Posted 8 декабря 2021,, 00:00

Published 8 декабря 2021,, 00:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Хабаровский холдинг БМ Групп бьёт сомнительные рекорды?

Хабаровский холдинг БМ Групп бьёт сомнительные рекорды?

8 декабря 2021, 00:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В федеральных СМИ регулярно появляется информация о контрабанде российского леса за границу. Приморский край: вывоз ценных пород дерева на сумму около 700 миллионов рублей. Красноярский край: оперативники пресекли деятельность ОПГ, которая за несколько лет вывезла древесины на сумму более 260 миллионов рублей.
Сюжет
Лес

В Иркутской области ущерб от незаконных вырубок и транзита пиломатериалов за «бугор» составил около 78 миллионов рублей. Но все эти примеры меркнут перед уголовными делами, возбуждёнными в отношении холдинга из Хабаровского края.

ООО «Азия Лес» и ООО «Логистик Лес» подозреваются в вывозе в Китай контрабандной древесины на сумму 3,2 МИЛЛИАРДА рублей. В случае признания вины холдинг БМ Групп (частью которого являются обе вышеназванные компании) поставит сомнительный рекорд, перед которым померкнут приморские, иркутские и красноярские растаскиватели национальных богатств страны, вместе взятые.

Что же из себя представляет холдинг БМ Групп? Это сложная структура со множеством аффилированных и подконтрольных компаний. Президентом холдинга является Александр Калиевич Пудовкин. Его заместитель — Константин Эдуардович Безносюк. Также в руководство группы компаний входят Дмитрий Александрович Сидоренко, Екатерина Васильевна Губкина и Андрей Сергеевич Крымский. Судьба регулярно связывает этих людей удивительными хитросплетениями коммерческих совпадений, а некоторых — ещё и громкими уголовными делами.

Лес рубят

В октябре 2021 года бывший начальник департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли России Владимир Потапкин получил 10,5 лет колонии строгого режима за получение взятки в размере 80 миллионов рублей. Обвинение доказало, что экс-чиновник помог компании «Азия Лес» получить незаконные преференции по уплате арендных платежей за пользование лесными участками, существенно занизив их размер. «Азия Лес» в результате получила более одного миллиарда рублей федеральных субсидий (из которых около 500 миллионов рублей признали незаконными).

В роли взяткодателя выступил Александр Пудовкин. Правда, в казённый дом он не отправился и даже «условку» не получил, потому что раскаялся (видимо, Потапкину оказались чужды душевные терзания, вот тот и попал на нары). Хотя, разумеется, демонстративным сожалением дело не исчерпалось — Пудовкин ещё и пошёл на сделку со следствием, «сдав» своих подельников. Президент холдинга БМ Групп остался на свободе… А вот куда подевались незаконно выделенные его компании субсидии, вопрос риторический.

Чуть более строгим приговором отделался один из участников махинации, бывший зампред краевого правительства Василий Шихалёв. За превышение должностных полномочий он получил 4,5 года условно с запретом занимать должности в структурах власти. Так как экс-чиновник более нигде в подозрительных историях не фигурировал, существует мнение, что его использовали в деле «Азия Лес» втёмную.

Когда Шихалёв ещё находился на пике своей политической карьеры, помощником у него работал Александр Алексеевич Сидоренко. Является ли он родственником высокопоставленного сотрудника БМ Групп Дмитрия Александровича Сидоренко, неизвестно, однако по странному совпадению Александр Алексеевич в своё время курировал в том числе комитет лесной промышленности (кстати, правоохранительным органам не помешало бы проверить конфликт интересов в случае предполагаемого родства Дмитрия Александровича и Александра Алексеевича в период работы последнего в правительстве).

Итак, после прекращения уголовного преследования Пудовкина по нереабилитирующим обстоятельствам, казалось, что буря миновала. Но прошло совсем немного времени, и структуры БМ Групп оказались замешаны в самых крупных уголовных делах России по факту контрабанды.

Семья, друзья, таможня

Здесь стоит подчеркнуть, что, несмотря на множество фирм, входящих в холдинг БМ Групп, среди их учредителей часто мелькают одни и те же фамилии. Так, генеральным директором ООО «Логистик Лес» ранее являлся Константин Безносюк (сейчас организация находится в стадии банкротства). Учредителей двое — Алексей Александрович и Иван Александрович Пудовкины.

Учредителями ООО «Азия Лес» значится ООО «Суйфэньхэская международная торговая компания «Сунлинь», ООО «БМ Дальний Восток» и ООО «Азия экспорт». В свою очередь, учредителями ООО «Азия экспорт» являются уже знакомые нам Александр Пудовкин, Константин Безносюк и Андрей Крымский. Те же лица в своё время учредили и ООО «БМ Дальний Восток».

В рамках следственных действий в офисах организаций «Азия Лес» и «Логистик Лес» были проведены обыски. Правоохранители изъяли документы, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны. Однако одним лишь подозрением в контрабанде древесины дела не исчерпываются.

Александр Пудовкин, Дмитрий Сидоренко и Екатерина Губкина стали фигурантами уголовных дел по подозрению в неуплате таможенных платежей в бюджет на сумму 82,4 миллиона рублей. Это дело может получить неожиданное продолжение. Если взять данные таможенной статистики, то выяснится следующее.

Существует компания ООО «СДС Логистик» (оптовая торговля лесоматериалами). Ранее его учредителем и генеральным директором являлся Михаил Можаев. Он, в свою очередь, владеет 60% ООО «Лесное дело». Остальными бенефициарами данной фирмы выступают Семен Безносюк, Дмитрий Кулыгин, Иван и Наталия Пудовкины (последние двое — до августа 2020 года).

Так вот. На основании таможенной статистики вырисовываются любопытные цифры. В зависимости от породы и прочих характеристик лесоматериалов, вывозимых в Китай, уровень цен ООО «СДС Логистик» составляет определённые суммы в долларах за кубометр. Цена на круглые лесоматериалы не изменялась на протяжении всего года. Из чего можно сделать вывод, что формирование данной цены не зависит от состояния внешних экономических факторов. Дабы не утомлять читателей сложными расчётами (тем более, эти данные имеются в открытом доступе), имеет смысл рассказать об итогах этих расчётов. Итог таков: наблюдается значительное превышение суммы таможенной пошлины над ценой лесоматериалов.

В таком случае можно предположить, что торговля древесиной с китайскими компаниями (ООО «Торгово-экономическая компания «Дунсюй», ООО «Жаохэйская торговая компания «Хуйсэнь», ООО «Торгово-экономическая компания «Фучэн» и ООО «Шуангуань Торговля») нерентабельна. Однако лесоматериалы в Поднебесную поставлялись в больших объёмах и по низким ценам.

Зачем же заведомо убыточно продавать лес? Неужели БМ Групп и ее китайские партнёры находятся в сговоре? Возможно, за границей находится плацдарм и валютная «подушка» для отступления, если что-то пойдёт не так. Думаем, что правоохранительным органам стоит присмотреться внимательнее к схеме поставок леса в Китай.

"