Posted 10 декабря 2021,, 07:00

Published 10 декабря 2021,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Китайцы на проводе: как спасатели эвакуировали экипаж контейнеровоза Rise Shine

10 декабря 2021, 07:00
Уже больше месяца под Находкой у мыса Козино стоит на мели контейнеровоз-призрак Rise Shine, который местных жители уже записали в число локальных достопримечательностей. Приморский спасатель рассказал корреспонденту «Восток-Медиа», как проходила операция по спасению китайских моряков.
Сюжет
Судно

Следите за знаками

Спасатель международного класса Кирилл Анфимов был на месте происшествия в составе группы спасения и непосредственно занимался эвакуацией китайских моряков с судна Rise Shine. Он отметил, что одной из главных сложностей было то, что моряки заняли неправильное место для эвакуации и, совершенно не знали русского и английского, из-за чего приходилось общаться с ними на языке жестов.

- Операция была, конечно, сопряжена со сложностями, сильный ветер был на тот момент, а экипаж готовился к эвакуации на мостике рубки, где проведение операции было невозможно из-за обилия антенн и острых углов, которые представляли опасность и для спасателей и для спасаемых.

При спуске спасатель мог пораниться, поэтому было принято решение перевести экипаж на крышу контейнера. После того как мы жестами передали им свое послание, они перебрались на крыши контейнеров и мы начали их эвакуировать.

Из-за ветра сильно шатало вертолёт, волна била по борту контейнеровоза так, что экипаж на крыше сбивало с ног.

Вся операция заняла несколько часов. Сорок минут дорога до судна, потом разведка, и уже после того, как они перебрались на контейнеры, началась сама эвакуация. Достаточно долго экипаж добирался до точки эвакуации, расстояние между контейнерами немаленькое, они ставили лестницы и по ним перебирались. Плюс у каждого из них был небольшой рюкзачок с личными вещами, что тоже пусть и немного, но мешало эвакуации. Поднимали мы их в вертолёт около часа, — рассказал спасатель Кирилл Анфимов.Он также отметил, что моряки передавали сигнал бедствия и сообщали об угрозе жизни.

Напомним, что на данный момент на борту контейнеровоза нет моряков из состава экипажа судна.

А дальше?

Специалисты говорят, что Rise Shine продолжает разыгрывать карту «крупных неприятностей» — топливо, которое должны были откачать ещё в конце ноября, взяло и замерзло. 7 декабря директор приморского филиала морской спасательной службы Росморречфлота Иван Агаревский сообщил, что откачка топлива прерывается из-за непогоды.

- Ждём сейчас специальные нагревательные элементы для разогрева мазута, после разогрева продолжим откачку топлива,

электрические тэны для разогрева мазута должны прибыть из Санкт-Петербурга, — сказал Агаревский журналистам, добавив, что решили разогревать мазут «с минимальным воздействием», поэтому выбрали разогрев не паром, а тэном.

На данный момент в танках судна осталось менее 190 кубических метров мазута и 20 кубических метров дизельного топлива. Со стороны за судном наблюдают спасатели приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба». Они отвечают за то, чтобы никто из посторонних лиц не попытался пробраться на контейнеровоз и украсть чужое имущество с оборудованием.

По словам Агаревского, вопрос буксировки контейнеровоза пока не решён. Первоначально судно необходимо будет не только лишить топлива, создающего опасность для окружающей среды, но и разгрузить.

- Этот вопрос [по перемещению судна] сложный, поскольку только после разгрузки можно будет определить, возможно его снять с мели или нет, — уточнил Иван Агаревский одному из федеральных изданий. Он также отметил, что контейнеровоз останется на том же месте ещё не один месяц.

Впереди у специалистов много работы, поэтому велика вероятность того, что в летний сезон Rise Shine станет визитной карточкой бухты.

Напомним, контейнеровоз Rise Shine шёл в порт Восточный под флагом Панамы с китайским экипажем на борту. Он сел на мель под Находкой 9 ноября. Предварительно инцидент случился по причине обрыва якоря во время высокой волны. По правому борту были замечены пятна топлива — специалисты объясняли это тем, что радужное пятно образовалось из-за нефтепродуктов, вышедших из машинного отделения, а не из топливного резервуара. Вскоре было обнаружено ещё одно пятно, его обрабатывали сорбентом. Потом началась откачка топлива, но она была приостановлена из-за плохой погоды. Водолазы выяснили, что у судна имеются многочисленные повреждения подводной части корпуса контейнеровоза — это выяснили водолазы.

"