Posted 4 октября 2019,, 06:51

Published 4 октября 2019,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Жители Владивостока о повышении зарплаты мэра: не заслужил

4 октября 2019, 06:51
Глава города Владивостока зарабатывает сто пятьдесят тысяч рублей в месяц, сообщает РИА «Восток-Медиа». Агентство опросило горожан и политиков, и выяснило, полностью ли глава отрабатывает свою зарплату и достоин ли он повышения оклада.

Горожане, уставшие от бесконечного перекладывания бордюрного камня и обозлённые повышением стоимости проезда в общественном транспорте, встретили новость о возможном повышении зарплаты градоначальника с негодованием. Многие высказали своё мнение, что Олег Гуменюк недостоин повышения заработной платы. В частности, житель столицы Дальнего Востока пожелавший остаться неизвестным на вопрос корреспондента о повышении заработной платы мэру, ответил, что пока он повышение зарплаты не заслужил.

Вопрос о повышении зарплаты градоначальника Владивостока впервые подняли ещё летом. В июле администрация города внесла в городскую Думу постановление мэра Владивостока «Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владивостоке». Также это постановление было опубликовано на официальном сайте администрации Владивостока.

Дума Владивостока этот документ рассмотрела и отказалась повышать мэру зарплату. Согласно опубликованным данным зарплата мэра должна была повыситься практически в два раза.

«Проект постановления проходил через мой комитет по местному самоуправлению, из всех депутатов я единственная проголосовала против него. Я считаю, что у нас в городском бюджете очень много проблем, куда можно пустить экономию бюджета, уж коли она, так удачно образовались. Например, на компенсацию проезда для льготных категорий граждан. К нам сейчас поступает просто шквал звонков пенсионеров, которые в шоке от повышения проезда на 5 рублей. Они, добираясь в поликлинику, едут с двумя пересадками туда и обратно. Вот если мэр решит проблему с общественным транспортом, реформирует его, введёт компенсации за проезд, то есть сделает действительно значимые для города вещи, можно будет поговорить о повышении зарплаты», - сообщила депутат Думы Владивостока Наталья Кочугова.

26 сентября депутаты должны были рассмотреть 21 вопрос, но перед началом заседания председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис взяла слово и заявила, что вопрос № 9 о повышении зарплаты градоначальника нужно снять с повестки.

Данный вопрос был снят с повестки заседания народных избранников столицы Приморья. После того, как итоги заседания стали доступны общественности, жители Владивостока разделились на два лагеря. Одни считают, что мэр города должен прилично зарабатывать, другие, что зарплата градоначальника не должна превышать среднестатистическую по городу. Ведь люди живут на эти деньги, почему мэр не может?

Практически сразу, некоторые жители города Владивостока заметили, что зарплату мэра собирались повысить по постановлению мэра и обратили внимание, что это как минимум дурной тон – повышать зарплату самому себе. Региональные политики посчитали, что градоначальник несколько поторопился повышать себе зарплату и для начала работу руководителя города необходимо регламентировать. В частности депутат ЗС ПК Дмитрий Новиков сообщил, что для чиновников необходимо разработать показатели эффективности.

«Размер вознаграждения градоначальника должен быть чётко привязан к показателям его эффективности. Поэтому в первую очередь нужно разработать показатели эффективности для чиновников всех уровней и в том числе и руководителей муниципальных образований. Соответственно, если эти показатели будут выполняться, и жизнь людей будет улучшаться, то мэр может получать хорошую зарплату, если не будут выполняться – должен получать минимальное денежное пособие», - отметил депутат Законодательного Собрания Дмитрий Новиков.

Кроме того, после Восточного экономического форума стала известна месячная зарплата глава города Владивостока Олега Гуменюка. Согласно информации журналистов из Forbes Digest, мэр зарабатывает 150 тысяч рублей вместе с надбавками за хранение государственной тайны и премиями. На заседании Думы города Владивостока озвучивали, что мэр получает девяносто тысяч, а бывший градоначальник Виталий Веркеенко говорил о 75 тысячах.

Против повышения зарплаты мэра выступил и депутат Законодательного Собрания Приморского края Артём Самсонов. Он считает недопустимым повышение зарплаты только мэру, причём в два раза.

«Мы всегда выступаем за выравниванием зарплат. Зарплата мэра не должна более чем в 2-3 раза отличаться от зарплаты рядового работника администрации. Сейчас эта пропорция сохраняется, если бы предлагалось поднять зарплату всем, мы были бы за. Но мы категорически против повышения зарплаты только руководителю и сразу в два раза. Кроме того, если мэр считает свою зарплату недостаточной, то он имеет право уволиться», - сообщил депутат Артём Самсонов.

С депутатом согласны и горожане, которым приходится стоять в вечерних пробках на городских дорогах. Один из водителей сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что раньше за такой с позором увольняли, а сейчас премируют. Кроме того, горожане уже начали гадать – в том году Олегу Гуменюку сильно повезло с зимой, и город практически не увидел снега, повезёт ли ему в этот раз?

"