Posted 11 июня 2020,, 04:33

Published 11 июня 2020,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Продать почку на корм для животных: как живут зоопарки Приморья после изоляции

Продать почку на корм для животных: как живут зоопарки Приморья после изоляции

11 июня 2020, 04:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Практически все приморские зоопарки находятся на грани банкротства. Без посетителей заведениям, жившим на деньги от продажи билетов, пришлось влезть в небывалые кредиты и надеяться только на человеческую помощь.

Денег нет — но вы держитесь

Согласно открытым данным, всего в Приморье работают шесть заведений, содержащих зверей. У руководителей этих мест во время изоляции не оказалось средств для содержания зверей, а без посетителей доходы стремительно упали до нуля.

Первыми, еще в апреле, клич о помощи кинул зоопарк «Садгород». У них закончились деньги для того, чтобы кормить животных и платить персоналу. Помогли заведению добрые люди.

На прошлой неделе власти Приморья разрешили посещать общественные места. Казалось бы, ситуация должна пойти на поправку, но она по-прежнему остаётся патовой. Некоторым руководителям приходится залезать в долги, чтобы хоть как-то кормить животных и поддерживать персонал. В долгах оказался уссурийский зоопарк.

По словам директора зоопарка «Чудесный» Екатерины Зотовой, пока они не совсем понимают, как им выпутываться из кредитной ямы, в которую они забрались на изоляции. Государство в это тяжёлое время им никакой поддержки не оказало.

«Мы просили, чтобы нас открыли, но на встречу никто не пошёл, помогли только люди. Они приезжали к нам, привозили корма, звонили. Сейчас мы работаем, чтобы отбить долги. Сейчас нам достаточно тяжело работать, потому что на время эпидемии мы сократили сотрудников. Теперь не хватает рабочих рук. Практически три месяца мы не работали. В один момент перед нами возник выбор сократить работников или что-то делать с животными. Мы решили вопрос в пользу животных. Ситуация по-прежнему плачевная, люди к нам толпами не идут. Первые финансы пойдут на то чтобы закрыть долги по свету и питанию», — сообщила Екатерина Зотова.

Крупные неприятности у маленьких зверей

Больше всего зоопарки пострадали от отсутствия посетителей. Стабильный, пусть и небольшой доход, позволял им обеспечивать животных пропитанием, а людей — зарплатой. Государство в этой ситуации не пришло на помощь людям, только некоторым из них удалось добиться хоть какой-то поддержки.

Руководитель приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев рассказал, что помощь парку в тяжёлой ситуации в большей степени оказали неравнодушные люди.

«Через государственные органы мы получили триста тысяч рублей, потом через один из фондов благотворительных нам удалось получить примерно столько же. Но больше всего нам перевели простые люди, обычные, у которых не самые высокие зарплаты. Они перевели больше половины требуемой суммы. Этими деньгами мы закрыли потребности парка», — рассказал директор приморского Сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Не люди — нелюди

Заново открывшиеся зоопарки испытали на себе новую беду — одичавшие от самоизоляции приморцы, поспешившие смотреть на диких зверей в неволе, начали вести себя непотребно. Руководству зоопарка «Садгород» даже пришлось написать предупредительную табличку.

«Уважаемые посетители. Мы понимаем, что вы очень соскучились по зоопарку, но правила поведения на территории никто не отменял. Мы только вчера начали работать и в процессе замечаем, что есть те, кто нарушают правила», — обратились они к жителям края.

Гостей попросили не перелазить через ограждения, не собирать иглы дикобразов, не пугать и не гонять кроликов, не хватать за шею страусов, не ломать и не обрывать цветы, не будить животных, кидая в них камни, не тыкать животным в рот палками.

Хоть какая-то помощь

Впрочем, далеко не всем удалось пережить это тяжелое время с минимальными потерями. Известный приморский зоопарк «Де-Фриз» находится сейчас на грани катастрофы. У руководителя зоопарка, в котором, к слову, работают всего два человека, совсем не осталось средств на то, чтобы содержать животных. О тяжёлом карантинном времени директор Ирина Ильинская вспоминает со слезами:

«Даже не знаю, как нам быть дальше, мы здесь вдвоём — я и моя помощница, мне 60, ей 30, никаких других работников у нас нет. Сейчас я сяду на грузовик и поеду по магазинам собирать просрочку, потом мы её будем перебирать. Нет ни минуты свободного времени. Как перенесли самоизоляцию, я даже не знаю как рассказать. Люди нам, как только закрылись мы на карантин, начали понемногу привозить крупы, овощи, спасибо им. Сейчас у нас ни стройматериалов, ничего нет, всё рушится, мы вдвоём тут как-то пытаемся всё наладить. Как мы жили в час по чайной ложке, так мы и живём. Я уже шучу, что даже почку продала бы уже, если бы она кому-то понадобилась, но это все меньше похоже на шутку. От этого всего реветь хочется. Грузовик надо обслуживать, ему уже 25 лет, он разваливается, за ремонт недавно я отдала шестьдесят тысяч, а он то едет, то не едет. Ночью просыпаешься в страхе от того, что не знаешь, что тебя утром ждёт», — рассказывает директор зоопарка Ирина Ильинская.

Она также рассказала немного о том, как открывался зоопарк. Изначально, женщина работала в цирке, а уходя, забрала с собой северных оленей, которых хотели пустить на мясо.

«Я не заводила животных как зоопарк, просто люди приносили, я выхаживала их, лечила и оставляла у себя. Я раньше работала в цирке, после того как „осела здесь“, поселила пони. Люди стали приносить раненых животных. Вот так вольно не вольно получился зоопарк. Кошек у нас уже восемнадцать штук, что с ними делать? Беру, лечу. Повезёт, если кто-то привезёт сухой корм, а то перебиваемся, как можем. Выкинуть их я не могу. Как бывает — останавливается джип, оттуда коробка вылетает — котята в одну сторону, кошка в другую. Или поставят коробку на перекрёстке, скотчем заклеенную, а там котята весь день на солнцепёке. Как так можно вообще? Принесла, реанимировала. Щенков принесли двоих. Только сегодня думала, как дальше жить? Я не знаю», — отмечает директор «Де-Фриза».

Ситуация в зоопарке «Де Фриз» не становится лучше день ото дня. Помочь зоопарку можно, посетив его. Он находится недалеко от Владивостока, на другой стороне низководного моста, в посёлке Зима Южная, по адресу Карьерная, 4. О том, какая помощь нужна животным, можно уточнить у директора зоопарка «Де Фриз» Ирины Ильинской по телефону 8 908 449-99-42.

Некоторые зоопарки в России могут не пережить этого трёхмесячного простоя. Вполне возможно, что в скором времени на городских барахолках начнут появляться объявления о продаже редких животных, потому что развлекательный бизнес рушится во всех уголках нашей необъятной страны. В одних зоопарках уже нет денег на корм, животных отпускают на «вольные хлеба», в других — ещё остались какие-то запасы, но их катастрофически мало. Так или иначе, но современная Россия после самоизоляции оказалась как никогда близка к мечте вегетарианцев — о стране без зоопарков.

"