Posted 9 августа 2021,, 02:48

Published 9 августа 2021,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Шестаков присягнул, Единая Россия пошла в народ: о главном в политике Приморья

9 августа 2021, 02:48
Установившаяся жара оказалась пагубной для политической жизни Приморья: ключевые акторы притихли перед финальным предвыборным броском. Главным событием последних дней стало инаугурация Константина Шестакова: теперь уж он точно мэр Владивостока.

Напомнила о себе и «Единая Россия», запустив штаб общественной поддержки. Подробнее — в еженедельном дайджесте ИА «Восток-Медиа».

На этой неделе Константин Шестаков официально вступил в должность. На внеочередном заседании Думы Владивостока новоиспечённый глава принял присягу и разразился множественными обещаниями.

«Должен признаться. На этой новой должности у меня есть личный интерес — хочу сделать Владивосток комфортным и современным. Привлекательным для жителей и гостей. Я родился в этом городе и никогда не хотел его променять ни на один другой. Все воспоминания, успехи и достижения связаны с Владивостоком. А главное — здесь живет моя семья, мои дети. И я хочу, чтобы они росли и развивались, получили качественное образование, нашли себя в жизни, создали семьи и связали свою жизнь с Приморьем. Да, я желаю это своей семье. И то же самое я желаю всем семьям, в которых подрастает будущее поколение нашего города», — сказал Шестаков во время присяги.

На торжественной церемонии присутствовал и губернатор Олег Кожемяко. Он поздравил Константина Владимировича с вступлением в должность и вручил ему удостоверение.

«Большая ответственность — отвечать за судьбу такого города как Владивосток. Главе важно продолжить все успешные начинания, чтобы люди видели динамику развития территории, а наши зарубежные гости, путешественники из других регионов и, самое главное, приморцы заметили все эти позитивные изменения», — сказал глава региона.

Однако внимание наблюдателей привлекла не столько сама присяга Шестакова, сколько заявление Кожемяко о возможном возвращении прямых выборов мэров. На мероприятии он подчеркнул, что новый градоначальник должен приложить все усилия, чтобы по истечении срока полномочий, то есть — через пять лет, принять участие в народном голосовании.

В экспертном сообществе это заявление главы региона оценили по-разному. Кто-то усомнился в том, что Шестаков сможет продержаться пять лет без уголовных дел (как гласит владивостокская примета, из городской администрации — либо в наручниках, либо «по собственному»), кто-то — порадовался хотя бы призрачной надежде на возможность появления во Владивостоке избранного градоначальника.

Стоит отметить, что своим заявлением Кожемяко не только частично закрыл тему «прямых выборов», но и переложил ответственность за это с себя на Шестакова. Ведь любой вопрос об «избранном мэре» теперь можно будет адресовать лично Константину Владимировичу.

Народная поддержка

Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» заработал во Владивостоке. Структуру возглавил один из самых уважаемых политиков Приморья, экс-спикер Законодательного Собрания края Виктор Горчаков.

«Партия все эти годы получала сигналы, что называется, „с земли“, с мест, о желании людей участвовать в формировании ее идеологии и программы. Поэтому создание штаба — это запрос общества и требование времени. Необходимо консолидировать всех, все силы партии. Уверен, что работа штаба поможет систематизировать, структурировать, наполнить соответствующим содержанием нашу деятельность и вовлечь в нее как можно больше людей. Все предложения в народную программу будут собраны до 21 августа, обработаны и приняты в рамках второго этапа съезда партии, намеченного на конец августа», — рассказал Виктор Горчаков.

Задача новой структуры — сбор предложений для включения в «народную программу» партии. Неофициальной задачей, пожалуй, стоит назвать попытку хоть как-то самоактуализироваться, продемонстрировать «близость к народу» и попасть в повестку.

С первыми предложениями выступил спикер краевого заксобрания Александр Ролик.

«Необходимо создать экономически эффективную и экологически безопасную комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами во всех муниципалитетах. Актуальна проблема очистки акваторий, поддержания чистоты на акваториях пляжей, озёр и рек. Ликвидация несанкционированных свалок и рекультивация бывших мусорных полигонов также на повестке приморских муниципалитетов. Широкое всестороннее обсуждение экологических проблем позволило систематизировать поступившие пожелания приморцев и выработать целый блок действительно народных предложений в партийную программу «Единой России», — подчеркнул Александр Ролик.

"