Posted 6 февраля 2020,, 00:28

Published 6 февраля 2020,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Во Владивостоке сажают быстрее, чем строят

6 февраля 2020, 00:28
Ежегодно подводя итоги социально-экономического развития Владивостока, масс-медиа, общество и политики дружно вспоминают о «долгостроях» — объектах незавершенного строительства, что, во-первых, оставили без жилья и средств тысячи людей, а во-вторых — уродуют архитектурный облик города, и без того отнюдь не блестящий.
Сюжет
Стройка

Нельзя не отметить, объективности ради, что минувший 2019 год удался в части избавления от различных долгостроев. Так, в минувшем году наконец были проданы «навязшие на зубах» гостиничные комплексы, так и не ставшие «Хаяттами», и обошедшиеся в немалую бюджетную «копеечку»; распахнули для покупателей-посетителей двери «Калина-молл» и «Леруа-Мерлен», по тоннелю имени Сталина после капремонта вновь двинулись железнодорожные составы, а в Чеховском сквере перед набережной Спортивной гавани даже открыли общественный туалет. Но что самое важное — в конце 2019 сдали в эксплуатацию жилой комплекс «Босфор» почти на 200 квартир, проспект Красного Знамени, 158-А, завершение строительства которого затянулось на пять лет. И теперь на очереди — заселение жилого комплекса «Олимп», что по улице Грибоедова, 46, строительство которого фактически потянуло на 15 лет, поскольку землю под застройку и разрешение не строительство этого дома выдавались еще администрацией мэра Владимира Николаева в 2005-м, а с 2007 года строить дом взялось ООО «Пасификинвестстрой» (ИНН 2539068242), которому права и обязанности застройщика передало по договору ООО «РосВостокСтрой» в сентябре 2006 года.

ЖК «Олимп» (Грибоедова, 46)

Однако «Пасификинвестстрой» бизнесмена Виктора Зубова за 10 лет так и не смогло достроить дом до ввода в эксплуатацию. Хуже того, не обошлось без судебных тяжб с дольщиками, взаимных обвинений, «двойных продаж» и злостного уклонения должника от взысканий по исполнительным листам. В итоге с 2016 года за достройку комплекса взялся «Приморкрайстрой», а Виктор Зубов оказался на скамье подсудимых и в прошлом году приговорен к 7 годам лишения свободы по статьям 201 и 159 УК РФ за 133 миллиона рублей дольщиков, истраченных им не по назначению.

Примерно двумя годами ранее такая же участь постигла и другого горе-застройщика, владельца и директора ООО «Дальстройконтракт» Андрея Антонова. Который еще в 2005 году взялся за реконструкцию старого дома по улице Кипарисовой, 26, намереваясь возвести над старым домом новый, в 10 этажей. Затем, в 2013 году, у компании Антонова случился подлинный обвал — в прямом смысле рухнуло строение по улице Иртышской, где этот застройщик пытался возвести четырехэтажный жилой элитарный жилой комплекс на участке под индивидуальную жилую застройку, также собрав с дольщиков деньги. Поэтому после обрушения «самостроя» застройщик во избежание скандала предложил дольщикам квартиры на Кипарисовой, 26 — в том числе двухуровневые, и самовольно увеличил этажность застройки в два раза, до двадцати этажей, не предусмотренных проектом. Достройку в результате запретили, дом был заброшен и стал разрушаться, Антонов был привлечен к уголовной ответственности и в феврале 2018 года получил 4,5 года лишения свободы. Перспектив достройки дома не просматривается — недострой признан аварийным, а лишние этажи необходимо демонтировать как можно скорее из-за угрозы обрушения всей конструкции.

Не менее проблемным для властей остается и долгострой ЖСК-88 на улице Пихтовой, 35. Председатель ЖСК Юнс Фанхутдинов также был осужден, но уже вышел из колонии-поселения, за достройку дома обещал взяться даже несостоявшийся «красный губернатор», депутат Заксобрания Приморского края Андрей Ищенко, но ему, как выяснилось, от пайщиков ЖСК нужна была лишь земля по соседству для нового строительства. Оно не состоялось, да и старый дом стоит недоделанным, власти города лишь частично решили проблему подключения пока несданного в эксплуатацию жилья к системам жизнеобеспечения, поскольку фактически там давно живут люди — пайщики.

Комплекс «Д» в жилмассиве «Снеговая падь»

ЖК «Магнум» (улица Володарского, 1)

При этом в списке долгостроев с обманутыми дольщиками числятся такие объекты, как жилые комплексы «Одиссей» (улица 2-я Поселковая, з) и «Лайф» (ул. Лесная, 2) — где, однако, есть подвижки и брезжит надежда на сдачу их в эксплуатацию в текущем году. Но под вопросом «Динас-2» на Океанском проспекте и «Магнум» на улице Володарского, 1, компании «Атлантикс» Владимира Николаева (который, впрочем, заявлял о намерении сделать из элитарного жилого комплекса столь же элитарный апартамент-отель), дома по улице Славянской, 17, целый комплекс «Д» в жилмассиве «Снеговая падь» и пресловутый ЖСК «Остров» для Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

ЖК «Лайф» (улица Лесная, 2)

Проблемным вопросом остается достройка жилого дома на Партизанском проспекте, 52 который много лет не может достроить УМВД по Приморью вместе с ООО «Дальневосточная горно-строительная компания», а также соинвесторами в лице ООО «Виста» и ЖСК «Партизанский», где также с людей собирали деньги, а квартир им так пока и не предвидится, тем более, что изначально большинство квартир предназначались подрядчику, а не застройщику-УМВД.

Ну и, конечно, помимо «наболевших» объектов недостроенного жилья есть у властей города и края другие проблемные места. Как недостроенный Торгово-развлекательный центр «Просто» (проспект 100 лет Владивостока, 99), рядом с которым теперь еще «красуется» пожарище бывшего торгового центра «Максим». ТРЦ «Просто» входил в проект Pacific Summit Park, земля под этим объектом с 2012 года принадлежала ООО «Росдорснабжение» подконтрольной Игорь Борботу, которое судилось за эту собственность со структурами, подконтрольными семье Сергея Дарькина. Экс-мэр Виталий Веркеенко обещал «разобраться» с этим долгостроем, но не преуспел. Зашевелились в минувшем году строительные работы на административно-деловом здании по улице Прапорщика Комарова, 34 — достройкой здания занялась Елена Текиева, супруга депутата Заксобрания Приморского края Джамбулата Текиева, уже имевшая опыт успешного строительства, в том числе и по вводу в эксплуатацию долгостроя на Авроровской, 30.

Таким образом, власти, в лице отдельных депутатов с их родственниками, а также и бывшие депутаты, градоначальники и экс-губернатор вносят свою лепту в достройку, реконструкцию и строительство новых объектов — кто по долгу службы, кто для души, а кто для бизнеса. Лишь бы не во вред городу.

"