Posted 7 июня 2020,, 23:30

Published 7 июня 2020,, 23:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Леонид Петухов назвал три приоритетных направления для инвесторов в Приморье

7 июня 2020, 23:30
Развитие экономики Дальнего Востока — важнейшая часть государственной социально-экономической политики, вектор которой задан президентом Владимиром Путиным. На это работают несколько государственных институтов, в том числе Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов накануне в прямом эфире портала «Твой Дальний Восток» рассказал о том, чем привлекает инвесторов Дальний Восток и как его организация старается найти баланс интересов приходящих компаний и населения дальневосточных территорий.

По словам Леонида Петухова, на Дальний Восток хотят прийти многие компании, которых привлекает интересная природа и климат дальневосточных регионов.

— При этом безусловный приоритет — за экологией, экологические требования должны соблюдаться неукоснительно. Современные технологии и в добывающей, и в лесной, и в сельскохозяйственной отрасли позволяют эти нормы соблюдать, — подчеркнул гендиректор АПИ.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта является частью Министерства по развитию Дальнего Востока. Задача организации — не только привлекать инвесторов, но и поддерживать с ними постоянную связь в ходе реализации проектов, оказывая всемерную поддержку. Для этого специалисты АПИ еженедельно проводят телефонный опрос инвесторов, предусмотрена и форма обратной связи на сайте. При выявлении каких-либо проблем АПИ либо непосредственно оказывает компаниям помощь в рамках своих компетенций, либо «даёт пас» вышестоящей государственной структуре. В частности, в период ограничений, связанных с пандемией, агентство помогает компаниям наладить сбыт продукции, завезти оборудование из-за границы, специалистов для его пусконаладки.

Леонид Петухов рассказал о новых формах делового взаимодействия, освоенных в период пандемии — полезные навыки проведения вебинаров и онлайн-совещаний не исчезнут из практики и в дальнейшем. Буквально на прошлой неделе был организован вебинар под патронажем посла Индии, в нём приняли участие около 150 индийских компаний, интересующихся Дальним Востоком.

«В ближайший год в мире будет происходить глобальное распределение баз. Многие инвесторы, с которыми мы общаемся, думают о том, как им вывести свои производства из Китая либо создать их в другой стране, чтобы избежать рисков, с которыми они столкнулись во время нынешней пандемии. Такую возможность для инвесторов уже активно предоставляет Индия, выделившая внутри страны несколько зон с подключённой инфраструктурой. Считаю, что и мы должны участвовать в этом процессе, так как Дальний Восток находится в сердце АТР и роль его должна возрасти. То есть, наша цель — использовать кризис как стимул для развития» гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов.

Говоря о преимуществах Дальнего Востока для инвесторов, Леонид Петухов подчеркнул, что президент России Владимир Путин назвал развитие дальневосточных территорий приоритетом для страны, из чего следует много преференций. Режимы ТОР и Свободного порта не имеют аналогов внутри России и даже опережают зарубежный опыт особых зон с налоговыми льготами. Дальневосточным инвесторам обеспечено внимание полпреда президента Юрия Трутнева, в команде которого работает АПИ. И, наконец, многих инвесторов привлекают логистические возможности: посылать грузопотоки через Дальний Восток стало удобно и выгодно.

«За три года мы практически в каждую отрасль экономики завели инвестора из АТР. Задача — сделать так, чтобы все эти проекты хорошо завершились. Хорошо, когда есть конкуренция за инвесторов между регионами. Нам нужно создавать такие пространства, где была бы вся инфраструктура, и любая мировая компания могла бы просто арендовать стол. Конечно, мы рады не только зарубежным, но в первую очередь, отечественным инвесторам», — подчёркивает Леонид Петухов.

По поручению президента АПИ ведёт большую работу по инвентаризации земель на Дальнем Востоке. Сейчас, по словам директора АПИ, «потеряно» порядка двух миллионов гектаров дальневосточных сельскохозяйственных земель, примерно половина из них не стоит на кадастровом учёте, оставшись без хозяина ещё в 90-е, после развала колхозов и совхозов. В штате АПИ есть кадастровые инженеры, которые занимаются постановкой эти участков на учёт, чтобы потом любой желающий инвестор мог законно получить их в аренду. Все эти земли пахотные, хотя многие из них находятся вблизи от границы. АПИ проверяет каждого инвестора, обращая внимание на его репутацию, чтобы деятельность компании не вредила Российской Федерации.

Инвестиционные проекты означают создание рабочих мест для дальневосточников, такова стратегия АПИ. В этом смысле показателен пример индийской компании KGK Group, ставшей одним из первых владивостокских резидентов Свободного порта. Компания закупает российские алмазы, выполняет их огранку и продаёт дальше. На первом этапе российских огранщиков взять было попросту негде. Тогда инвестору разрешили временно ввезти индийских специалистов. Одновременно компания заключила договор с одним из приморских колледжей на обучение огранке алмазов. В 2019 году индусы уехали домой, а на предприятии продолжают трудиться подготовленные приморские специалисты.

— Когда мы приводим иностранного инвестора на Дальний Восток, мы объясняем ему, что люди, которые здесь живут, должны увидеть полезный для их эффект от присутствия компании. В частности, предполагается социальная нагрузка на приходящий бизнес: компании помогают ремонтировать школы, строить бассейны, открывать спортзалы. В этом мы сотрудничаем с региональными властями, — рассказал Леонид Петухов.

Журналисты задали гендиректору агентства вопрос: какие инвестиционные возможности Приморья он считает наиболее привлекательными? Ответ был таким:

«Приморье — регион-лидер, в котором губернатор эффективно поддерживает инвесторов, а также обладает самой привлекательной логистической структурой. Здесь можно выделить три приоритета: портовое хозяйство, которое необходимо развивать с ближайшими зарубежными соседями. Южная Корея уже выделила грант на изучение портовых возможностей Приморского края. Возможно, ближайший проект российско-корейского порта будет реализован в Славянке или в Подъяпольском, а может быть, он будет построен в совершенно новом месте. Второй приоритет — всё, связанное с аквакультурой и марикультурой. Фонд развития Дальнего Востока создал современную систему презентации участков для выращивания аквакультуры, после чего аренда их возросла многократно. АПИ со своей стороны выверяет детали и характеристики этих участков, проделывая большую кропотливую работу. В том числе приходится охранять арендаторов от тех, кто не хочет, чтобы их бизнес в Приморье процветал. Третий приоритет — сельское хозяйство. Например, у компании Lotte большой сельскохозяйственный бизнес в Приморье».

Побочным позитивным эффектом от деятельности АПИ является то, что около 50 тысяч гектаров заброшенной земли в Приморье распахали из опасений, что землю могут отнять и передать другим арендаторам. Свою ближайшую задачу генеральный директор АПИ видит в том, чтобы добиться прихода в сельское хозяйство Приморья ещё одного крупного инвестора в дополнение к отечественному гиганту «РусАгро».

Полную версию интервью смотрите на портале «Твой Дальний Восток».

"