Posted 10 октября 2019,, 01:23

Published 10 октября 2019,, 01:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Приморские эксперты: Гуменюк получил чёрную метку

10 октября 2019, 01:23
Экспертное сообщество Приморского края единогласно сошлось во мнении, что для мэра Владивостока начались критические дни. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Политологи отмечают, что мэр совершил большое количество ошибок, часть из которых может стать фатальной для его политической карьеры. Некоторые эксперты уже откровенно заявляют, что мэру пора «упаковывать свои бордюрные камни в чемоданы».

«С чем было связано недовольство Юрия Трутнева Гуменюком? В первую очередь это, конечно же, неспособность эффективного освоения федеральных средств и неспособность привлечь горожан к изменению облика Владивостока. Ситуация сложилась таким образом, что население воспринимает эти масштабные работы не как изменение города к лучшему, а как раздражающий фактор. И во многом вина лежит именно на градоначальнике, который вместо того, чтобы привлечь к этому общественность, фактически настроил против себя весь город. Можно говорить о том, что назначенец Кожемяко откровенно не справился со своими задачами. С момента его назначения вряд ли какой-то горожанин сможет назвать какое-то его достижение или свершение. В то же время было допущено много ошибок, как в публичном поле, так и в хозяйственной деятельности», — сообщил политолог Сергей Гребенюк.

Политолог Павел Наливайко добавил, что деятельностью мэра недовольны не только горожане, но и региональные элиты, которые разделяют мнение полпреда.

«Мы можем наблюдать недовольство деятельностью мэра региональными элитами, которое связано с недавним визитом Юрия Трутнева. Понятное дело, что отставание во Владивостоке по федеральному проекту, посвящённому дорогам, накладывает негативный репутационный шлейф и на главу города и на главу региона, который является человеком, назначившим Гуменюка на эту позицию. Думаю, что губернатор задался вопросом пробуксовки по проекту и устроил своеобразный „разбор полётов“. Не уверен по поводу отставки мэра, это всё-таки не публичное решение, но предпосылки для этого есть. Учитывая, что в регион вливаются большие федеральные деньги и на политическом поле региона появился новый игрок — Юрий Трутнев, Владивостоку необходима более качественная система управления, и у Гуменюка это не получается», — рассказал Наливайко.

Политический эксперт Андрей Кудисов подчеркнул, что пока он не может сказать когда, но уверен, что Гуменюк уже вот-вот покинет ещё не нагретое место.

«Я могу сказать, что „чёрную метку“ Гуменюк уже получил и не из рук губернатора, который его кандидатуру согласовывал, а из рук полпреда. Учитывая то, что полпредство сейчас потихоньку переезжает во Владивосток, подобные казусы теперь будут проецироваться не только на мэра или губернатора, но и на самого полпреда. В связи с этим я думаю, что если никаких серьезных изменений в организации функционирования городского хозяйства не появится в самое ближайшее время, то Гуменюк в скором времени покинет свой пост. Кто будет новым градоначальником, пока не понятно», отметил политолог.

Напомним, своё недовольство деятельностью мэра Владивостока ранее высказал полномочный представитель президента Юрий Трутнев, который проверил городские дороги и выяснил, что федеральные средства пошли не совсем на то, на что должны были. Кроме того, анонимные источники указали, что губернатор Приморского края тоже не оказался в восторге от «дорожного коллапса», который устроил городу Гуменюк.

Отметим, что ошибки градоначальник допустил не только в хозяйственной сфере, но и в области собственного пиара. Гуменюк встретился в своём кабинете со столичным дизайнером Артемием Лебедевым. В пространном пресс-релизе администрации города сообщалось, что Гуменюк и Лебедев обсудили идеи городского дизайна. Всё это происходило на фоне скандала, развернувшимся тогда по причине того, что Лебедев нелицеприятно отозвался о Владивостоке, и нецензурно отозвался о местном блогере Полине Степаненко, которая попыталась урезонить столичого гостя.

Тогда политологи отметили, что Гуменюк, проведя эту встречу, фактически привязался к скандалу с Лебедевым. Так как эта история, по мнению экспертов, пробудила в общественном пространстве так называемый региональный патриотизм, подстегнув прямое противопоставление Москвы Владивостоку.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что против мэра Владивостока ополчилась интернет-общественность Владивостока. Неизвестные люди создали несколько интернет-русурсов, где обсуждается деятельность мэра Владивостока и рассказывается о том, что сыновья градоначальника якобы задействованы в неких «бизнес-схемах».

К высмеиванию градоначальника присоединились и простые горожане — с большим удовольствием они массово делают смешные картинки с Олегом Гуменюком и бордюрными камнями. Ранее, источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что мэром уже якобы заинтересовались силовики. Пока они только присматриваются к градоначальнику, но никто не знает, чем могут закончиться эти «смотрины». Кстати, во многих анонимных источниках сообщается, что сыновья мэра Владивостока, якобы, ведут семейный бизнес и сотрудничают с подрядчиками, занимающимися установкой бордюрных камней по всему городу. Эти же источники сообщают, что недовольство федерального центра, недовольство регионального руководства и внимание силовиков, это те самые политические хуки, которые нокаутировали многих прошлых мэров Владивостока.

"