Posted 11 февраля 2021,, 00:13

Published 11 февраля 2021,, 00:13

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Из гвоздей и палок: кто «поднял» миллиард на приморских госзакупках

11 февраля 2021, 00:13
Городской «Кванториум» обернулся для своих создателей уголовным делом. Потолки в «свежем» помещении пошли трещинами, а дорогие материалы отделки на поверку оказались дешевыми аналогами. «Восток-Медиа» выяснило, кто занимался ремонтом комнат «Кванториума» и какие еще проекты делали эти подрядчики.

Хотели как лучше, а получилось уголовное дело

Во время одного из последних заседаний комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города депутаты рассмотрели отчет Счетной палаты о том, что 13 миллионов бюджетных рублей, переданных подрядчикам, возможно, были потрачены не туда, куда нужно. Специалистов ведомства не устроило качество проведенных работ, а «Кванториум», который получился, не дотягивает до идеала и расходится по швам. Оказалось, что материалы, указанные в смете, были заменены подрядчиком на дешевые аналоги, из-за чего городская «конфетка» приобрела соответствующий привкус. Слепить ее не получилось.

Больше всего денег заказчика было потрачено на систему кондиционирования и вентиляции, а также покрытие пола. Эти работы обошлись бюджету в 11 миллионов рублей.

Финт, который проделал подрядчик, оказался достаточно опасным. Например, плиты технокомплекса, умеренно воспламеняемые, судя по их классификации, он заменил на пеноплекс, легко воспламеняемый материал, который выделяет при горении отравляющие вещества. Не самый разумный выбор материалов для места, в котором дети будут заниматься наукой и возможно, проводить какие-то опыты. Для защиты от огня подрядчик покрыл плиты бетонной стяжкой, а это еще полмиллиона бюджетных рублей.

На полах «Кванториума», по утверждениям специалистов, уже имеется большое количество царапин и вкраплений строительного мусора. В одном из помещений на потолке образовались трещины длиной более 2 метров. Летом в период тайфунов владивостокский «Кванториум» протек. По материалам проверки Счетной палаты в сентябре 2020 года было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба государству».

Кто же строил это чудесное место? Подрядчик открыто нигде не указывается, но в октябре 2019 года, когда уголовные дела еще не маячили перед глазами исполнителей и заказчиков, на сайте городской администрации вышел материал с комментарием представителя компании-подрядчика Сергея Инюшова. В этом тексте он как раз рассказывает о судьбоносной заливке полов и монтаже вентиляции.

Редакции «Восток-Медиа» удалось установить личность и место работы данного комментатора и оказалось, что он генеральный директор компании ООО «Векторстрой» в списке тендеров которой имеются аукционы, связанные с городским «Кванториумом».

Семь раз отмерь — один раз построй

Бизнес Сергея Инюшова и его компаньона Юрия Соловьева практически полностью сосредоточен на контрактах с городской администрацией и другими властными структурами. С 2016 года компания «Векторстрой» заключила 73 контакта на общую сумму 1 173 684 313 рублей. Среди ее основных клиентов УФНС России по Приморскому краю, МКУ Уссурийска «Служба единого заказчика-застройщика», управление дорог и благоустройства города Владивостока и многие другие структуры. Доля государственных контрактов в выручке компании, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, за 2019 год составила 125%, за 2018 чуть меньше — 102%. Другая компания Инюшова и Соловьева — ООО «Элитстройальянс» тоже зарабатывает на госзакупках. За 2020 год она получила пять контрактов на общую сумму 27 997 330 рублей.

Отдельно от своего компаньона Юрий Соловьев владеет половиной еще одного зависимого от госконтактов юрлица — ООО «Стройартель». Другая половина числится за неким Геннадием Пузыней. Компания Соловьева и Пузыни занимается строительством автомобильных дорог и плотно работает с управлением дорог и благоустройства города Владивостока. Более 97% всех аукционов, в которых выигрывал «Стройартель» были организованы именно городским дорожным управлением, общая сумма 18 заключенных контрактов превышает 56 000 000 рублей. Сам Юрий Соловьев в беседе с корреспондентом «Восток-Медиа» отметил, что «Векторстрой» и «Стройартель» независящие друг от друга компании с различным штатом и фронтом работ.

Скажи мне кто твой друг и выиграй контракт

Эта компания имеет важное значение и обнажает одну очень интересную связь. Дело в том, что в 2018 году «Стройартелью» владел Игорь Владзимирский, который шесть лет проработал на руководящей должности в ООО «Автодорсервис» вместе с Дмитрием Дементьевым, бывшим и.о министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. Владзимирский после продажи «Стройартели», по словам Геннадия Пузыни, не принимал участие в ее дальнейшей деятельности.

Для того чтобы понять как работает «Стройартель», рассмотрим всю ее деятельность на портале Госзакупок за 2020 год. Стоит сразу отметить, что все контракты, описанные ниже, заключались с управлением дорог и благоустройства города Владивостока.

