Posted 11 марта 2022,, 01:09

Published 11 марта 2022,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморский суд будет разбираться в попытках увести «Востокбункер» в Украину и офшоры

Приморский суд будет разбираться в попытках увести «Востокбункер» в Украину и офшоры

11 марта 2022, 01:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
На следующей неделе, 15 марта, Арбитражный суд Приморского края проведёт заседание по делу, в рамках которого оспаривается законность продажи российского пакета акций гонконгской структуры, которая является учредителем нефтетерминала ЗАО «Востокбункер» в Славянке и на треть принадлежит гражданину Украины.

В начале этого года стало известно, что крупнейший независимый нефтеналивной терминал Приморья ЗАО «Востокбункер» имеет бенефициаров на Украине. С 2017 года в состав учредителей гонконгской компании Tranzit Invest Group Ltd, которая владеет 100 процентами акций «Востокбункера», входит гражданин Украины Дмитро Каширин (DMYTRO KASHYRIN). Он владеет 33-процентной долей Tranzit Invest Group Ltd. На фоне обострившейся геополитической ситуации эта новость вызвала большой резонанс.

Еще две третьих доли компании ранее принадлежали известным дальневосточным бизнесменам Игорю Польченко и Сергею Болдыреву — бывшим владельцам холдинга «Транзит-ДВ», скандально обанкротившегося несколько лет назад и задолжавшего кредиторам около семи миллиардов рублей. Польченко и Болдырев, чтобы минимизировать для себя лично бремя ответственности за долги холдинга, предусмотрительно объявили себя банкротами.

Продажа принадлежащего Игорю Польченко пакета акций (34 процента) Tranzit Invest Group Ltd, совершенная в рамках банкротных процедур в отношении бизнесмена, и будет рассматриваться в Арбитражном суде Приморья 15 марта.

Иск о признании торгов недействительными подал один из их участников — ООО «Астериск». В обоснование своих требований компания указывает на наличие аффилированности между победителем торгов и должником.

Дело в том, что проданы акции в итоге были ООО «Ист Эдженси», владельцем которого является Кирилл Болдырев — сын Сергея Болдырева, компаньона Игоря Польченко, чьё имущество шло с молотка. Ранее Сергей Болдырев также продал свой пакет акций (33 процента) Tranzit Invest Group Ltd сыну. Причем сделал это, когда в отношении него действовали ограничения на распоряжение имуществом, предполагаемые процедурой банкротства физического лица. При участии в торгах компания «Ист Эдженси» не уведомила о том, что уже владеет пакетом акций Tranzit Invest Group Ltd, что, по мнению истца, является нарушением закона.

Между тем, после продажи доли Игоря Польченко в руках Кирилла Болдырева оказалось 67 процентов акций компании Tranzit Invest Group Ltd, владеющей ЗАО «Востокбункер» — главным и единственным удержавшимся на плаву активом холдинга «Транзит-ДВ». Предприятие имеет стратегическое значение для экономики края и Дальнего Востока в целом.

Таким образом, банкрот Сергей Болдырев через сына продолжает сохранять контроль над предприятием, в то время как кредиторы, среди которых Сбербанк и ВТБ, уже несколько лет ведут тяжбы, чтобы вернуть свои миллиарды, выданные структурам холдинга «Транзит-ДВ» Польченко и Болдырева в качестве кредитов в 2012–2014 годах.

На время разбирательства по иску ООО «Астериск» Арбитражный суд Приморья наложил на спорный пакет акций обеспечительные меры в виде запрета на совершение любых действий, выводящих их из владения Игоря Польченко. Запрет будет действовать до завершения судебного процесса.

При этом краевой арбитраж запросил у подозреваемых в нечестной игре коммерсантов полный пакет документов по сделке, в том числе финансовую информацию ООО «Ист Эдженси». Видимо, опасаясь чего-то, что могло бы всплыть при изучении документов, ответчики руками и ногами упираются, не желая их предоставлять. Для этого даже обжаловали определение суда о предоставлении документов — в Пятый арбитражный апелляционный суд. В апелляции 2 марта это решение отменили, и 15 марта суд первой инстанции вернётся к данному вопросу. Вопрос тут один — что скрывают отец и сын Болдыревы?

Что касается самого Игоря Польченко, напомним, что он уже несколько лет скрывается от российского правосудия за рубежом. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Между тем, в ряде СМИ уже звучала версия, что украинский бенефициар «Востокбункера» Дмитро Каширин является номиналом бывших владельцев холдинга «Транзит-ДВ» или как минимум одного из них — Игоря Польченко, который ввиду уголовного преследования на родине вряд ли связывает свое будущее с Россией.

"