Posted 7 июня 2020,, 05:46

Published 7 июня 2020,, 05:46

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Как в 90-е: подтянутся ли караваны хабаровчан к пляжному сезону в Приморье?

7 июня 2020, 05:46
Пляжный сезон во Владивостоке стартовал — даже без официального объявления. Такое решение приняли горожане самостоятельно, воспользовавшись солнечными днями. Соцсети пестрят фотографиями с побережья.
Сюжет
Море

Однако инспекции пляжей города ещё даже не начинались, равно как и не разработано никаких инструкций о том, надо ли носить маски и пользоваться санитайзерами. Равно как и не понятно, когда именно в крае стартует летний туристический сезон. Пока есть информация только о том, что пляжи и турбазы должен проверить Роспортребнадзор на готовность к приёму туристов.

Погреться на солнышке

Запрет на посещение побережья во Владивостоке снят. Однако при этом речи о том, что пляжный сезон может открыться — никто не ведет. Ни один пляж в черте городе не проверила соответствующая комиссия.

«Режим самоизоляции в Приморском крае был продлён. Пока вопрос о подготовке пляжей не включён в повестку дня», — сообщили в пресс-службе администрации.

В прошлом году в это же время подготовка уже шла полным ходом. Администрация Владивостока 24 мая 2019 года инспектировала городские пляжи и места общественного отдыха. Купальный сезон стартовал 15 июня.

В рамках надзорных мероприятий специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ГИМС, МЧС и профильных управлений городской администрации уже в мае осматривали парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо, пляж в бухте Аякс на острове Русский и зоны отдыха в бухте Лазурной и на Токаревской Кошке.

Сегодня все эти территории понемногу заполняются отдыхающими, но никаких инспекций не было проведено, то есть администрация не располагает информацией о безопасности нахождения в этих местах. По словам местных бизнесменов, базы отдыха, так же как и общественные пространства, находятся в подвисшем состоянии и условиях неопределённости.

Впрочем, сами горожане для себя вопрос решили однозначно: если погода располагает, то день непременно надо провести возле моря. При этом, мало кто возле моря носит маски, выдерживает дистанцию или пользуется антисептиками. Мотивация своего решения у всех одна: это же море, оно — лечит.

«Вчера сгорел… До БОЛИ забытое приятное ощущение жжения кожи на плечах, лбу, локтях. Как только выглянет солнышко снова пойду подставлять тельце под живительные лучи — витамин D, говорят, лучшее лекарство от коронавируса», — рассказал житель Владивостока Андрей Петров.

При этом, в отличие от прошлых лет, никто не жалуется на отсутствие комфорта на пляжа: не смущают сухие водоросли, отсутствие кабинок для переодевания, спасателях на вышках и иных обязательных по закону атрибутах пляжного отдыха.

«Я устала сидеть дома. Тут еще не понятно, что будет летом, а пока есть солнце — им надо пользоваться. Коронавирусом я еще могу и не заразиться, а вот остаться без моря — вполне. Отсутствие условий не смущает, это как в 90. Отдыхали же, ничего ни с кем не случилось», — говорит жительница Владивостока Елена Ильченко.

Строго на юг

Одни из постоянных гостей приморских пляжей — хабаровчане. Жители более северного региона с началом лета караванами тянутся на юг, получить свою порцию морского воздуха. Если повезет, то загореть и накупаться. Повезет — вполне обосновано, так как приморская погода редко когда совпадает с календарным летом. Здесь оно наступает с середины июля и продолжается до середины сентября. Однако даже сезон туманов и тайфунов гостей с севера не отпугивал. До 2020 года. После того, как были введены запреты на перемещение между регионами, хабаровчане начали задумываться: а точно ли им надо стремиться в Приморье?

«Приморье — далеко не предел мечтаний. Дорого, местами — грязно, не высокий уровень сервиса. А за те деньги, которые обычно тратятся в Андреевке той же, вполне можно качественно отдохнуть во Вьетнаме, например», — говорит жительница Хабаровска Марина Панченко.

Несмотря на то, что федеральное агентство по туризму внесло Приморье и весь Дальний Восток в список открытых туристических направлений для жителей России, многие сомневаются в том, что будут готовы лететь так далеко. Ограничителем для поездок в восточные регионы страны становятся деньги и сомнение в возможности комфортного отдыха.

«Отпуск мне никто переносить не будет, так что сейчас очень надеюсь, что к концу июня смогу уже куда-то вырваться из Санкт-Петербурга. Читала про Калининград, думала съездить туда, но смутило, что все же Балтика — холодное море. Вероятнее всего, поедем на юг — Краснодарский край, Крым, — там все же тепло. А вот в Приморье хочется, но очень далеко и очень дорого», — говорит жительница Санкт-Петербурга Наталья Николенко.

Еще в мае правительство региона подвели итоги количества туристов в крае с начале 2020 года. Ожидаемо — поток сильно упал. Примерно, 60%. Как отметил руководитель агентства по туризму Владимир Щур, по прогнозам Приморье смогут посетить не более 3,5 миллиона туристов. И, скорее всего, большая часть из них сможет внести свой вклад в экономику края осенью текущего года.

«В настоящий момент снижение наблюдается не только на международном, но и на внутреннем туристском направлении. Основная часть туристского потока (76,2%) приходится на май–сентябрь. Теоретически, при условии снятия ограничений в этот период средства размещения региона смогут принять до 3,5 млн. человек», — говорит Владимир Щур.

Горизонты планирования

Туристические базы по региону потеряли в среднем порядка 80% заказов. Как говорят владельцы туристических баз, никто не готов рисковать своими деньгами.

«В прошлом году у меня в это время все номера были расписаны и стояла очередь желающих, если вдруг кто-то отменит заказ. Сейчас же — первые гости должны приехать только в середине июля. И то все брони делают с оговоркой, что если что — деньги предстоит вернуть», — говорит владелец турбазы в бухте Витязь Владимир Поташов (имя изменено по просьбе).

В среднем, в Приморье расположены порядка 800 баз и домов отдыха. Большая часть их них ориентирована на летний период. То время, когда максимально отбиваются вложенные в течение года деньги. Это типичный сезонный бизнес, когда три-четыре месяца «кормят» год.

«В среднем за год я вкладываю в развитие базы порядка 2-3 миллионов. Это содержание номерного фонда, благоустройство территории и многое другое. Как выжить в этом году, пока не знаю», — говорит Владимир Поташов.

Между тем, в России туротрасль внесли в национальный план по восстановлению экономики. Для представителей сферы планируют сократить ставку по НДС до 7%. Кроме того, у владельцев гостиниц и турбаз будет возможность вернуть 50% платежей по процентам по ранее выданным кредитам.

«Не уверен, что эти меры пригодятся нас в 2020 году, но, если ее сохранят и в 2021, то у нас появляется надежда. Но все же мы пока не оставляем надежд, что сезон начнется. Тем более, что, как я вижу, ограничения в крае постепенно снимаются. Готовы ли мы? Да, домики находятся далеко друг от друга, места общего пользования тоже позволяют выдерживать дистанцию», — говорит владелец турбазы в Хасанском районе.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий обязательное соблюдение масочного режима и «социальной дистанции» при посещении общественных мест.

Нарушителей ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 30 тысяч рублей. Всего с начала введения ограничительного режима составлено почти 9,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, судом рассмотрено более 3 тысяч дел.

"