Posted 6 апреля 2022,, 01:57

Published 6 апреля 2022,, 01:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Мавроди умер, но дело его живет в Приморье

6 апреля 2022, 01:57
В Фокино один из читателей «Восток-Медиа» обнаружил билборд с лицом основателя финансовой пирамиды МММ и адресами, ведущими на некий сайт и канал в Telegram с призывом «Спасай деньги». Разбираемся, что же это за реклама такая.

Также билборд содержит QR-код-ссылку на канал в Telegram и уведомляет, что «предположительный рост до 25% в месяц». При этом сноска внизу гласит, что это не публичная оферта, а реклама личного блога гражданина России.

Ещё любопытнее становится при переходе по ссылке в Telegram. Там предлагают и вовсе утопические — 400% годовых.

«Пирамида, сама по себе, она действует по принципу — кто первый успел сесть на стульчик. Кто последний — тот оказывается без стула, в данном случае и без денег. Эта организация не зарабатывает денег и живет только за счет тех взносов, которые в неё внесли. Только самые верхние слои пирамиды успевают получить из неё выгоду. И чем выше ты забираешься в этой пирамиде на какие-то руководящие должности, тем больше шансов что-то получить. Тот, кто участвует в финансовой пирамиде должен понимать, что-либо его обманут, либо он обманет. Потому, что если ты забираешь деньги, ты забираешь и свои, и чужие», — прокомментировал ситуацию заведующий филиалом коллегии адвокатов Приморского края «Статус» Сергей Стецко.

Зайдя на сайт, корреспондент обнаружил, что вся заглавная страница буквально усеяна предупреждениями о том, что это личная страница блога, она не может являться публичной офертой согласно соответствующей статьи ГК РФ и не является деятельностью по привлечению денежных средств или чьего-либо имущества.

Тем не менее, материалы на странице рассказывают, чем занимаются люди в «Возрождённой МММ, Кассе взаимопомощи имени Сергея Мавроди».

Для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях формулировок, понадобится немало времени, но суть отражена на главной странице. Тех, кто не внял предупреждениям не участвовать в МММ и долистал до середины, призывают участвовать в МММ, чтобы помочь «такому же, как и ты, рядовому гражданину, возможно, пенсионеру, инвалиду или малоимущему».

Участникам предлагают оказать безвозмездную финансовую помощь, получить за это «МАВРО», а затем ждать, пока они вырастут в цене. Сайт сообщает, что предположительные темпы роста — от 5% до 25% в месяц. Затем их можно будет продать другим участникам. Схема предполагает переводы между счетами граждан и отсутствие какого-либо юридического лица или единого счёта.

Надо отметить, что в самом начале сайт всё же предупреждает о рисках и автор «личного блога» заявляет об отказе от гарантий.

При наличии времени можно заглянуть во вкладку о законности, она тоже есть на этом сайте. Внутри якобы решение суда по делу МММ-2011, по крайней мере сайт уверяет именно в этом. Ссылаясь на него и приравнивая себя к МММ-2011, «Возрождённая МММ» уверяет в легальности своих действий.

Сайт содержит лишь информацию, чтобы принять какое-то участие, всё равно придётся перейти в Telegram.

За разъяснениями корреспондент «Восток-Медиа» обратился к юристам. Первым делом попытались выяснить, законно ли размещать такую информацию на билбордах для показа широкой общественности.

Вторая часть статьи 14.62 КоАП РФ сообщает, что за публичное распространение информации (давайте немного упростим формулировку в рамках этого материала?) с призывами участвовать в финансовой пирамиде со сведениями о привлекательности участия в этой деятельности влечёт за собой административный штраф от 5 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от юридического статуса нарушителя.

— Взаимоотношения организации — собственника этого билборда и рекламодателя ограничить невозможно. Ему заплатили — он разместил рекламу. Ничего незаконного в этом нет. Это же не террористическая организация. В данной ситуации, я думаю, нет запретов, которые могли бы запретить коммерсанту за деньги разместить рекламу, которая не подразумевает призывов к каким-то экстремистским действиям, гомосексуализму, растлению малолетних и чему-то подобному. Немало коммерческих структур носят потенциально ненадежный характер. Однако люди, которые знают эту старую историю, они все понимают, о чем может идти речь, — поделился своим мнением Сергей Стецко.

Примечательно, что на этом этапе мнения двух опрошенных юристов разделились. В отличие от Сергея Стецко, Эдуарду Черторинскому удалось увидеть фото билборда и его мнение было однозначным:

— Лично я считаю, что это вовлечение в финансовую пирамиду. Тут, конечно, не всё однозначно, но собственник рекламной конструкции умудрился разместить у себя рекламу «личного блога», который уже указан на сайте ЦБ как финансовая пирамида. Да и с точки зрения закона о рекламе тоже не всё хорошо — реклама не должна содержать гарантии или обещания в будущем доходности вложений, в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора. В противном случае весь Владивосток такими же конструкциями был бы увешан.

В законности самого «личного блога гражданина РФ» есть сомнения даже у ЦБ России, который разместил у себя информацию о компании в разделе имеющих признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке. Кстати, на сайте этого не скрывают и выпячивают информацию на главной странице.

Эдуард Черторинский однозначно отметил, что это финансовая пирамида в чистом виде. Мнение о возможности привлечь её организаторов к ответственности у двух юристов сошлись.

Сергей Стецко отметил, что создание организаций, даже созвучных с незаконными в России не запрещено. Похожее название — вовсе не гарантия, что история повторится. Запретить организацию можно, только если власти признают её экстремистской или террористической.

Эдуард Черторинский рассказал, что расследование интернет-преступлений — задача сложная. Правоохранители ведут разъяснительную работу и ловят преступников, но чаще всего это просто «десятники» — самые низкие руководящие должности в пирамиде.

Отдельно Черторинский отметил и обилие сносок, «кричащих», что это не то, о чём все подумали. Юрист подчеркнул, что закон не интересует форма рекламы, независимо от того, личный это или не личный блог.

"