Posted 6 августа 2020,, 10:51

Published 6 августа 2020,, 10:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Как на передовой: каждый день врачи Приморья выезжают к больным коронавирусом

6 августа 2020, 10:51
За сутки в Приморье выявлено 98 новых случаев коронавируса. Часть заболевших находятся дома на карантине. И сегодня к ним поедут бригады врачей, чтобы решить, как будет проходить лечение.
Сюжет
Врачи

Одна из бригад сформирована из медработников поликлиники № 3 Владивостока. Мобильной группе предстоит проехать по поступившим вызовам, а заодно проверить состояние здоровья у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Каждый случай индивидуален, подчеркнула врио главного врача КГБУЗ Владивостокская поликлиника № 3 Анжела Кабиева.

«И если амбулаторно у пациента не снимается симптоматика, то решается вопрос о его госпитализации. Как и при любой другой патологии. Если человек идет на поправку, то остается дома», — уточнила Анжела Кабиева. — Бригады выезжают в течение всего рабочего дня: с 8 утра до 8 вечера, потом много времени уходит на оформление документации.

Еще одна бригада занимается обзвоном пациентов. Нужно узнать о самочувствии и симптомах находящихся на самоизоляции людей. На это тоже у медиков уходит весь день. Но они ответственно относятся к своему профессиональному долгу. И советуют всем соблюдать простые правила гигиены: носить маску, а после посещения магазинов или транспорта — обязательно помыть или обработать антисептиком руки. И тогда все будут здоровы.

Ежедневно от поликлиники № 3 отъезжает три машины с мобильными группами, чтобы объехать город по всем вызовам. Если просьба о помощи поступает после 20 часов, то такой вызов передают работникам скорой помощи. В то же время, если обратившемуся днем в «скорую» пациенту может помочь врач поликлиники, то такой вызов передается мобильным группам «тойки». Благодаря такому взаимодействию удается помочь всем страждущим.

Чтобы не заразиться сами и не перенести инфекцию дальше, врачи мобильных групп полностью экипируются в СИЗы — средства индивидуальной защиты. Как рассказала участковый врач-терапевт поликлиники № 3 Татьяна Саталкина, перед выездом врач надевает специальный защитный костюм с капюшоном, волосы прячет под медицинскую косынку. Для защиты дыхания — медецинская маска и респиратор. Лицо закрыто защитным щитком, а на руках — перчатки.

«После посещения каждого пациента руки дезинфицируем, чтобы не заразить других людей», — отметила Татьяна Саталкина. — «Ведь каждого пациента нужно осмотреть и обязательно взять эпидемиологический анализ. Затем опросить — когда и где был контакт с больными. Затем назначить лечение: амбулаторно или госпитализация.

По словам врачей защитный костюм движения не сковывает, он достаточно объемный, но в нем жарко и непросто дышать через две маски. Такая экипировка сразу же привлекает внимание соседей, которые пытаются узнать — в какой квартире заболевший?

За день одна мобильная группа выезжает на 15-20 вызовов, поэтому не всегда рабочий день у врача длится восемь часов. Благодаря врачебной помощи, с начала пандемии в Приморье covid-19 победили 5809 человек.

"