Posted 8 августа 2019,, 01:54

Published 8 августа 2019,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Приморские пчёлы правильно отреагировали на решение властей края

8 августа 2019, 01:54
Запрет на промышленную заготовку липы – основного источника мёда в Уссурийской тайге установлен в Приморье по инициативе главы края Олега Кожемяко весной этого года. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», губернатор считает, что в крае необходимо развивать пчеловодство.

В краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что достигнутый объём мёда на тысячу тонн больше, чем за аналогичный период прошлого, 2018 года. Эксперты уверены, что рост связан именно с установлением в Приморье зон покоя для липы, а также увеличением количества приморцев, в том числе молодёжи, которые решили заняться пчеловодством – производством, поставляющем нам экологически чистый, вкусный и полезный продукт.

Кроме того, на обеспечение населения качественной, экологически безопасной сельскохозяйственной продукцией нацелена и государственная программа Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013 - 2020 годы.О самом положительном влиянии зон покоя, в которых запрещено вести промышленную заготовку липы, нам ещё раз рассказал председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

«Наверняка не все знают, но у нас до сих пор медопродуктивны деревья, с которых собирали нектар ещё первые поселенцы в крае, ведь, что бы ни утверждали лесопромышленники, липа медоносит до двухсот пятидесяти лет, это научные данные. Кроме того, согласно последним исследованиям, пчела влияет и на опыление диких растений в тайге. То есть, есть пчёлы — тайга растёт, не будет пчёл — лесу грозит упадок», – подчёркивает Рамиль Еникеев.

Новый лесной план Приморского края, согласованный с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом) и утверждённый губернатором, определил одиннадцать лесничество на территории края, где теперь липу не рубят. Среди них и 133 811 гектаров Уссурийского лесничества. Как раз недалеко от Уссурийска, в окрестностях Раковки установили ульи своих передвижных пасек три земляка, пчеловоды из Раковки и Глуховки Николай Пудрик, Сергей Пальчук и их старший товарищ Леонид Алексеевич с внуком.

«Мы в полях с 22 июня, а закончим сезон с цветением последних медоносов – серпухи и соссюрея, многолетних трав семейства Астровые. Наша уникальная приморская природа, Уссурийская тайга, в которой только липы произрастает сразу аж четыре вида, позволяют собирать больше десяти видов мёда, например, такой редкий, как диморфантовый. Правда, собрать его получается раз в четыре года – так нечасто цветёт это дерево. Уникальность нашего приморского мёда народ давно оценил по достоинству. Жаль только, пока законодательство и практика работы его заготовителей, пчеловодов, а также переработчиков и экспортёров нередко расходятся и мешают главному — развитию отрасли», – считает Николай Пудрик.

Не случайно в конце прошлого года в ходе международного форума «Таёжные промыслы – основа развития лесных территорий» создана Дальневосточная Ассоциация пчеловодов, которая призвана помочь в решении основных проблемы этой сферы природопользования.

«Отрадно, что наш новый глава края, Олег Кожемяко знаком со всеми тонкостями нашего дела, ведь он сам в юности работа на пасеке. Он уже неоднократно встречался с пчеловодами края, мы попросили губернатора стать прямым куратором приморского пчеловодства. И теперь, благодаря Олегу Кожемяко, у нас появился свой официальный праздник – День пчеловода Приморского края, который станет отмечаться в конце августа. Приглашаем всех в субботу, 24 августа, на фестиваль мёда в Анучино. На нашем сладком празднике можно будет не только попробовать, но и проголосовать за понравившийся мёд, чтобы назвать лучший. Кроме того, всех ждёт ярмарка-распродажа мёда и продуктов пчеловодства, а также развлекательная программа, выступления творческих коллективов, конкурсы, чай и каша из настоящей походной кухни. Приезжайте на фестиваль приморского мёда!» – приглашает всех председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

"