свою личную страничку в Instagram, где он в основном публикует фотографии своей работы с гражданами. Комментарии на этой странице открыты, но люди мало пишут депутату. В основном слова благодарности под каждой его фотографией принадлежат одному и тому же человеку — Венере Узовой. На странице Джони Авдои удалось найти только один негативный комментарий под фотографией с дискуссионной площадки «Открытый парламент». Некий Жека написал депутату «Да как бы ничего и не наладилось».

Instagram-аккаунт другого приморского депутата Евгения Костюкова пестрит спамом и негативом в комментариях. В первом же посте доставка цветов из Хабаровска приглашает Евгения в гости к себе на страничку. В другом посте пользователь с ником «Просто Олег 1302» пытается вывести молодого депутата на чистую воду и вопрошает, кому Костюков обязан своим невероятным карьерным ростом. Депутат ничего не ответил, но комментарий не удалил. В комментариях к некоторым фотографиям парламентария, его просят оказать помощь больному ребёнку и посетить страницы различных коммерческих компаний.

В соцсетях губернатора Приморского края Олега Кожемяко под каждым постом набирается довольно большое количество комментариев. В основном приморцы изливают туда своё недовольство по самым различным причинам. Возможно, губернатор читает комментарии горожан, потому что в комментариях к посту, посвященному ремонту дорог, появился официальный аккаунт администрации Владивостока. С этой страницы в оперативном режиме горожанам писали информацию о том, какая улица и в каком году будет отремонтирована. Кстати, сейчас в комментариях к последнему фото губернатора жители Владивостока возмущаются повышением платы за проезд в «убитых автобусах».

Самым открытым в интернете оказался спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Политик весьма развёрнуто отвечает на вопросы подписчиков в комментариях к его постам. При этом видно, что официальную формулировку спикер тщательно разжевывает, чтобы даже простому человеку было понятно, что он имеет в виду. На простые комментарии, где желают «счастья, здоровья» Александр Ролик не отвечает. Сам спикер подписан на большое количество аккаунтов, среди которых новостные ленты, политики, осетинские пироги и свежая выпечка.

Очень активно ведёт Instagram бывший мэр Владивостока Владимир Николаев. Жители Владивостока часто жалуются ему на городские проблемы, иногда он им отвечает. Многие комментарии пользователей Владимир Николаев «лайкает». У экс-мэра 25 тысяч подписчиков и более 500 постов.

Активностью с бывшим мэром Владивостока может потягаться разве что депутат городской Думы, супруга депутата ЗС ПК Роза Чемерис. В интернете она очень активна, в её Instagram 33 тысячи подписчиков. Кроме того, она ведёт свой собственный телеграмм-канал, который ранее назывался «Волосы Чемериса». В соцсетях Розе в основном делают комплименты, на которые она не без удовольствия отвечает.

Другие депутаты городской Думы социальной активностью не отличаются, редко, у кого из городских народных избранников наберётся в подписчиках более 500 человек.

Исключение может составить разве, что Василиса Сысоева, самый молодой депутат Думы Владивостока. На неё в Instagram подписано чуть более тысячи человек. На странице депутата есть несколько интересных фотографий, таких как фотоотчёт из поездки в Казань и селфи с Филиппом Киркоровым.

Свой Instagram слегка забросил депутат городской Думы Владивостока, племянник депутата ЗС ПК Артур Ахоян. Последний пост на его странице опубликован 9 мая. Всего у него чуть более 350 подписчиков.

Самым пустым оказался Instagram депутата Госдумы от Приморского края Сергея Сопчука. Он опубликовал всего один пост с фотографиями с Камчатки. В подписках у депутата всего три аккаунта и все касаются деятельности Госдумы.

Другой депутат Госдумы от Приморского края Виктор Пинский ведёт свой Instagram активнее Сопчука, но всё равно не может похвастаться большим количеством подписчиков. При 67 публикациях, на Пинского подписано чуть менее пятисот подписчиков. В подписках у Виктора Пинского был найден любопытный аккаунт — Рэп Профсоюз, который, к сожалению, оказался пустым.

Отметим, что многие приморские политики просто не ведут соцсети, а некоторые вообще сидят под безымянными профилями и выявить их возможно только по общим друзьям. На таких страницах, как правило, нет комментариев и пользовательской активности. Можно сделать вывод, что единого регламента для ведения социальных сетей в Приморском крае для политиков нет. В Приморье они все разные — одни нарочито дружелюбные, другие напротив высокомерно молчаливые. Их объединяет только одно — бесконечная череда жалоб приморцев в комментариях.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в России 68 глав регионов имеют аккаунты в Instagram, в их числе и губернатор Приморья Олег Кожемяко. В среднем один пост главы края собирает около 700 отметок «мне нравится». С данным показателем он только лишь на 47 место. Безоговорочным лидером является Рамзан Кадыров.

"