26 февраля компания выигрывает аукцион на ремонт ливневой канализации по адресу Зои Космодемьянской, 14 за 3 897 371 рублей. 9 октября контракт прекращается по соглашению сторон.

23 марта и 21 апреля «Стройартель» заключает контракты на ремонт ливневой канализации по адресу Иртышская, 50 и ремонт дороги от Новоивановской до Ивановской. 6 октября оба контракта прекращаются по соглашению сторон.

23 ноября компания по заключению сторон закрыла сразу четыре ранее заключенных контракта по ремонту подпорных стен и дорог во Владивостоке и тоже на круглую сумму. За год «Стройартель» довела до конца только два контракта, один исполняется по сей день.

Без труда не получишь и денег из бюджета

Стоит рассмотреть один из закрытых по соглашению сторон аукционов более внимательно. 21 апреля компания «Стройартель» подписала контракт на ремонт участка дороги от дома № 19 по улице Ивановской до дома № 3 по улице Новоивановской. Компания обязалась выполнить работы за 1 185 184 рублей и обошла конкурентов, дав самую низкую цену. Ремонт должен был идти до декабря, но уже в начале октября контракт был закрыт по соглашению сторон. Согласно документу о расторжении контракта, стороны претензий друг к другу не имеют и подписали акт сверки взаимных расчетов. «Стройартель» получила от города 1 181 460 рублей, а дорога, которую они чинили в 2020 году, сегодня выглядит так:

Сотрудники редакции не являются специалистами в области строительства и ремонта дорог, но с асфальтомв месте ремонта определенно что-то не так. Местный дворник подтвердил, что строительные работы в 2020 году действительно велись, но качество этих работ, по его мнению, оставляет желать лучшего.

«Ремонт был и тут и ниже, но как сказать ремонт, они дырки оставили, сейчас вот что получилось, машины раскатали, опять надо ремонтировать», — сообщил мужчина.

Дорога действительно может дать фору самым опасным тибетским тропам. У дома Новоивановская, 3 образовалась асфальтовая волна, которую местные водители вынуждены преодолевать. Люки на участке в некоторых местах провалились, а асфальт потрескался.

Копейка контракт бережет

Юрист, знакомый с нюансами работы портала Госзакупок Эдуард Черторинский прокомментировал «Восток-Медиа» данную схему заключения контрактов. Он отметил, что подобные методики работы и их использование очень сильно влияют на конкуренцию среди исполнителей.

«То, что муниципальный контракт расторгается по соглашению сторон, законодательно не является нарушением, но это, так или иначе, работает против конкуренции. Есть вероятность, что компания берется выполнить какой-то определенный фронт работ, но не выполняет его до конца, получая при этом оплату. Это не рядовой случай, обычно компании исполняют контракт до конца, а если какие-то работы выполняются не до конца, то к компании применяются какие-либо санкции, судебные иски, штрафы и неустойки. Здесь мы видим поразительное единодушие заказчика и подрядчика, компания не выполняет часть работ, которые возможно слишком затратны, сложны или трудоемки, а получает практически всю сумму контракта. Иными словами, это достаточно льготные условия для ведения бизнеса. Вполне возможно, что в этом случае присутствуют какие-то личные договоренности», — рассказал Эдуард Черторинский.

Конкуренты «Стройартели» отказались комментировать странности в работе компании, но один из опрошенных корреспондентом агентства специалистов отметил, что эта ситуация для не типична для этого бизнеса.

Обратная сторона вопроса

На связь с журналистами агентства вышло руководство всех трёх компаний, чтобы предоставить общественности объяснение по поводу всего ими сделанного. Первым свою позицию обосновал Юрий Соловьев. Он отметил, что расторжение контракта по соглашению сторон, — это нормальная практика для компаний, которые работают с оперативным ремонтом. Также совладелец «Стройартели» подчеркнул, что компания не виновата в нынешнем состоянии дороги.

«Эта яма образовалась из-за того, что тепловики поднимали асфальт, потому что там находится узел», — подчеркнул бизнесмен.

Свои пояснения по «Кванториуму» дал генеральный директор компании ООО «Векторстрой» Сергей Инюшов. Он отметил, что сейчас идут работы по устранению выявленных недочетов по гарантии.

«Не знаю, откуда взялась информация о том, что мы применяли пожароопасные материалы, все прошло государственную экспертизу. Что касается оборудования, которое не соответствовало заявке: никто не заменял оборудование, потому что он так хотел, все это было согласовано и зафиксировано. После того как следственные органы начали проверку и возник такой общественный резонанс, мы приняли решение заменить установленное оборудование на то, которое было прописано в контракте. У следственных органов к нам никаких вопросов не возникло. Возникли вопросы к подрядной организации, к заказчику, но не к нам», — рассказал предприниматель.

В сухом остатке приморская столица имеет весьма посредственный «Кванториум», переживший уже два ремонта. Возникает вполне закономерный вопрос — как на этот раз будет проходить приемка помещений и будут ли заказчики более пристально следить за деятельностью вышеупомянутых компаний.

"