Posted 9 января 2018,, 04:18

Published 9 января 2018,, 04:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Жить в Приморье станет дороже

9 января 2018, 04:18
В наступившем году расходы жителей региона продолжат расти
Сюжет
Тарифы

С наступлением нового года население Приморского края уже привычно подготовилось к увеличению расходов. Что и насколько станет дороже в 2018 году, разбиралось РИА «Восток-Медиа».

Транспорт

Первыми в наступившем году жителей Владивостока «поздравили» предприятия общественного транспорта. С 1 января стоимость поездки в автобусах возросла с 21 до 23 рублей, в трамваях и троллейбусах – с 14 до 16 рублей. Такое повышение можно уже назвать традиционным – с началом каждого года максимальный тариф на перевозку в общественном транспорте повышается на 1 - 2 рубля. В конце декабря представители автобусного бизнеса предложили краевой администрации увеличить тариф до 27 рублей, но краевой департамент по тарифам согласился только на два рубля. Ещё раньше председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков в ходе одного из заседаний Думы назвал тариф в 21 рубль «экономически не обоснованным». По его словам, «тариф в 25 рублей позволит работать «в ноль», а тариф в 28 рублей позволит хоть как-то двигаться вперёд».

Бензин

Тем же, кто предпочитает личный автомобиль общественному транспорту, тоже не стоит расслабляться. По прогнозам аналитиков, рост цен на бензин продолжится. С 1 января акциз на бензин повысили на 50 копеек за литр, ещё одно такое повышение ожидается с 1 июля. По информации ряда федеральных СМИ, одним из главных инициаторов повышения топливных акцизов стал Минтранс, которому необходимы дополнительные деньги на строительство дорог и инфраструктуры в Калининградской области и в Крыму.

Если прибавить к этому размер годовой инфляции (в пределах 4 процентов), то можно ожидать, что к концу года цена на бензин популярных марок возрастёт примерно на три рубля за литр. И, по мнению экспертов «Российской газеты», вряд ли достигнет отметки в 50 рублей. По данным Gazeta.ru, цена на бензин к концу 2018 года может возрасти до 53 рублей за литр. Впрочем, издание не приводит подробного обоснования такого сурового прогноза.

Электричество, ЖКХ

Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги традиционно происходит во втором полугодии. Поэтому в январских квитанциях неприятных сюрпризов не ожидается. А вот во втором полугодии произойдёт повышение тарифов, впрочем, незначительное. В частности, согласно подписанному в декабре 2017 года постановлению департамента по тарифам Приморского края, со второго полугодия 2018 года увеличится тариф на электрическую энергию для населения края. Так, базовый одноставочный тариф на электроэнергию для городского населения возрастёт с 3,54 рублей за киловатт-час (эта ставка действует со второго полугодия 2017 года) до 3,68. Соответственно возрастут и другие разновидности электротарифов.

Вредные привычки

Курильщикам в наступившем году придётся платить за свою привычку дороже. Впрочем, по сравнению с предыдущими годами динамика роста цен на табачные изделия чуть сократится. Как сообщает Gazeta.ru, в рамках планового повышения акцизов на табак произойдёт «достаточно плавное и небольшое, по сравнению с другими годами», но повышение ставок. Так, ранее акцизы росли примерно на 20-25 процентов год, а в 2018 году повышение составит только на 10 – 15 процентов, то в предыдущие она росла примерно на 20 – 25 процентов. Если переводить всё это в рубли, то в наступившем году ставка акциза составит 1718 рублей за 1 тысячу штук (в 2017 году она составляла 1562 рубля). Таким образом, пачка сигарет подорожает в среднем на 3 - 5 рублей.

А вот ставка акцизов на алкогольную продукцию в новом году расти не будет, однако инфляция и необходимость совершенствования системы ЕГАИС всё же повлияет на стоимость винодельческой и прочей продукции — в среднем она увеличится на 5 - 7 процентов.

Деньги

Курсы валют традиционно пользуются повышенным вниманием россиян. Прогнозы в этом случае – дело неблагодарное, поскольку резкие изменения курса рубля случаются для большинства населения внезапно.

Как сообщает «Российская газета», единства в прогнозах по курсу рубля у опрошенных изданием экспертов нет. По доллару США их расчёты мечутся от 51 до 60 рублей. По оптимистичным прогнозам, рубль может укрепиться до отметки 51 - 52 к доллару летом 2018 года из-за наплыва туристов на чемпионат мира по футболу. Однако к концу года некоторые эксперты говорят о возможном повышении курса до 57 - 61 рубля за доллар США.

Пессимисты же предрекают обвал курса российской национальной валюты до отметки 70 - 80 рублей за доллар из-за усиления экономических санкций США и возможного падения цен на нефть. Впрочем, цены на нефть в настоящее время имеют тенденцию к росту, цена одного барреля уверенно стремиться к отметке 70 долларов.

"