Posted 7 августа 2019,, 07:30

Published 7 августа 2019,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Безопасные дороги Приморья

7 августа 2019, 07:30
В преддверии нового учебного года в Приморье в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» стартует новая волна информационно-пропагандистской кампании «Навстречу безопасности».

Она проходит при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности». Уже в следующую среду, 14 августа во Владивосток прибудет команда экспертов-тренеров, которые посетят социальные учреждения на территории края, где проведут уроки безопасности дорожного движения. Об этом рассказал участникам круглого стола и пресс-конференции «Роль общественных организаций и молодёжных движений в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» генеральный директор Всероссийского экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Эксперт напомнил, что Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» реализуется уже пятый год. В её рамках действует комплексная система мер, включающая как инфраструктурные изменения, так и применение новейших цифровых методов фотофиксации, системы штрафов, системы воспитательных мер, которые особенно эффективны, применительно к юным участникам дорожного движения. И проводимая работа даёт положительный эффект.

«Промежуточные итоги реализации мероприятий в рамках списка поручений показали в целом положительную тенденцию снижения показателей аварийности. Однако в некоторых регионах количество происшествий и число пострадавших по-прежнему остаётся достаточно высоким. Так, в Приморском крае динамика дорожно-транспортных происшествий вызывает тревогу: в прошлом году её рост составил семнадцать процентов, а за первое полугодие 2019 – уже девятнадцать процентов, тогда как в среднем по стране отмечается падение – минус пять процентов, — отметил руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. — И поверьте, главная проблема роста ДТП – в классической «разрухе в головах». Нужно менять модель поведения людей на дороге. Одной из опорных точек для этого могут стать перинатальные центры. Там можно не только познакомить молодых мам с автомобильными удерживающими устройствами для детей, включая младенцев, но и научить грамотному поведению на дороге. Ведь порой до абсурда доходит — немало задержанных автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения перевозили в салоне своих детей».

О том, как в Приморье ведётся работа по созданию безопасных условий дорожного движения, рассказал участникам встречи заместитель директора краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Игнатенко. Он напомнил, что у нас реализуется Государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы и подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае». Кроме того, в составе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае разработан региональный проект «Дорожная сеть». Всё это направлено на снижение количества аварийно-опасных участков и увеличение протяжённости дорог, соответствующих нормативным требованиям, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, сохранение жизни.

Всего на реализацию регионального проекта, по словам руководителя департамента, запланировано 6,6 миллиарда рублей. Из них 2,4 миллиарда – это средства федерального бюджета, 4,2 миллиарда – консолидированного бюджета Приморского края, в том числе 3,4 миллиарда – краевых средств. Так, на проведение работ на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Приморского края запланировано 463,5 миллиона рублей.

На территории Владивостокской агломерации, включающей четыре муниципальных образования – Владивосток, Артём, Шкотовский и Надеждинский районы, выполняется самая затратная часть проекта. Это магистральные дороги скоростного и регулируемого движения, магистральные улицы непрерывного и регулируемого движения общегородского значения, транспортно-пешеходные и пешеходно-транспортные улицы районного значения, а также наиболее загруженные улицы и дороги местного значения.

«В этом году в рамках национального проекта в агломерации отремонтируют восемьдесят один километр дорог, около ста объектов во Владивостоке, Артёме, Надеждинском и Шкотовском районах. Так, во Владивостоке заасфальтируют более двухсот тысяч квадратных метров дорог, сорок пять тысяч квадратных метров тротуаров, установят более пятидесяти тысяч метров тротуарных и дорожных бордюров», – отметил замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Игнатенко.

Об информационно-пропагандистской кампания «Навстречу безопасности», которая реализуется в Приморье в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», рассказала член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Светлана Демиденко.

«На Всероссийском конкурсе проектов первичных организаций «Единой России» «Безопасность - наше будущее!» победил и получил грант проект Рощинского отделения партии в Красноармейском районе, – подчеркнула Светлана Демиденко. – Проект предусматривает организацию работы тренировочно-игровой мобильной транспортной площадки, на которой проводятся детские образовательные мероприятия по изучению правил дорожного движения. Внешне эта площадка представляет собой имитацию проезжей части со знаками, светофорами, дорожной разметкой – со всем тем, что поможет юным приморцам приобрести практические навыки соблюдения правил дорожного движения. Там же разместят переносные витрины с агитационно-пропагандистскими материалами, плакаты, памятки, листовки. Работать эта площадка будет на территории одиннадцатой школы села Рощино, планируем запустить её в сентябре, в начале нового учебного года. Мы и в дальнейшем продолжим поиск и совершенствование в организации работы, в нашем регионе, по профилактике дорожно-транспортного травматизма в том числе детского», – подытожила Светлана Демиденко.

Группа экспертов Всероссийского центра «Движение без опасности» также привезёт с собой в Приморье свой мобильный обучающий материал – уникальный автомобиль, укомплектованный всем необходимым оборудованием и набором полезных устройств, с помощью которых можно развернуть обучающие площадки как для сотен участников, так и для небольших групп. У нас в крае автомобиль проведёт около недели, за это время тренеры посетят детские оздоровительные лагеря, роддома и социальные учреждения, а также обучат более 100 педагогов.

Начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Михаил Мамонтов отметил, что в течение 2019 года в крае ликвидируют более 20 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. «Большое внимание уделяется обеспечению видимости транспортных средств и пешеходов в ночное время, обеспечению круглогодичного наличия дорожной разметки и использованию жёлтой разметки на двух- и трёхполосных дорогах, разделению встречных (на многополосных дорогах) и пересекающихся потоков транспортных средств, строительству разноуровневых транспортных развязок и железнодорожных переездов, введению светофорного регулирования в сложных транспортных узлах и пересечений с круговым движением, отдалению рекламных конструкций за пределы полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог вне населённых пунктов», – подчеркнул Михаил Мамонтов.

Напомним, социальная кампания «Навстречу безопасности» стартует в Приморском крае 14 августа, она будет проходить при поддержке Госавтоинспекции МВД России и Всероссийского экспертного центра «Движение без опасности». Профессиональные тренеры проведут в крае перед началом нового учебного года занятия по уникальной методике, учитывающей европейский и российский опыт работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Маргарита РЯБИКОВА

"