Posted 9 августа 2021,, 06:41

Published 9 августа 2021,, 06:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Золотая середина: Новиков посадил за стол переговоров жителей Сахалинской

9 августа 2021, 06:41
Сквер или православный храм? Этим вопросом сейчас задаются многие жители Первомайского района. На улице Сахалинской, в месте, где установлен обелиск морякам Сибирской флотилии, планируют построить храм.

Одни встретили инициативу с энтузиазмом, другие уверены, что микрорайону нужен сквер. Разобраться в ситуации решил депутат Законодательного Собрания Приморья Дмитрий Новиков.

Для того, чтобы обсудить происходящее с разных сторон, народный избранник провёл онлайн-встречу с общественником Александром Юртаевым, который выступает за храм, и урбанистом Виталием Гречанюком, сторонником сквера. Стороны постарались взвесить плюсы и минусы обеих инициатив, однако, сошлись на одном: решить судьбу территории должны местные жители.

Во время дискуссии Александр Юртаев напомнил, что о необходимости строительства храма на Тихой говорят ещё с конца 90-х годов. Первые пять тысяч подписей «за храм» собрали ещё в 1999 году. Потом о проекте вспоминали в 2011, 2015 годах, но к делу перейти так и не удавалось. И лишь к 2021 году активисты смогли приступить к строительству.

«Документы на строительство храма мы получили ещё в 2003 году. Здесь провели молебен, организовали крёстный ход. Люди захотели храм и благоустроенную площадку — видовую. После того, как начали готовиться к саммиту АТЭС, проект закрыли», — рассказал Александр Юртаев.

Он сделал акцент на том, что на территории должны разместиться храм, парковая зона с видовой, мемориал всем павшим воинам на Дальнем Востоке. Размер будущего храма, по словам Юртаева, составит примерно 15 на 20 метров. А значит, там поместятся и другие объекты.

Виталий Гречанюк напомнил о том, что храм будут строить на пожертвования. Следовательно, есть риск, что он превратится в очередной долгострой. Схожая судьба у храма на центральной площади Владивостока, который не могут завершить уже около десяти лет.

По мнению Гречанюка, проводить опросы и слушания необходимо сейчас. Ведь данные, собранные десять, двадцать лет назад, могли устареть, и позиция жителей Тихой на сегодняшний день может оказаться совсем иной.

«При проведении опросов должны быть максимальная открытость, внятные проекты, представленные профессионалами на цифровой площадке. Чтобы жители могли взвесить все доводы и принять решение», — подчеркнул Виталий Гречанюк.

В итоге стороны пришли к тому, что в итоговом проекте следует совместить обе инициативы: и храм, и сквер. На участке, отведённом под строительство, вполне смогут разместиться оба объекта. А сотрудники храма смогут следить за тем, чтобы в сквере и на видовой сохранялся порядок. Участники дискуссии подчеркнули, что проводить время на новой площадке смогут и прихожане, и далёкие от церкви люди.

Дмитрий Новиков, поводя итог беседы, акцентировал внимание на том, что решать судьбу проекта должны сами жители Тихой. Проводить опросы общественного мнения будут волонтёры, также поделиться своей позицией можно прямо сейчас на сайте ЗаДело.РФ, в соцсетях Дмитрия Новикова.

Ознакомиться с полной записью беседы Дмитрия Новикова с экспертами можно по ссылке.

"