Posted 12 марта 2020,, 08:29

Published 12 марта 2020,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Почему хабаровчане прогадали с ЛДПР

12 марта 2020, 08:29
Два года под руководством представителя ЛДПР показали, что жители Хабаровского края напрасно возлагали надежды на улучшение качества жизни. Регион заметно сдал по всем важнейшим показателям, накопив огромный долг в 55 миллиардов рублей.
Сюжет
Долги

Когда в 2018 году региональная власть в Хабаровском крае оказалась под определяющим влиянием местного лидера ЛДПР, опросы показывали очень высокий уровень доверия населения новому губернатору: 75%. Однако прошло всего 2 года — и 25% как не бывало. Этому есть довольно много логичных объяснений.

Во-первых, Хабаровский край задыхается в долгах. Правительство региона вынуждено брать дорогие коммерческие кредиты у банков, а затем ещё и одалживать средства на их обслуживание. Только за одну неделю марта новое краевое правительство заявило аукционы на девять кредитных линий по одному миллиарду рублей. Но кредиты идут не на решение насущных проблем региона — строительство дорог и жилья, развитие транспорта — а на погашение предыдущих кредитов. В итоге край лишь глубже увязает в долговой яме.

Сами жители края тоже живут в кредит: по данным Центробанка, за 2019 год кредитная задолженность хабаровчан выросла более чем на 19%. Многие стараются перекредитоваться, и всё чаще люди задаются вопросом: когда настанет обещанная новыми властями хорошая жизнь? Фактически на каждом экономически активном жителе региона «висит» кредит более 250 тысяч рублей, а на многих — долги за электроэнергию: судебные приставы сообщают о задолженности населения в 355 миллионов рублей. Долги делают людей бесправными: их могут не выпустить за пределы региона, имущество подвергается риску ареста или реализации с молотка. Промышленность Хабаровского края находится в упадке: лесопромышленный комплекс — банкрот, инвесторы не идут в регион, энергетики не могут добиться от отрасли ЖКХ 196 миллионов рублей за поставленное электричество, а просроченная задолженность за газ у предприятий составила уже 495 миллионов рублей. В северных посёлках обычным делом стали критические ситуации, когда в январе выходили из строя котельные, ломались старые генераторы, рвались водопроводные трубы. Край из рук вон плохо подготовился к зиме — и она стала суровым испытанием для селян.

В итоге по качеству жизни Хабаровский край в 2019 году сдал свои позиции в рейтинге российских регионов, опустившись с 29 места на 31. По данным регионального управления статистики, за 2019 год население региона сократилось почти на 10 тысяч человек — 3 165 из них умерли, 6 800 уехали.

Портал Vostok.Today, анализируя ситуацию, задаётся вопросом: почему чиновники и депутаты в Хабаровске перестали слышать людей, которые им доверяли? Возможный ответ: потому что, получив власть, они достигли своей главной цели, а жизнь земляков их не особенно волнует. Как бы то ни было, налицо факт: команда ЛДПР не справляется с управлением огромным краем. Доктор политических наук, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин считает, что губернатор Сергей Фургал и его соратники вполне способны наладить отношения с федеральным центром, который с 2018 года никак и не проявлял враждебности к региону. Однако новой проблемой для ЛДПР в крае может стать разочарование населения. Фургала уже сейчас некоторые политологи рассматривают как «кремлёвский проект», на котором отрабатывается сценарий работы федеральной власти в условиях серьезного падения рейтинга «Единой России».

«Я думаю, что 22 апреля, когда пройдут голосования за поправки в Конституцию, ЛДПР покажет себя как самый верный союзник Кремля. Я думаю, что губернатор Сергей Фургал, обратившись к населению, обеспечит довольно высокий процент явки на этом голосовании в Хабаровском крае. В этом случае Хабаровский край не продемонстрирует худшего результата по сравнению с другими регионами», — считает Илдус Ярулин. В то же время политолог говорит о том, что Фургал, оказавшись в равных условиях со всеми остальными губернаторами, будет вынужден работать как все — без скидки на «оппозиционность». А это может привести к ещё большему падению его рейтинга.

"