Posted 7 марта 2020,, 01:43

Published 7 марта 2020,, 01:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Дай позвонить: как преступники «брали на гоп-стоп» жителей Владивостока в 2019 году

Дай позвонить: как преступники «брали на гоп-стоп» жителей Владивостока в 2019 году

7 марта 2020, 01:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
К сожалению во Владивостоке, как и в других городах России, живут не только добропорядочные граждане. Некоторые жители города из корыстных побуждений идут на преступления, крадут, воруют, избивают других людей ради наживы. «Восток-Медиа» решило определить, в каком районе города чаще всего совершают кражи и грабежи.

Сюды подошёл

Преступники, именуемые в простонародье «гопниками», чаще всего попадают под суд по нескольким статьям — грабёж (161 статья УК РФ) и кража (158 статья УК РФ). Особо рьяных судят ещё и за нанесение телесных повреждений, как правило, лёгких.

Корреспондент агентства собрал все данные по обвинительным приговорам в районных судах Владивостока за 2019 год и составил рейтинг самых опасных районов города. Далеко не всегда преступники совершают только одно преступление, часто кража или грабёж входит в перечень нарушенных ими законов.

Согласно полученным данным, самое большое количество упоминаний краж в судебных документах встречается в суде Советского района — 49. За ним с небольшим отрывом идёт Первореченский и Первомайский районы с 42 и 40 упоминаниями краж соответственно. Лидером по упоминанию статьи 161 «Грабеж» в судебных актах стал Первореческий район. Туристам, которые хотят сохранить в целости и сохранности своё имущество, стоит обходить его стороной.

Самым тихим оказался Фрунзенский район с 14 кражами и пятью грабежами. Предпоследнюю строчку занял Ленинский район, в документах суда которого говорится о 33 кражах и девяти грабежах.

Мелочь есть?

В Ленинском районе местный житель в прошлом году обокрал магазин ООО «Ратимир». Согласно судебным документам, мужчина зашел в магазин, взял бутылку водки, три банки пива, закуску, дорогой сыр, конфеты, туалетную бумагу с ароматом ромашки и пошёл домой, не заплатив. На суде он раскаялся и в связи с этим уголовное преследование этого человека было прекращено.

Фрунзенский район отличился минимумом преступлений. Вероятнее всего, на этом сказывается территориальная особенность — центр города, максимально оживлённые улицы и большое количество полиции. Так, в прошлом году на пешеходном переходе житель Владивостока достал у девушки из открытой сумки смартфон и скрылся. Пока девушка искала телефон, злоумышленник вставил её сим-карту в свой телефон и перевёл себе все деньги с её банковской карты. После этого он обокрал ещё троих девушек, прежде чем его схватили. Дорогие смартфоны телефонный вор просто выбрасывал в мусорку, его интересовали сим-карты для перевода денежных средств. То есть, ему хватило ума понять, что дорогие телефоны — улика. Но он почему-то не понял, что если переводить ворованные деньги сестре, то за тобой придут! Всего ему удалось перевести на различные банковские карты чуть менее пятнадцати тысяч рублей. За все совершённые преступления суд приговорил злоумышленника к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

158 статья УК РФ (кража) встречается в судебных актах Советского районного суда Владивостока 49 раз. Как правило, это дела, где люди внезапно решают сорвать куш, но закономерно впоследствии оказываются за решёткой, а куш возвращается обратно к владельцу.

В январе прошлого года первым осужденным по статье «Кража» в Советском суде, стал наркоман. Для того чтобы раздобыть деньги, он вынес из дома кейс с инструментами и заложил его. Наркотики он приобрёл, но употребить их не успел. Через четыре часа их изъяли сотрудники полиции.

Так человек стал фигурантом сразу по двум статьям — «кража» и «незаконное приобретение наркотических средств». Суд приговорил его к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Другой житель Владивостока похитил из павильона на заправке пять тысяч рублей. За это его приговорили к году лишения свободы. Ещё один «крадун» попался на краже телефона в торговом центре. Он пытался вытащить его из сумочки покупательницы. Третий и вовсе был пойман продавцом на краже станков для бритья.

А если найду?

Гораздо серьёзнее обстоит ситуация со статьёй УК РФ 161 (грабёж). Таких дел меньше, но сроки здесь больше, а преступники матёрее. В ноябре 2018 года, трое молодых парней, слегка выпив, ехали на машине из Артёма во Владивосток. По дороге они подобрали попутчика и согласились подкинуть его до остановки Садгород за несколько сотен рублей. Неизвестно о чём думал молодой человек, садясь ночью в машину к компании нетрезвых молодчиков, но ровно через пять минут после этого, он, избитый и ограбленный лежал на задворках посёлка Трудовое.

В мае 2019 года суд признал двоих молодых людей виновными в грабеже и отправил одного из них в колонию строгого режима на три года. Другой получил условный срок. Дома без отцов остались малолетние дети.

Три судебных решения и одно постановление было вынесено Советским судом Владивостока по статье 115 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью», 49 приговоров содержали статью 158 УК кража. Грабёж встречался в судебных документах 11 раз.

В итоге получается, что жителям и гостям города безопаснее всего находиться во Фрунзенском районе Владивостока. Все остальные районы пока, к сожалению, далеки в криминогенном плане от центра города.

"